02.06.2023

В подмосковном Новогорске проходит сбор российской национальной команды, в котором принимают участие и два молодых баскетболиста ЦСКА...

Новая основа

Наверное, так совпало, но атмосфера на знаменитой пригородной базе сейчас навевает дремоту. Ярко светит июньское солнце, листва на деревьях почти не шевелится из-за ветра. Гостиницы пустуют, по шикарным залам и медицинской базе блуждает эхо. Баскетболисты заехали сюда в период «безвременья», сейчас здесь нет практически никого из коллег-спортсменов. В коридорах можно встретить разве что миниатюрных школьниц-гимнасток, которые только-только начинают тренироваться.

Шумно и суетно только в баскетбольном зале, где работа кипит полным ходом. Сейчас, в пятницу, «движухи» добавили еще и журналисты. Кажется, никто из двух десятков игроков не был обойден вниманием.

В былые времена подобный сбор объявили бы просмотровым. Сейчас, когда российский баскетбол работает, скорее, на перспективу, в Новогорске фактически куется будущая главная команда страны. В этом составе старшие – это всего лишь 26-летние Сергей Балашов, Тимофей Герасимов и Тимофей Якушин. Красно-синие – 21-летние Филипп Гафуров и Самсон Руженцев – относятся к группе младших. Причем Гафурова можно даже назвать ветераном сборной, ведь он был задействован в подготовке к олимпийской квалификации еще в 2020 году и мог бы сыграть в официальных матчах под руководством Сергея Базаревича, если бы не травма.

Одним из тех, кто радуется исключению российских клубов из еврокубков, является Зоран Лукич. Нет-нет, здесь обходится без политики и, тем более, злорадства. Просто сложившаяся ситуация открывает больше возможностей для молодых игроков, и главный тренер сборной России на сборе не скрывает восторга: перед ним просто другие люди – по качеству игры и уверенности в себе. Кстати, парни из ЦСКА Зорана тоже радуют. С фирменной оговоркой: «Тренер никогда не может быть полностью доволен».

Сбор для нового поколения завершится в следующий уик-энд, после пары товарищеских матчей со сборной Беларуси. 9 и 11 июня соперники сразятся в «Баскет-холле» в Крылатском.

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий