10.02.2010
В матче за лидерство в группе G Топ-16 по итогам первого круга ЦСКА сохранял интригу всего две с половиной четверти. Зато на финише ни у кого не осталось сомнений в том, какая из команд сильнее. Армейцы одержали десятую подряд победу в Евролиге...
Теперь в таблице порядок
В матче за лидерство в группе G Топ-16 по итогам первого круга ЦСКА сохранял интригу всего две с половиной четверти. Зато на финише ни у кого не осталось сомнений в том, какая из команд сильнее. Армейцы одержали десятую подряд победу в Евролиге. ЦСКА – «Проком» (Польша): 84-73 Наверное, можно было ожидать, что команды поменяются ролями. Скоростная и сильная задняя линия «Прокома» очень внимательно приглядывала за периметром, заставив ЦСКА направить в трехсекундную зону большинство атак, и, напротив, гости организовали стрельбу с периметра. Действия в несвойственной манере не позволяли далеко уйти никому. Хозяева блестяще начали в защите, сделав три перехвата и два блок-шота, и заставили потеряться лидера польской команды Вудса. Этого отрезка оказалось достаточно, чтобы набрать 8 очков подряд и заставить тренера Томаса Пачесаса попросить тайм-аут. Выслушав внушения литовского специалиста, гости растерялись лишь на мгновения, потеряв мяч под неожиданно включенным армейским прессингом. И тут же «в армейском стиле» организовали девять очков подряд – в кольцо влетели «трехи» от Яглы и Логана, плюс мяч с фолом Вудса. Какое-то время «Проком» даже повел, шокировав армейцев грубоватой игрой Варды и периодическими попаданиями с дуги. Хозяева, напротив, издали бросали неудачно. Тем более, в первой половине всего девять «пустых» минут провел на паркете Шишкаускас, успевший за это время получить три фола. Исправил ситуацию Холден, привычно взяв на себя функции лидера. Джей начал вторую четверть с двух попаданий подряд и в дальнейшем отличался в нужные мгновения. Огромную помощь Холдену оказал Каун, не пугавшийся летавших по сторонам локтей Варды. Сашины подбор в нападении, слэм-данк и «горшок» Варде в концовке позволили армейцам уйти на перерыв с 4-очковым перевесом. На стыке второй и третьей четвертей команды устроили повторение пройденного в начале. Проход под кольцо и штрафной Шишкаускаса увели армейцев на приличную дистанцию - 43-36, но два трехочковых Вудса и один Логана передали лидерство в руки «Прокома». К счастью, старавшиеся жестко защищаться гости быстро исчерпали лимит командных замечаний, и Хряпа с Кауном раз за разом получали право исполнять штрафные. А на финише третьей десятиминутке совершили собственный рывок. Армейцы стали чаще заигрывать под кольцом Планинича, обладавшего ростовым и техническим преимуществом над оппонентами, а потому стали создавать отличные ситуации для броска после скидок Зорана. Данк Кауна, «треха» Хряпы и мяч Холдена в отрыве после длинного паса выигравшего отскок армейского капитана вернули москвичам законные «+7». На этом рывок ЦСКА не закончился. Через две минуты с небольшим Томас Пачесас вновь вынужденно прервал ход игры тайм-аутом. За это время Каун подправил мяч из-под щита, Шишкаускас и Хряпа положили в цель трехочковые, и перевес хозяев стал существенным - 72-57. На этом, по сути, игра была сделана. Оставалось только сорвать пару-тройку гостевых атак. При этом за две минуты до сирены Евгений Пашутин позволил себе постепенно отправлять на отдых лидеров, хоть и ценой потери столь приятно большой разницы. Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Наступил период решающих матчей, и сегодня мы сделали шаг вперед. К сожалению, не удалось удержать большую разницу в счете, но главным все же было добиться победы. План на игру был выполнен полностью. В первой половине соперники попадали трехочковые с высоким процентом, потому в перерыве мы сделали акцент на давлении на периметре. Если продолжать давить на протяжении всех 40 минут, реализация бросков обязательно упадет. Мы заставили «Проком» сделать акцент на других игроков, отдавать почаще мяч внутрь, и это сыграло нам на руку. Мы вновь использовали короткую ротацию, но я не вижу в этом трагедии. Во-первых, на площадку выходили те, кто приносил реальную пользу. Во-вторых, лучшие игроки мира проводят на паркете по 40 минут в каждом матче, и я не считаю, что наши лидеры, звезды, на которых ходит смотреть публика, должны засиживаться на скамейке, если их присутствие на площадке важно для результата.
Euroleague TV: Лучшие моменты матча ЦСКА – «Проком»
» Турнирная таблица Евролиги-2009/10 » Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.Ru)