02.09.2005
Комплектование ЦСКА в нынешнем сезоне завершено. Правда, несколько вопросов по составу еще остались. Слишком много баскетболистов так или иначе сейчас связаны с ЦСКА: 16 игроков на нынешнем сборе, плюс Саврасенко, Дячок, Холден, Захар Пашутин, Папалукас и Дикудис, которые сейчас выступают в сборных...
Сергей Кущенко: Вероятность того, что Дикудис останется в ЦСКА, очень мала
Комплектование ЦСКА в нынешнем сезоне завершено. Правда, несколько вопросов по составу еще остались. Слишком много баскетболистов так или иначе сейчас связаны с ЦСКА: 16 игроков на нынешнем сборе, плюс Саврасенко, Дячок, Холден, Захар Пашутин, Папалукас и Дикудис, которые сейчас выступают в сборных. Ясно, что не все они попадут в основной состав армейской команды.

О судьбе возможных лишних игроков мы решили поговорить с генеральным директором ПБК ЦСКА Сергеем Кущенко:

Какие у ЦСКА планы на Димоса Дикудиса?

- В конце прошлого сезона Дикудис обратился ко мне с просьбой отпустить его в Европу, несмотря на действующий контракт. С этих позиций мы и проводили комплектование. Мы предлагали греку несколько вариантов трудоустройства, которые подходили и нам, и, как казалось, игроку. Это были команды Евролиги и Кубка ULEB из тройки ведущих чемпионатов Европы. Однако всякий раз игрок и его агент брали паузу, которая, на мой взгляд, несколько затянулась.

Однако времени до начала сезона остается все меньше и меньше, а Дикудис все еще не нашел себе новый клуб. Как вы оцениваете вероятность того, что форвард все-таки останется в ЦСКА?

- С одной стороны, мы считаем комплектование команды законченным и не рассчитываем на Дикудиса. С другой, игроки только прибыли на сбор и нужно время, чтобы понять, кто и как будет себя вести. У нас много молодежи, которая должна проявить себя на этом сборе. В свете этих факторов возможность возвращения Димоса есть, но она очень мала.

Если говорить о судьбе молодых игроков. Что в этом сезоне будет происходить с тем же Ярославом Королевым, номером 12 последнего драфта НБА?

- Наша молодежь успешно подрастает в системе ЦСКА. Сергей Моня и Виктор Хряпа, уехавшие в НБА, лучшее тому подтверждение. Следом может отправиться и Королев. Сейчас мы ждем предложения от «Лос-Анджелес Клипперс», которые хотели бы видеть Ярослава в своем составе уже в наступающем сезоне. Однако у игрока многолетнее соглашение с нашим клубом, которые не подразумевает никаких особых условий расторжения в случае предложения из НБА. Думаю, «Клипперс» будут выкупать контракт. Все должно решиться в течение ближайшего времени.

Пойдем дальше – что будет с Василием Заворуевым?

- Ситуация такая же, как с Егором Вяльцевым и двумя Никитами – Шабалкиным и Курбановым. Эти талантливые игроки, на которых ЦСКА очень рассчитывает в будущем, сейчас должны прогрессировать ускоренными темпами, становится лидерами, получать вдоволь игрового времени. Сделать это сразу в ЦСКА практически невозможно – игровое время в нашей команде не дается авансом. Но при этом игроки должны постоянно находиться под очень хорошим присмотром. Таковой Вяльцеву, например, смогут обеспечить в «Урал-Грейте». А в следующем сезоне, думаю, на Егора уже сможет рассчитывать основной ЦСКА. Что касается Заворуева, то его будущее еще не определено. За прошлый сезон он здорово прибавил в понимании игры, ему осталось совсем немного – научиться быть лидером, уметь взять ответственность на себя. Есть вариант, что он останется в основном ЦСКА, другой вариант – он, с помощью наших партнеров, отправится в один из испанских клубов.

Никита Шабалкин останется в основном ЦСКА?

- Скорее всего. Точно это можно будет сказать после первых сборов.

Вам не кажется, что проблема с трудоустройством того же Заворуева и остальных молодых и перспективных игроков – это сбой в молодежной программе ЦСКА? Игроков, которые по возрасту уже не проходят в молодежную команду, а по лидерским качествам – в основную, попросту некуда пристроить.

- Почему же? Есть ЦСК ВВС и ЦСК ВВС-2 из Самары. Именно в этой части армейской системы, скорее всего, окажется значительная часть игроков прошлогодней молодежки.

Но тому же Заворуеву все равно приходится искать место работы вне этой системы.

- Заворуев несколько отличается от всех остальных - по таланту, по физическим данным. Все игроки развиваются по-разному. И Васе просто необходимо сейчас играть на достаточно высоком уровне. Остальным же еще необходимо сконцентрироваться на окончательном «построении» своего тела. Перейти из юношей в настоящий мужской баскетбол. В ЦСК ВВС это можно сделать лучше, чем где-либо еще.

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также