12.05.2009
Встретив серьезное сопротивление не желавшего сдаваться УНИКСа, ЦСКА отлично провел последние 13 минут матча, став вторым финалистом чемпионата России...
Покидаем Казань
Встретив серьезное сопротивление не желавшего сдаваться УНИКСа, ЦСКА отлично провел последние 13 минут матча, став вторым финалистом чемпионата России. УНИКС (Казань) – ЦСКА: 66-74 Утром в день игры травмированный Каун чувствовал себя гораздо лучше. Его участие во встрече выглядело вполне вероятным, но тренеры все же предпочли не рисковать. Потому передняя линия ЦСКА вернулась к евролиговому варианту – с Шишкаускасом, Хряпой и Лорбеком впереди. Изменил старт и Ацо Петрович, определивший под кольцо Веремеенко и Лончара. Именно Веремеенко стал главным героем первой четверти, вернув в игру уступавший 2-7 УНИКС. Форвард хозяев разделывался под щитами и с Хряпой, и с заменившим его Воронцевичем, вызывая эмоциональные всплески Этторе Мессины. Казанцы даже ненадолго захватили лидерство – 11-9 после дальнего попадания проснувшегося Лайдэя. Очередь перешла к Шишкаускасу – и ЦСКА вновь оказался впереди. Показалось, что постепенно наладилась игра в защите: минуты три второй четверти для казанцев получились «сухими». Ацо Петрович попытался ускорить темп, выпустив на паркет Поповича, но реактивного хорвата вскорости пришлось с этого паркета поднимать – он неудачно приземлился после полученного от Лорбека блок-шота. Потеря ключевого игрока только завела хозяев, и те завязали настоящую борьбу. За три минуты до перерыва Воронов дважды проскочил мимо Лэнгдона и вывел УНИКС на «+4». Происходящее все больше стало напоминать обычные матчи этих соперников – жесткие и малорезультативные. 37 процентов попаданий ЦСКА в первые 20 минут стали главной характеристикой половины. Плюсами – вновь проявившаяся спортивная злость Хряпы, зацепившегося за подборы, и 4 фола Заманского. Вторая половина началась со столкновения передних линий. В пару к Лончару вышел Джексон, а Этторе Мессина ответил отправкой в бой обоих словенцев. Противостояние выиграли москвичи: Лорбек вернул лидерство ЦСКА, а Лэнгдон, оказавшись один на один с Лончаром вывел гостей на пять очков вперед – 42-47. Но казанцы били другим оружием. Это был вечер Лайдэя – возможно, самого опасного защитника российской Суперлиги. Американец счет сравнял, и «Баскет-холл» разразился восторженным ревом. Утихомирил публику в концовке третьей четверти Хряпа. Перехват, трехочковый, «подстава» под фол в нападении, еще трехочковый, подбор (10-й!) – и армейцы уходят на последнюю паузу с шестиочковым перевесом. Такое преимущество удержать сложнее всего. К середине четвертого периода, несмотря на старания Шишкаускаса (7 очков за 5 минут), оно осталось тем же. Но ЦСКА постепенно втянулся в свою игру. Отработал в защите Лорбек, попал важный мяч Воронцевич, а за две минуты до сирены еще более важную «треху» забросил Смодиш – 62-69. Лончар и Лайдэй попытались удержать УНИКС на плаву, но дистанция была уже слишком велика. Этторе Мессина: - Это была сложная игра и сложная серия, даже при том, что она закончилась со счетом 3-0 в нашу пользу. После хорошего старта мы перестали двигать мяч в нападении и позволили казанцам захватить лидерство. Но во второй половине наши лучшие игроки забросили несколько важных мячей, и мы добились победы. » Турнирная таблица плей-офф чемпионата России » Выбери лучшего игрока матча