19.03.2003
По всему Стамбулу развешаны рекламные щиты, приглашающие на матч «Эфес Пилсена» и ЦСКА. Не зная турецкого языка на них можно разобрать только названия встречающихся команд и «Финал четырех». Видимо, турки досрочно объявили сегодняшний матч решающим. Хотя на самом деле, это не так. Но публика поверила...
ТОП16. «Эфес» возглавил группу D
«Эфес Пилсен» (Турция) - ЦСКА: 71-69 По всему Стамбулу развешаны рекламные щиты, приглашающие на матч «Эфес Пилсена» и ЦСКА. Не зная турецкого языка на них можно разобрать только названия встречающихся команд и «Финал четырех». Видимо, турки досрочно объявили сегодняшний матч решающим. Хотя на самом деле, это не так. Но публика поверила. Зал заполнялся, хотя и не слишком быстро, но к 5-ой минуте матча свободные места можно было найти только с большим трудом. И это при том, что баланс встреч армейцев с «Эфес Пилсеном» просто ужасный. За всю историю существования обеих команд ЦСКА лишь однажды выиграл матч, да и то, домашний. А всего встреч было пять, вернее, шесть, если считать сегодняшнюю. Штрафовать «Эфес Пилсен» за поведение фанатов можно было уже до начала матча. Столько эмоций вызвало у публики появление у ЦСКА собственных фанатов. Организаторы матча от греха подальше разместили армейских болельщиков сразу за скамейкой ЦСКА, так что со всех углов площадки их было видно превосходно. Вот и полетели на площадку самолетики и просто листы скомканной бумаги и даже несколько бенгальских огней. Но стоило встрече начаться, как болельщики успокоились. Видимо, никому не хотелось, чтобы «Эфес Пилсен» провел один домашний матч без зрителей. Перед началом матча стало известно, что Душан Ивкович решился на перестановку в стартовой пятерке. Место Никоса Хацивреттаса занял Захар Пашутин. Однако уже к пятой минуте российский защитник получил третий фол и Душан Ивкович был вынужден вернуться к более привычной расстановке. Начало встречи ЦСКА провел очень уверенно. Лишь американский форвард Антонио Грэнджер мог что-то сделать в нападении против цепкой защиты ЦСКА. Девять первых очков турков пришлись на долю именно этого легионера. Остальные игроки, включая Маркуса Брауна и Каспарса Камбалу, ничем особым себя не проявляли. На чужой половине площадки дела у ЦСКА тоже складывались хорошо. Пять первых очков своей команде принес Дариус Сонгайла, потом один штрафной из двух реализовал Виктор Хряпа, еще по одному разу забили с игры Холден и Александер, и начало встречи можно было признать успешным – 3-10 за 6.36 до окончания первой четверти. Однако, тот самый Грэнжер, с которым ЦСКА справиться толком не сумел, ответил двумя трехочковыми, а потом еще одним мячом с игры. Посмотрев на своего партнера, остальные турки тоже подняли голову. Чтобы в голове подопечных улегся мандраж после начала встречи и они снова поверили в свои силы, главный тренер «Эфес Пилсена» взял тайм-аут, стоило его команде выйти вперед – 18-16 после трехочкового Маркуса Брауна. Еще два попадания из-за шестиметровой дуги в течение последней минуты периода исполнил Керем Тунчери. Впрочем, одна команда, «Уникаха» из Малаги, уже занималась тем, что закидывала ЦСКА трехочковыми. Ничего хорошего для испанцев из этого не вышло. Лидерство и неплохой общий процент попаданий после первой четверти и полная беспомощность в оставшиеся три четверти матча – вот и все, чем в итоге могла похвастаться «Уникаха». Однако на этот раз трехочковые стали лишь прелюдией. Душан Ивкович достаточно часто говорит в своих интервью о контроле над ходом встречи. Именно его ЦСКА и потерял. Во многом сказалось то, что матч в Стамбуле был явно не лучшим для защитника Джона Роберта Холдена. Кризисным периодом для армейцев стал конец второй четверти – начало третьей. За 2.11 до большого перерыва попадание со штрафного Дариуса Сонгайлы установило счет на отметке 35-34. В следующий раз поразить кольцо соперника ЦСКА смог только спустя почти семь минут! Доходило до смешного. В одной атаке армейцы четырежды промахнулись по кольцу, трижды взяли подбор, но на большее команду не хватило. За эти семь минут третий и четвертый фолы успел получить Дариус Сонгайла, так что выкарабкиваться из сложной ситуации ЦСКА пришлось без его помощи. Наконец, за 5.26 до конца, только теперь уже третьей четверти Виктор Хряпа забил два штрафных. Только вот счет из почти равного превратился в «-15». Армейцы сделали многое, чтобы совладать с ситуацией. Арена, казалось, разломится на части от крика, визга, свиста фанатов в тот момент, когда за 4.39 до финальной сирены Виктор Александер сравнял счет 59-59. Однако, даже несмотря на то, что ЦСКА отыграл 15 очков пресловутого контроля за игрой он так и не получил. Пусть главному тренеру «Эфес Пилсена» потребовались все три возможных тайм-аута во второй половине встречи и он лишил себя возможности взять перерыв во вполне реальном овертайме, но зато турецкий клуб не «сломался». ЦСКА цеплялся зубами за результат в этой встрече. Но только сил на последний рывок у команды уже не было. Впрочем, туркам тоже есть, о чем подумать. Один из турецких журналистов сказал сразу после встречи, что для того, чтобы чувствовать себя комфортно перед матчем в Москве, «Эфес Пилсену» надо было выигрывать очков 20, не меньше. А при нынешней ситуации турецкая команда – только номинальный лидер.