12.04.2003
В первый по-настоящему весенний день трибуны УСК ЦСКА собрали всего лишь пять сотен болельщиков, которые пришли поддержать армейцев в стартовом матче ¼ финала плей-офф Чемпионата России против «Локомотива» из Минеральных Вод. Разница в классе соперников не позволяла надеяться на интригу, а следовательно, не особо привлекала зрителей...
Сыгран первый матч плей-офф
ЦСКА - «Локомотив» (Мин.Воды): 101-59 В первый по-настоящему весенний день трибуны УСК ЦСКА собрали всего лишь пять сотен болельщиков, которые пришли поддержать армейцев в стартовом матче ¼ финала плей-офф Чемпионата России против «Локомотива» из Минеральных Вод. Разница в классе соперников не позволяла надеяться на интригу, а следовательно, не особо привлекала зрителей. Не подогревало интерес к встрече и высказывание президента «Локомотива» Анатолия Сухачева, который на вопрос журналистов о шансах выиграть хотя бы один матч у ЦСКА, решил, что над ним издеваются. Тем не менее, зрителям было на что посмотреть еще до начала игры. Предматчевый клип, смонтированный после победного матча с «Эфес Пилсеном», мог бы украсить даже игру Евролиги. Заводная испанская музыка, виды барселонских пляжей и улиц вместе с лучшими моментами последней игры напоминали присутствующим о предстоящим Финале Четырех Евролиги. В стартовом составе хозяев произошло лишь одно изменение. Вместо Виктора Хряпы на площадку вышел Сергей Моня, блестяще проведший предыдущий матч с турками. Уже на 19-ой секунде встречи Виктор Александер открыл счет, забив мяч в несвойственной для себя манере - полукрюком. К началу четвертой минуты на табло обозначилось небольшое преимущество ЦСКА - 8-2. Появилась уверенность, что армейцы решат судьбу матча «малой кровью», сломив сопротивление соперника уже в первой десятиминутке. Однако гости не собирались мириться с ролью статистов. Карасев и Цыпачев, воспользовавшись не очень активной защитой ЦСКА, стали планомерно сокращать разницу в счете. За полторы минуты до первого перерыва штрафной Василия Карасева вывел «Локомотив» вперед – 19-18. Правда, выиграть четверть хозяева железнодорожникам не позволили, завершив первый игровой отрезок с минимальным перевесом - 22-21 Душану Ивковичу не сразу удалось достучаться до своих игроков, пытавшихся сыграть «на зрителя», а от этого частенько промахивавшихся и терявших мяч. ЦСКА не мог вырваться вперед более чем на десять очков вплоть до 18 минуты матча, а затем совершил рывок, закончив четырехминутный отрезок со счетом 19-2. Чем полностью деморализовал минераловодскую молодежь. В заключительной четверти «Локомотив» практически прекратил сопротивление, позволив армейцам забивать мячи на любой вкус. Каждые новые 10 очков своего преимущества хозяева украшали смачными «данками». Двадцатиочковую разницу (72-51) зафиксировал Алексей Саврасенко, забив двумя руками с фолом. Барьер в 30 очков (83-53) броском сверху преодолел Александр Башминов. Поддержал почин товарищей по команде и Сергей Моня, разменяв «данком» столь любимую болельщиками «сотню» - 101-59. Ну а пальма первенства в этой баскетбольной «феерии», безусловно, принадлежит Виктору Хряпе, который неожиданно для всех завершил свой проход в лицевую линию красивейшим броском сверху спиной к кольцу.