04.12.2003
В отсутствие травмированного Сонгайлы, в матче со «Шленском» у ЦСКА не было ярко выраженного лидера. Если не считать как обычно преуспевшего в организации игры Джей.Ар.Холдена. Тем не менее, уже к концу первой четверти ЦСКА повел в счете – 17-11…
ЦСКА – Шленск: 73-45
ЦСКА – Шленск (Польша): 73-45 В отсутствие травмированного Сонгайлы, в матче со «Шленском» у ЦСКА не было ярко выраженного лидера. Если не считать как обычно преуспевшего в организации игры Джей.Ар.Холдена. Тем не менее, уже к концу первой четверти ЦСКА повел в счете – 17-11. И успешно наращивал его вплоть до перерыва. Этому способствовали как удачные командные действия в защите, так и помощь «Шленска», игроки которого промахивались в простейших ситуациях. Процент попадания с игры у команды, которая совсем недавно обыграла «Реал», к перерыву оказался весьма низким, всего 27. Однако судьба матча не решилась в первой половине, даже несмотря на то, что ЦСКА лидировал со счетом 36-19. В третьем периоде «Шленск» поменял тактику. Поляки замедлили темп встречи, удачно использовали зонную защиту. Такая тактика не сделала игру команд зрелищнее. Болельщики на трибунах, привыкшие к динамичному баскетболу в исполнении ЦСКА даже начали скучать. Ведь за 10 минут команды на двоих набрали всего 20 очков, причем перевес был не на стороне ЦСКА – 13-7. Но этот отрезок вернул матчу интригу. Отставание в 11 очков при благоприятном стечении обстоятельств «Шленск» мог бы и отыграть – 43-32. Но такого шанса ЦСКА сопернику не предоставил. Хозяева выиграли первые две минуты последней четверти со счетом 9-0, помогли броски сверху Хряпы, Башминова, затем три подряд очка в исполнении Папалукаса. Ну, а сопернику было позволено впервые поразить кольцо армейцев только на 3-й минуте. Темп атак армейцев вырос в несколько раз, «Шленск» же оказался не готов к такому развитию событий. В итоге после финального свистка табло зафиксировало разгром польской команды – 73-45. Зрителей на матче было несколько меньше, чем на последнем перед перерывом – с мадридским «Реалом». Однако в конкурсах, устраиваемых ЦСКА, они приняли более оживленное участие. Между третьей и четвертой четвертями ведущий шоу Оскар Кучера заставил весь зал встать, повернуться спиной к площадке и начать искать под сидениями кресел заветный магнит с логотипом ЦСКА. Именно он давал право на получение мобильного телефона, предоставленного «Горбушкой». Зрители честно искали приз, но женщина, которой он в итоге достался, посмотрела под своим сидением недостаточно тщательно. Ведущему пришлось самому назвать ряд и место, под которым был прикреплен магнит. После матча со «Шленском» ЦСКА не получил выходного. Уже завтра команда начнет готовиться к встрече с «Локомотивом» из Минеральных вод, которая состоится в ближайшую субботу.