01.02.2006
ЦСКА без Андерсена: звучит как интрига или навевает грустные мысли о прощании с «Финалом четырех». Предварительный ответ на этот вопрос мог дать матч с «Улкером». Конечно, никто не собирается умалять заслуг остальных армейцев, но потеря основного центрового в середине сезона тяжелое испытание для любой команды. Первую проверку на прочность армейцы прошли. Стамбульский «Улкер» не сумел избежать поражения...
«Улкер» не нашел ключей к защите ЦСКА

ЦСКА – «Улкер»: 74-51

Очевидно, что в Москве встретились две совсем другие команды по сравнению со стамбульским матчем. Изменения в составах привели к смене стилей. «Улкер» сходу показал, что сделал максимум для того, чтобы избавиться от проблем на подборе, преследовавших команду в начале сезона. Для этого был приобретен венгерский центровой Роберт Гульяш. На его фоне даже Алексей Саврасенко смотрелся миниатюрным, если такое определение в принципе применимо к человеку его габаритов. Однако, на удивление, дела «Улкера» под щитами не стали кардинально лучше: армейцы забирали подборы на небольшой дистанции от кольца, куда либо отлетал сам мяч, либо его отбрасывал все тот же Саврасенко. Плюс, у соперника все так же не получалось что-либо сделать с защитой ЦСКА в нападении - 9-2 в пользу армейцев в середине первой четверти и 7 потерь на счету соперников за первые 10 минут. Почувствовав, как его подопечные начинают сникать и отдавать инициативу, главный тренер «Улкера» Эргин Атаман взял тайм-аут за 3.30 до завершения периода при счете 11-3. После минутного перерыва Гульяш на площадку уже не вышел. Кстати, к этому моменту у ЦСКА на площадке уже успели побывать и Вантерпул, и Смодиш. Словенец, к слову, едва выйдя на площадку, отметился фирменным трехочковым, а спустя полминуты и еще одним, позволившим ЦСКА уйти на первый перерыв с преимуществом «+13» - 21-8.

За 6.20 до большого перерыва «Улкер» сумел впервые в этом матче набрать два очка с игры. До этого турки пользовались для этого либо штрафными, либо трехочковыми. Этот успех настолько вдохновил соперника ЦСКА, что в течение последующих полтора минут он выдал серию из трех попаданий подряд и заставили Этторе Мессину за 4.51 до конца второй четверти взять минутный перерыв. Счет 28-23, вкупе с проблемами по преодолению зонной защиты «Улкера», внушали уже куда меньше оптимизма. ЦСКА справился с затруднениями за счет командной защиты. Разбросавшегося было Кутлуая надежно закрыли. В оставшееся до перерыва время турки сумели набрать только 4 очка. Причем два из них только после двух тайм-аутов подряд, взятых тренерами команд за 10 секунд до конца четверти. Что касается нападения ЦСКА, то турков обыгрывали либо за счет скорости, либо благодаря хорошему исполнению комбинаций, в результате которого тот или иной снайпер команды оказывался в одиночестве в удобной точке площадки. К большому перерыву преимущество было почти восстановлено – 37-27.

За 7.24 до конца третьего периода Эргин Атаман был вынужден взять тайм-аут. ЦСКА делал на площадке абсолютно все, что хотел, а его подопечные выглядели статистами. Армейцы выиграли отрезок в две с половиной минуты со счетом 9-0. «Улкер» перешел на личную защиту, попытался плотнее опекать снайперов соперника, только вот «+20» на табло никуда от этого не делись. Более того, с течением времени плавно трансформировались в более крупные величины - 61-32 за 1.51 до конца третьей четверти после попадания вышедшего на замену молодого центрового ЦСКА Анатолия Каширова. После этого армейцы не могли поразить кольцо соперника на протяжении почти четырех минут. «Улкер» сократил отставание до 61-39 – счета, который в последней четверти матча смотрелся несколько экзотично, но Этторе Мессина все равно решил взять минутный перерыв за 7.59 до конца. Однако отправить мяч в корзину турков ЦСКА удалось только спустя еще полторы минуты – за 6.28 до конца встречи со штрафных отличился Папалукас – 63-39. А спустя 20 секунд произошло еще одно знаменательное событие – первый фол получил Алексей Саврасенко. Для единственного центрового команды Евролиги продержаться такое количество времени без единого нарекания со стороны арбитров – большое достижение. Естественно, что переломить ход встречи турки не успели, но вот существенно сократить отставание им удалось. Видимо, ЦСКА не удалось сохранить полную концентрацию при условии столь изменчивого поведения соперника, который сам не знает, когда ему хочется играть, когда нет.

- Три четверти мы сыграли достаточно хорошо. В последней же я дал выйти на площадку как можно большему числу игроков, чтобы не дать основе по-настоящему устать. Могу отметить действия Вантерпула и Смодиша. Оба только-только вернулись в строй после травм и оба хорошо провели то время, что им было отведено на площадке, что должно придать им уверенности и спокойствия. И, конечно, не стоит забывать про Алексея Саврасенко, который показал по-настоящему взрослую, солидную игру. Он не прыгал на мяч, когда его вынуждали к этому своими уловками соперники, выбирал хорошие позиции на подборе. Надеюсь, что Алексею удастся сохранить такой же настрой и в будущем, мы сейчас очень в этом нуждаемся.

Саврасенко сыграл хорошо, спору нет. А что вы можете сказать по поводу выступлений Смодиша и Панова. Ведь в той ситуации, в которой очутился ЦСКА, ото них ждали в большей степени подборов, нежели 11 попыток поразить кольцо с линии трехочковых?

- Могу только сказать, что они оба играли умно. У обоих хороший бросок с дальней дистанции, так зачем же идти под щит, где их может накрыть тот же Трепанье? Конечно, любая другая команда вряд ли бы позволила обоим так разбросаться, но если «Улкер» предоставляет такую возможность, то почему нет?

Матч с «Улкером» в числе прочих доложен был показать, какой именно игрок нужен ЦСКА для того, чтобы заменить Андерсена. Какие выводы в этом плане вы можете сделать?

- Что нам хотелось бы до конца сезона играть с «Улкером». На самом деле, нужно понимать, что второго Дэвида Андерсена найти сейчас просто невозможно: ограничено количество центровых на рынке и слишком мало времени. И вопрос, который стоит перед нами в ближайших матчах, лучше сформулировать как: «Что нам делать в его отсутствие? Как менять стиль игры?».

Эргин Атаман, главный тренер «Улкера»:

- В этом матче нам не хватило мотивации. Думаю, что тому было две причины. Первая – поражение с большой разницей в первой встрече наших команд, вторая – то, что для нас этот матч был не очень важен. Как я уже говорил, для нас определяющей станет игра на следующей неделе. Но при всем при том, мы, конечно же, сыграли очень и очень плохо. Только Кутлуай и Трепанье смогли показать хоть что-то в нападении, про наших разыгрывающих и центровых в этом плане я даже говорить не буду. Кроме того, в первом периоде и в начале второй половины мы плохо сыграли в защите.