07.12.2011
Сражение с аутсайдером группы, продолжающим борьбу за Топ-16, получилось ожидаемо непростым. Нашей команде пришлось дважды отыгрываться, и лишь в последней четверти преимущество ЦСКА не вызывало сомнений...
Преодолели
Сражение с аутсайдером группы, продолжающим борьбу за Топ-16, получилось ожидаемо непростым. Нашей команде пришлось дважды отыгрываться, и лишь в последней четверти преимущество ЦСКА не вызывало сомнений. ЦСКА – «Загреб» (Хорватия): 87-74 (+13) Перед немногочисленными зрителями, решившими поддержать лидеров во встрече с аутсайдерами, команды предстали далеко не в оптимальных составах. «Загреб» по разным причинам не довез до Москвы сразу четырех игроков, из которых трое – Мулаомерович, Касун и Шарич – исполняют важные роли. В свою очередь, в ЦСКА, помимо восстанавливающегося Кириленко, с трибуны за игрой наблюдали Швед и Каун, которым тренеры позволили отдохнуть. Встреча началась с долгожданного награждения двух MVP: призы лучшим игрокам Евролиги октября и ноября – Кириленко и Крстичу – вручили вице-премьер Правительства РФ Сергей Иванов и заместитель генерального директора ГМК «Норильский Никель» Вячеслав Полтавцев. Между тем игра началась совсем не скучно. Оставшийся в роли чуть ли не единственного лидера гостей Симон реализовал две «трехи» в двух владениях, добавил результативный проход – и «Загреб» получил достаточное преимущество, чтобы лидировать всю первую четверть. Армейцы выглядели немного растерянными, не показывали должной скорости, чересчур много пропускали в защите. Дважды потеряв мяч на ведении, разнервничался Теодосич, нехарактерно рано уступив место на площадке Воронову, был незаметен Крстич, не попал Хряпа… Из основной пятерки сложно предъявить претензии было только к Гордону, успевавшему эффективно отработать на обеих сторонах площадки. В таких ситуациях часто спасает выход запасных. Так и вышло на этот раз. Перехватить лидерство ЦСКА помог Мехия: форвард забросил красивый мяч в проходе, тут же совершил перехват и снабдил мячом Воронцевича, который вколотил мяч сверху - 28-27. Неразберихи в ряды соперника добавил и Йонас Казлаускас, принявшийся менять формы защиты. А Воронцевич, кстати, стал одним из героев второй четверти, набрав 8 очков и ни разу не промахнувшись. К таковым можно отнести и Соколова, завершившего половину «добавкой» на чужом щите и заслуживший выход в основе после паузы. Едва началась третья десятиминутка, как Гордон отобрал мяч на ведении у соперника и вколотил его сверху. 46-34 стали максимальной для хозяев отметкой, за которую гости сумели зацепиться. И мало того – принялись уверенно догонять. 14 очков от Хейтвельта стали составной рывка, завершившего на последней минуте периода попаданием Ранчича – 57-58. «Загреб» имел все шансы уйти лидером на завершающий отрезок, если бы не хладнокровный Шишкаускас, положивший в цель «треху» аккурат перед сиреной. Поняв, что сопернику уже было позволено слишком многое, армейцы перестроились и принялись показывать свойственный им уровень. Гордон, Шишкаускас и Крстич организовали отрезок 20-8, вновь обеспечив команде двузначное преимущество. За полторы минуты до конца Крстич забросил очередной мяч с фолом, и при «+17» отпали сомнения в результате. Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Не думаю, что это был очень хороший матч для нас. Психологически не все настроились так, как надо, и на это необходимо обратить особое внимание. Выходим не с тем настроем, не так защищаемся, начинаем искать виновных. Так нельзя. Наверное, это от слишком хорошей жизни в ЦСКА.
Сэмми Мехия, форвард ЦСКА:
«Загреб» – команда, которая может удивить. У соперника хорошие игроки в составе, и они имели неплохие шансы на победу. Но мы нашли в себе силы, сплотились, начали попадать и действовать разнообразней. Рад, что мы победили. Счастлив, что получил шанс. Собой сегодня удовлетворен, но чувствую, что мы можем и должны играть лучше.