24.12.2003
Сегодня чартерным рейсом из столичного аэропорта «Остафьево» московские армейцы отправились в Пермь, где им предстоит провести последнюю официальную игру в уходящем 2003 году...
Рождество в Перми
Сегодня чартерным рейсом из столичного аэропорта «Остафьево» московские армейцы отправились в Пермь, где им предстоит провести последнюю официальную игру в уходящем 2003 году. Закрывать календарь ЦСКА будет встречей с прошлогодним финалистом Чемпионата России – пермским «Урал-Грейтом». Армейцы вылетели в столицу Прикамья сильнейшим составом. Мирсад Туркан, пропустивший из-за травмы игру с «Жальгирисом», вернулся в строй, а Егор Вяльцев на этот раз остался дома.

Встреча самых непримиримых соперников российского чемпионата вызвала в Перми гораздо больший интерес, нежели матчи «Урал-Грейта» в Евролиге ФИБА. В центре города развешены рекламные перетяжки, сообщающие о предстоящем дерби. Однако, воспользоваться ими как приглашением на игру уже нельзя - все билеты в семитысячный УДС «Молот» пропали из продажи еще в конце прошлой недели.

Пермский аэропорт встретил нашу команду холодным пронизывающим ветром со снегом, заставившим игроков поплотнее закутаться в куртки и быстрее отправиться в сторону автобуса. На выходе из аэропорта армейцев поджидали журналисты. Под прицелы телекамер вполне логично попал Сергей Панов, двукратный чемпион России в составе пермского клуба. После того, как он ответил на все вопросы, команда отправилась в гостиницу.

В преддверии Нового Года, улицы города оказались заполненными плотным потоком машин. Из-за пробок команда добиралась до места почти в два раза дольше, чем это было запланировано. В холле гостиницы армейцев встречал игрушечный Дед Мороз, распевающий праздничные песни. Присевший рядом с ним Теодорос Папалукас сразу оказался мишенью для шуток товарищей.

После традиционного собрания и видеопросмотра автобус отвез баскетболистов на двухчасовую тренировку в УДС «Молот». Правда, из-за хоккейного матча основная арена была еще не готова, поэтому армейцам был предоставлен тренировочный зал «Урал-Грейта». По возвращению в номера их ждал небольшой сюрприз: поздравительные открытки, елочки и рождественские сувениры. Переодевшись, игроки перешли в соседний ресторан на ужин, который прошел в очень теплой и веселой обстановке. В честь католического Рождества иностранным игрокам была приготовлена утка с яблоками. Право торжественно разрезать это блюдо предоставили Виктору Александеру.

Коронным блюдом вечера стали уральские пельмени, приготовленные по старинному рецепту. Родители генерального директора ПБК ЦСКА Сергея Кущенко собственноручно слепили для команды две тысячи пельменей, которые были съедены в одно мгновение. Главный тренер команды Душан Ивкович высоко оценил угощение и назвал поваров «чемпионами мира по пельменям». Больше других на этом ужине повезло Алексею Саврасенко, который имеет двойное – российское и греческое - гражданство. Ему посчастливилось отведать оба праздничных блюда. Как простой русский парень он уминал родные сердцу пельмени, а как грек Алексиос Аманатидис – рождественскую утку.

После ужина игроки разошлись по номерам. Завтра утром их ждет часовая тренировка, а вечером - рев семитысячных трибун «Молота», скандирующих привычное: «Урал-Грейт!»

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также