30.05.2023

По завершении срока контракта нашу команду покидает центровой Никола Милутинов…

Спасибо, Нико!

К огорчению всех болельщиков ЦСКА, трехлетний путь сербского «большого» в нашей команде подошел к концу.

Этот путь был славным, но непростым. Его первый сезон оборвала травма, из-за которой Нико не смог помочь в «Финале четырех» Евролиги и плей-офф Лиги ВТБ, во втором российские клубы отстранили от концовки сезона Евролиги, и перестроенные армейцы уступили «Зениту» в седьмом матче финала, третий снова принес травму на решающей стадии – возможно, именно полностью здорового Милутинова не хватило для попадания в «золотую» серию. Так или иначе, Никола сделал все возможное, чтобы помогать команде. Шутка ли: свой период в ЦСКА он заканчивает самым полезным игроком в истории клуба – 22,2 рейтинговых очка за матч!

Всего в красно-синей форме Милутинов провел 119 матчей, в которых набирал 12,2 очка (при 65,4% двухочковых и 78,9% штрафных), делал 8,6 подбора, 1,3 передачи и 0,6 блок-шота. У него в коллекции полный комплект медалей Единой лиги ВТБ. На его счету два потрясающих рекорда по подборам в нападении в одном матче – в Евролиге (16, против миланской «Олимпии», 30.12.2020) и в Лиге ВТБ (11, против «Нижнего Новгорода», 22.04.2022). Он стал самым полезным игроком прошедшего сезона Лиги ВТБ, по ходу которого обновил рекорд по количеству дабл-даблов за карьеру в турнире (31).

В сезоне-2021/22 Милутинов признан лучшим игроком ЦСКА по мнению болельщиков, в нынешнем сезоне он также стал лидером по результатам ежемесячных голосований.

 

Андрей Ватутин, президент ПБК ЦСКА:

Милутинов – если не лучший, то один из топ-3 лучших центровых, выступающих в Европе на настоящий момент. А еще замечательный человек со сложившейся внутренней системой ценностей. Год назад у него была возможность уйти в один из клубов Евролиги, но он заверил меня, что останется, что хочет помочь команде вернуть титул. Увы, не получилось, но это никоим образом не связано с его старанием и самоотдачей. В сложнейший момент он проявил стойкость и клубный патриотизм, доказал высочайший профессионализм и желание выходить на площадку в каждом матче, порой, несмотря на травмы. Заменить игрока, обладающего таким набором баскетбольных качеств, таким ярчайшим мастерством, невозможно. Но такова жизнь. Мне сложно передать словами благодарность, которую мы испытываем по отношению к Николе. Его игра, его достижения станут важнейшей частью славной истории ЦСКА, и мы от всей души желаем, чтобы Никола продолжил прогрессировать, чтобы добивался больших успехов на самом высоком международном уровне, чтобы его жизнь складывалась из побед и множества личных счастливых моментов. Будем скучать и переживать за него в новой команде.

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Было огромным удовольствием работать с таким человеком и баскетболистом как Никола. Надеюсь, наши пути снова пересекутся в будущем. Желаю ему большой удачи и радости в жизни и профессиональной карьере.

Никола Милутинов:

Тяжело прощаться со всеми замечательными товарищами по команде, друзьями и болельщиками, которых я встретил в ЦСКА и в Москве. Я наслаждался каждой минутой пребывания и выступления там. Для меня было большой честью играть за такой великий и исторический клуб. Но пора двигаться дальше. Желаю всем самого лучшего и удачи! Уверен, что ЦСКА вернется на европейскую вершину, и мы еще встретимся!


Комментарии

PATRIOT
30 мая 21:52
Хвала Брате, хвала за все! Теперь ты в списке выдающихся армейцев за всю историю!
Мимика
30 мая 21:19
Ожидаемо, конечно, но всё равно грустно. Спасибо, Никола!
Klessk_2
30 мая 20:26
Спасибо. Жаль, что не получилось все это время выступить за нас в ЕЛ.
Удачи в новой команде
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также