11.05.2003
В абсолютно равной игре утешительного финала московские армейцы уступили итальянской «Монтепаски Сиена» - 78-79, в итоге cтав четвертой командой Евролиги.
ЦСКА – четвертый
«Монтепаски» - ЦСКА: 78-79 Матч за 3-е место иначе называют утешительным финалом. Это не совсем правомерно. Ведь утешиться даже победой в такой встрече можно лишь относительно. Быть в шаге от вершины и оступиться в трех бросках от нее (ведь, 6 очков, которые армейцы в сумме проиграли в двух матчах - это именно три точных попадания со средней дистанции)... Что может быть обиднее?. И чем по большому счету можно утешиться? Наверное, то же самое, что и игроки, работники и болельщики ЦСКА, ощущает ученый, целый год трудившийся над научным открытием, обещающим стать революционным. Решающий эксперимент, на пути к которому было сломано столько копьев, ради которого множество людей работало все последние 365 дней, не принес результата. Вернее принес, но не тот, на который в глубине души все рассчитывали. Впрочем, эксперимент, а в случае с ЦСКА, выход и игру в Финале четырех, не только можно, но и нужно повторить. Главное - верить в свою команду и потерпеть еще один год. Из трех арбитров, обслуживавших «утешительный финал», один не понаслышке знаком с реакцией российских игроков на несправедливое на их взгляд судейство. Именно Миливойе Йовчич почти три года назад стал жертвой Руслана Авлеева. В ноябре 2000 года форвард сборной России кулаками выказал свое неудовольствие действиями этого арбитра в матче УНИКСа с «Бешикташем». Может, памятуя об этом эпизоде, а может, по какой-то другой причине, судейство в этой встрече было таким же нейтральным, как площадка барселонского Palau Sant Jordi для «Монтепаски» и ЦСКА. Сразу же после выигранного стартового спорного, показалось, что волнение прошлого матча не покинуло москвичей и спустя двое суток - неуверенно отыгравший с «Барселоной» центровой Виктор Александер сходу совершил потерю. Итальянцы же действовали куда более раскрепощено. Оно и понятно. Выйдя в Финал четырех, задачу на сезон они уже выполнили. Лидером атак «Монтепаски» в первой четверти стал Альфонсо Форд, набравший 11 очков в первой 10-минутке. Именно американскому легионеру соперника ЦСКА принадлежит авторство первого попадания - 2-0. Раскованность соперника странным образом повлияла на ЦСКА. Армейцы приняли вызов «Монтепаски» и заиграли в такой же открытый баскетбол с большим количеством трехочковых, который не слишком свойственен команде Душана Ивковича. Однако, даже притом, что за 10 минут лидерство восемь раз переходило от одной команде к другой, ЦСКА удавалось контролировать ход встречи. К примеру, стоило «Монтепаски» набрать 8 очков безответных очков и выйти вперед (15-10), как Джон Роберт Холден забил два трехочковых подряд и восстановил «статус-кво». Закончилась четверть при относительном преимуществе ЦСКА - 27-26. Вторая четверть, на удивление, оказалась такой же результативной. Соперники обменивались точными бросками с дистанции, не позволяя друг другу приблизиться к щиту. Поймавшие кураж баскетболисты играли так, словно это был не матч за третье место, а матч звезд. Душан Ивкович попробовал эксперементировать с составом. На площадке появилось сразу четыре форварда: Сергей Панов, Виктор Хряпа, Дариус Сонгайла и Сергей Моня! А руководил их действиями Холден. Виктор Хряпа повеселил испанских зрителей, забив в свое кольцо: выпрыгивая на подборе, он не смог овладеть мячом и тот с отскоком от щита провалился в сетку: 49-51. Экспериментальный состав проиграл свою микродуэль со счетом 9-4. Благодаря этому, «Монтепаски» ушли на большой перерыв номинальными лидерами. Впрочем, эксперименты с составом от наставников ЦСКА продолжились и в третьей четверти. Впервые в нынешнем Финале четырех вышел на площадку центровой Алексей Саврасенко, компанию которому составили Холден, Моня, Хацивреттас и Панов. Последний, к сожалению, вошел в игру неудачно: две потери, промах и фол за считанные секунды. Неудачные действия ветерана не пошли на пользу и всей команде. ЦСКА забуксовал - ни одного очка за четыре минуты. Впрочем, на этом отрезке армейцы удачно действовали в защите, так что отставание увеличилось совсем немного - 56-51 за шесть минут до последнего перерыва. Выбравшись из пике, москвичи сравняли счет и даже вышли вперед - 60-61 после трехочкового Сергея Мони, но защитник клуба из Сиены Врбица Стефанов вырвал мяч из рук Александера и отправил его в кольцо ЦСКА из-за шестиметровой дуги. ЦСКА снова пришлось уйти на перерыв в роли проигрывающего - 63-61. На протяжении всей встречи «Монтепаски» не преподносил армейцам особых сюрпризов. Эта «оплошность» была с лихвой компенсирована турецким наставником клуба Эргином Атаманом в последние две минуты. При счете 77-74 в пользу ЦСКА итальянцы взяли минутный перерыв, после которого поставили зонную защиту. Армейцы вообще не любят играть против такого типа обороны соперника, а тут еще не было достаточно времени, чтобы хорошенько разобраться, как действовать. Пока ЦСКА размышлял, «Монтепаски» сравнял счет - 77-77. Впрочем, легко выйти вперед у итальянцев не получилось. За 17 секунд до конца центровой Роберто Кьячиг подтвердил свою репутацию и не забил два штрафных. Но все тот же Альфонсо Форд, доставивший ЦСКА неприятности в начале встречи, оказался расторопнее Хряпы на подборе и добил мяч в корзину - 79-77. На атаку у армейцев оставалось чуть меньше, чем 15 секунд. ЦСКА повезло еще один раз, увы, последний в этой встрече: Форд неожиданно сфолил на Хацивреттасе за четыре секунды до финальной сирены. Естественно, что для греческого снайпера были созданы самые комфортные условия для пробития штрафных. Несмотря на опасность овертайма, Душан Ивкович использовал третий во второй половине минутный перерыв, лишив себя потенциальной возможности общения с подопечными в дополнительное время. Таким образом наставник ЦСКА дал Хацивреттасу отдышаться и привести нервы в порядок. Казалось, что помогло. Грек уверенно вышел на линию штрафных и спокойно забил - 79-78. Перед второй попыткой Никос постучал в пол, зал замер... Бросил... И не попал... «Монтепаски» заняли третье место в Евролиге-2002/03, а ЦСКА - четвертое.