13.10.2013
В не самый удачный вечер для снайперов команда положилась на мощь передней линии. Рижский ВЭФ ничего не смог поделать с набравшим 27 очков Кауном…
Сашу не остановить
В не самый удачный вечер для снайперов команда положилась на мощь передней линии. Рижский ВЭФ ничего не смог поделать с набравшим 27 очков Кауном. ЦСКА – ВЭФ (Рига): 80-63 (+17) Из тех, кто получил самую большую нагрузку в Америке, тренеры выделили Мицова, который получил день отдыха. Выходивший против клубов НБА в стартовой пятерке Фридзон оказался на скамейке, а позиции в основе достались Теодосичу и Уимсу. Тео, который, как и обещал Этторе Мессина, исполнял функции атакующего защитника, начал игру с… блок-шота. В нападении самым надежным оружием армейцев стал Каун, набравший восемь очков подряд, причем дважды реализовав мячи с фолами. Жаль только, в остальном нападение хозяев барахлило. Команда вроде бы правильно разыгрывала комбинации, организовывая выходы под бросок для Теодосича и Уимса, вот только попасть никак не получалось – как будто руки так и не отвыкли от заокеанских колец и дистанций. В свою очередь, ВЭФ издали бросал четко, забрасывая при любой возможности. За первую половину гости забросили семь «трешек», причем это сделали шесть разных игроков. Таким нехитрым способом рижане пресекали все попытки ЦСКА заработать сколь-нибудь значимое преимущество. Лидерство переходило из рук в руки, и лишь за мгновения до сирены на перерыв осталось за армейцами. Понятно, что неудачи москвичей на периметре намекнули на эффективность зонной защиты в исполнении соперников, и в начале третьего периода рижане даже ушли на три очка вперед, вынудив Этторе Мессину впервые попросить тайм-аут. Увещевания тренера помогли: команда стала находить больше возможностей для «больших», добавил в активности Уимс, и красно-синим удались два рывка, выводившие команду на «+6» и «+7» соответственно. В планы тренеров вмешались по четыре фола Хайнса и Парго, но разыгравшиеся армейцы уже поймали кураж и стали постепенно наращивать перевес. При счете 69-55 Рамунас Бутаутас попросил второй тайм-аут в течение минуты, пользуясь последней попыткой повлиять на ход матча. Изменить что-то было уже невозможно. Тем более что остановить Кауна в моменты его появления на площадке было невозможно. В концовке Этторе Мессина спокойно отправил на паркет запасных, и те лишь нарастили преимущество. Шуховцов распугал латвийскую молодежь длинными руками, а Воронов, которому и в предыдущих четвертях отводились оборонительные роли, успел отметиться средним попаданием. Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Хочу поблагодарить всю команду за старание на обеих половинах площадки. Несмотря на очевидную усталость ребята продемонстрировали и старание, и желание бороться. Во второй половине мы сыграли более терпеливо, лучше сражались за отскоки и двигали мяч против зонной защиты. Следует отметить отличное выступление Саши Кауна, но хороших слов заслуживает вся команда, в том числе сделавший 10 передач Милош Теодосич. Нам противостояла команда, обладающая классными снайперами, но мы справились и добыли заслуженную победу.
Александр Каун, центровой ЦСКА:
Сегодня выдался хороший день. Три четверти команды провели наравне, безусловно, нам было тяжело. Партнеры помогли, играли на меня, я попадал практически все броски, рад, что все получилось. Главное, что мы победили. После перелета команда еще акклиматизируется, пока все уставшие. Плюс игра выпала чуть ли не на самый тяжелый день акклиматизации. Надеюсь, к игре с «Нантерром» в Евролиге придем в оптимальную форму.