24.05.2004
По накалу страстей, бушевавших под сводами УСК ЦСКА, второй матч полностью повторил встречу армейцев в ТОП16 с испанской «Тау Керамикой». ЦСКА вел в счете неполных 7 минут, две из которых пришлось на сумасшедшую концовку, ставшую для армейцев победной...
ЦСКА - УНИКС: «2-0» перед Казанью
По накалу страстей, бушевавших под сводами УСК ЦСКА, второй матч полностью повторил встречу армейцев в ТОП16 с испанской «Тау Керамикой». ЦСКА вел в счете неполных 7 минут, две из которых пришлось на сумасшедшую концовку, ставшую для армейцев победной:

ЦСКА - УНИКС: 91-85

Начало встречи, казалось, опровергает слова главного тренера ЦСКА, на послематчевой пресс-конференции говорившего, что вторая встреча будет трудной. Армейцы двумя трехочковыми «бомбами» в исполнении Холдена и Туркана достаточно быстро создали стартовый задел: 6-0, который к исходу четвертой минуты Мирсад Туркан увеличил до 7 очков, забив с фолом: 10-3. Пропустив лихой спурт армейцев, казанская команда постепенно стала приходить в себя. Большие УНИКСа отсекли переднюю линию ЦСКА от кольца, лишив армейцев возможности повторно атаковать после неудачных бросков. Вдобавок снайперы казанцев, наконец, поправили свой прицел. Сначала Штобергас переждал на трехочковой дуге прыжок Мони и без помех атаковал кольцо, начав «сухой» 10-очковый отрезок УНИКСа: 10-13. Вырвавшись вперед, гости продолжили ювелирно обходить оборону ЦСКА, практически каждую свою атаку завершая результативным броском. Ни тайм-аут Ивковича, ни замены не могли исправить происходящего на площадке. УНИКС играл легко, зло и эффективно, не оглядываясь на количество персональных замечаний. Своего апогея преимущество казанской команды достигло после отчаянного броска Милосердова, который на исходе отведенного на атаку времени оттолкнулся за шестиметровой дугой и в полете переправил мяч в корзину ЦСКА: 20-32 за 7.47 до большого перерыва. Положение хозяев усугубилось потерей Папалукаса, в середине четверти получившего травму ноги и похромавшего в сторону скамейки запасных. Точный трехочковый дуплет Панова и Хряпы, сокративший двузначное отставание армейцев до «-4» (32-36), стал лишь эпизодом во второй четверти, не изменившим расстановку сил на арене. Тайм-аут Еремина вдохнул в УНИКС новый заряд уверенности, который к финальной сирене материализовался во все те же неумолимые 10 очков разницы: 34-44. Лишь дальний бросок Юдина на исходе второй десятиминутки слегка подсластил пилюлю уходящим в раздевалку армейцам: 37-44.

Поверивший после первого матча в свои силы УНИКС сдавал позиции очень неохотно. Лишь когда ЦСКА по-настоящему стиснул зубы и стал биться в каждом игровом моменте, маятник счета, наконец, качнулся в другую сторону. Точный трехочковый Сергея Мони оставил от преимущества гостей всего 3 очка: 52-55, но переступить через этот рубеж подопечным Душана Ивковича оказалось очень тяжело. Вторая попытка молодого нападающего ЦСКА своей цели не достигла. Не смог результативно завершить быстрый отрыв Алексей Саврасенко – мяч, покатавшись по кольцу, в конечном итоге оказался в руках у игроков УНИКСа. Лишь Сергей Панов сумел отнять еще одно очко у казанской команды, за минуту до конца четверти оказавшись быстрее своих оппонентов на подборе после промаха Брауна. Забив из-под кольца, а затем с линии штрафных, капитан армейцев, вдобавок, усадил на скамейку запасных Петра Самойленко, для которого этот фол стал пятым персональным замечанием: 60-62.

До середины заключительной четверти, несмотря на все усилия пятерки хозяев и пробудившийся от спячки зал, УНИКС продолжал удерживать инициативу в своих руках. За шесть минут до финальной сирены Кристофер Энсти легко переиграл под щитом своего визави Алексея Саврасенко, заставив Душана Ивковича воспользоваться правом на тайм-аут: 65-71. После минутного совещания уже совсем не тихие трибуны УСК ЦСКА стали свидетелями очередного бенефиса Маркуса Брауна, двумя трехочковыми перечеркнувшего все предыдущие усилия казанцев: 71-71. Последовавшая за этим снайперская дуэль до предела «разогрела» четыре с половиной тысячи зрителей, пришедших на сегодняшний матч. Еще пять раз мяч, пущенный из-за дуги, влетал в кольцо – дважды в гостевое, и трижды – в армейское: 77-80. Теперь уже каждое набранное очко зал встречал стоя. Выйти вперед ЦСКА сумел за две с небольшим минуты до конца встречи – после передачи Брауна атаку завершил Драган Тарлач: 84-82. Дальнее попадание Туркана и удачная игра Панова под чужим щитом вынудили УНИКС при счете 86-82 за 42 секунды до финальной сирены перейти к тактическим фолам, которые едва не завершились для ЦСКА упущенной победой. Сначала Мирсад Туркан смазал оба штрафных, а оборона хозяев не смогла остановить проход Ламарра Грира. Когда на табло оставалось 8 секунд армейцы ошиблись при введении мяча из-за лицевой, позволив все тому же Гриру выбросить в направлении кольца соперника отчаянный трехочковый, чудом не провалившийся в корзину. К отскочившему мячу раньше всех успел Сергей Моня, до этого взявший еще несколько важных подборов в решающей четверти. Фол Кубракова был уже лишним. С линии штрафных Моня увеличил разницу до недосягаемой для соперника величины, поставив во втором матче финала итоговую точку: 91-85. Следующая игра, которая может стать последней, состоится 27 мая в Казани.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Возможно, некоторые из моих игроков ожидали более легкой борьбы против УНИКСа. Но казанцы – действительно очень сильная команда, которая сегодня провела отличный матч. ЦСКА сегодня снова продемонстрировал характер. Мы сражались до последних секунд, до реального окончания матча. Все играли с большим чувством ответственности. Я хочу сказать, что разговаривал с судьями. Мне не нужна их помощь. Критерии того, как давались фолы, были абсолютно разными, этого мнения придерживают и мои игроки. Но говорить о судействе – не моя работа. Я думаю, что мы заслужили такой счет в серии после двух матчей. Теперь нам предстоит готовиться к следующей игре в Казани. Я должен подготовить свою команду так, чтобы она играла намного лучше, чем сегодня.

Главный тренер УНИКС Станислав Еремин:

- Я благодарен свои ребятам за мужество, и мне их немного жаль. Сегодня мы играли хорошо. Если взять техническую сторону, ключевым, наверное, был тот момент, когда сфолили на Милосердове, и забитый им мяч не был засчитан. А определяющим стал последующий трехочковый Туркана. Что касается другой стороны матча, мы всеми силами пытались отвести от финала судью Александра Горшкова, но нам это не удалось. Посмотрите, сколько фолов он дал нам сегодня. На месте президента федерации я бы пожизненно лишил этого рефери возможности работать в баскетболе, потому что такие люди только мешают нашему виду спорта. Матч был довольно интересным, обе команды показали красивую игру. Надо отдать должное ЦСКА, это более организованная команда. Мы снова проиграли концовку матча.