11.08.2023

Начало августа – любимое клубное время, когда баскетбол возвращается в жизнь красно-синих. Молодежный проект ЦСКА вышел из отпуска, прошел углубленное медицинское обследование и начал предсезонную работу вновь в обновленном составе. 

В сезон – за прогрессом

На этот раз большие и понятные изменения претерпели не ростеры трех команд, а тренерские позиции. У «молодежек» красно-синих новые главные тренеры: ЦСКА-2 в Суперлиге и Кубке России за собой поведет Иван Кучеров, «ЦСКА-Юниор» в Единой молодежной лиге ВТБ – Александр Гусев, а ЦСКА-ДЮБЛ в Первенстве ДЮБЛ – Евгений Горбунов. На первой тренировке проекта пресс-служба нашего клуба обсудила рокировку, цели на сезон и подготовку к нему, а также точечные изменения в составах.

 

Как оцените форму игроков после лета?

Горбунов: Я в процессе знакомства с ребятами, но уже сейчас им можно отдать должное за самоотдачу и старание, похвально их желание работать. Немного позже будет несколько новичков.

Гусев: Мы проводим сейчас тестирования, оцениваем, с какими показателями приступаем к работе. Ожидаемо, что несмотря на то, что летом ребята тренировались индивидуально, кто-то больше, кто-то меньше, вернулись не в лучшей форме, но с большим желанием, мотивацией. В этом ключе я доволен. У нас все по плану, пока не все присутствуют на первых тренировках по разным причинам. Часть получила отдых после сборов с национальной командой до 18 лет, часть работает с ЦСКА-2. Костяк уже на паркете. 

Кучеров: В целом, команда выглядит неплохо, потому что часть парней либо была задействована в юниорских сборных, либо тренировалась под нашим контролем самостоятельно. Мы с тренером по ОФП Андреем Сухановым были на связи и контролировали процесс, корректируя задания и работая над слабыми сторонами. Пауза на отдых, безусловно, была у каждого. Важно добавить, что мы не вышли из сезона в мае, а продолжали тренироваться в «Динамо» практически весь июнь с теми, кто не был занят экзаменами, дипломами. Поэтому состояние удовлетворительное, есть, куда расти.

 

На что сделаете акцент в предсезонной подготовке?

Горбунов: ДЮБЛ начал работу чуть раньше остальных команд, и мы уже успели завершить второй микроцикл. Больше внимания сейчас уделяем индивидуальной работе, техническим элементам – это дриблинг, передачи, завершения. Наша задача – постепенно набирать оптимальную форму и прийти к определенным кондициям к первому туру нашего первенства. В этом команде помогает наш тренер по физподготовке Марк Попов, с ним вместе комбинируем тренировки. 

Кучеров: Не делю на предсезонную работу и основную. Наш главный акцент – индивидуальная работа, так как команда молодая, приоритет – в прогрессе игроков. И оценка не в количестве побед, хотя бороться будем за каждую, а в том, чего удалось достичь в процессе, в условной точке Б в конце сезона каждому баскетболисту. Предсезонка – отличное время, чтобы ознакомить новичков с базовыми требованиями ЦСКА.  Второй момент – некоторые игроки меняют амплуа, мы активно пробуем сейчас несколько ребят сместить по позициям, тоже есть свои нюансы. При смене исходим от возможностей и потенциала игрока, к примеру, Олег Акрамов при росте 206 легко может выходить на паркет на первой позиции, чувствовать ритм игры, организовать нападение, имеет достаточный уровень креатива, чтобы сделать острую передачу или раскрыть пик-н-ролл. Но физических кондиций, подвижности и латеральных реакций, чтобы опекать более низких защитников, к сожалению, пока не хватает, мы работаем над этим. 

Гусев: На нашу подготовку повлиял предсезонный международный турнир «Кубок Дружбы», куда мы получили приглашение. Очень рады присоединиться к списку участников, среди которых будут российские и сербские команды. Это очень интересная история и полезная игровая практика, особенно что касается сербов. Я посмотрел ростеры молодежных сборных, и львиная доля представителей играют в клубах, которые приедут на Кубок, это очень сильные игроки. Поэтому спарринг с сербами дорогого стоит. На турнире сыграют парни 2005-06 годов рождения, а Сербия – действующий чемпион Европы по 2005-му. Сравнить уровни – крайне интересно мне не только как тренеру «Юниора», но и как тренеру сборной России. Я работаю с 2005 годом два последних сезона, мы готовились к чемпионату Европы год назад. Поэтому хорошо понимаю уровень нашей команды и думаю, что мы бы успешно конкурировали на международной арене. Да, одно дело говорить, другое – встретиться на площадке. В этом на клубном уровне нам как раз и поможет «Кубок Дружбы». Нашими российскими конкурентами станут топ-команды Молодежной лиги ВТБ. Будет здорово оценить уровни друг друга перед стартом внутреннего турнира.  

Кубок пройдет с 21 по 27 августа, что совсем скоро, поэтому как команда мы должны подготовиться к нему в первую очередь. Если бы сроки были чуть другие, то мы пошли бы по классике: функциональная подготовка, детали в технике и прочее. Тем не менее, первые два цикла – втягивающие тренировки, где большую работу проделывает Марк Попов, подготавливая ребят к тому, чтобы они были адаптированы к игровым движениям. Далее в рамках подготовки к «Кубку Дружбы» предстоит активный цикл, где мы вместе с базовыми вещами – нашими правилами относительно пространства в нападении, перемещения и замещения, уделяем большое внимание главному – действиям и требованиям по защите. В этом «молодежке» еще прибавлять и прибавлять. Это касается и командных взаимодействий, и индивидуальных – понимание своей позиции, уровень давления на мяч. Мы много занимались этим в ЦСКА-2, и здесь необходимо привить ту же концепцию. 

 

Какие еще предсезонные турниры или товарищеские матчи нас ожидают?

Кучеров: Уже анонсирован главный турнир, в котором мы примем участие, – это «Битва лиг». 2-3 сентября на Live Арене мы и МБА-МАИ как представители Суперлиги сыграем с лучшими командами любительской лиги UBA. Очень приятно будет увидеть зрителей на трибунах, мы приглашаем всех желающих нас поддержать! Для нас «Битва лиг» станет отличным способом попробовать свои силы за месяц до старта «регулярки». Для нас нет слабых соперников, команды UBA прибудут чуть ни в лучших составах, ожидаем увидеть много бывших игроков-профессионалов. В «Летней лиге» сейчас принимали участие баскетболисты Лиги ВТБ и Суперлиги. В UBA создали отличный коммерческий продукт. Так что будет здорово, мы вновь будем младше всех несмотря на то, что повзрослели на год. Мы надеемся дать шанс тому же Ермакову 2007 года рождения, который доказывает своей работой на тренировках и в матчах, что достоин. Приложим все силы, чтобы выпустить его на паркет в Суперлиге. 

Перед «Битвой лиг» будем двигаться по общему плану подготовки, после уже проведем несколько важных товарищеских встреч. Предварительный календарь сформирован, многие команды Суперлиги приезжают в Москву на финальный этап подготовки к сезону, так как здесь много возможностей провести контрольные матчи – это, как минимум, «Барнаул», «Университет-Югра», «Динамо». Плюс рядом «Химки» и МБА-МАИ. У нас хорошие отношения с тренерскими штабами, надеюсь, найдем возможности сыграть. 

 

У ЦСКА-ДЮБЛ – самый короткий баскетбольный сезон, он начинается в ноябре. Команда входит в предсезонку вместе с остальными «молодежками», а стартует значительно позже. Такая продолжительная подготовка помогает в игровом процессе? Или ребята могут «перегореть»?

Горбунов: Думаю, что у ребят, напротив, должна быть мотивация. ЦСКА-ДЮБЛ – первая ступень в системе молодежного проекта, и наша главная задача – адаптировать игроков и вывести их на более высокий уровень. Как минимум, подготовить их к «Юниору». В их возрасте тренировок мало не бывает. Нам нужно выполнить большой объем работы: окрепнуть физически, стать лучше во всех аспектах: в понимании и чтении игры, не забывая о техническом арсенале. 

 

Будут ли «младшие» армейцы получать возможность сыграть в Молодежной лиге ВТБ?

Горбунов: Конечно, мы обсуждали варианты взаимодействия с Александром Гусевым. Убежден, что это правильное решение – предоставлять ребятам шанс попробовать себя на уровне выше, это придает стимул для роста. Плюс мы планируем точечно усилиться игроками из «Юниора». 

 

Какие цели ставите перед собой на этот сезон?

Горбунов: В первую очередь – это развитие игроков, здесь никакого секрета нет, это главная цель всего молодежного проекта. Важно помочь им выйти на новый уровень. Безусловно, всегда хочется побед, будем стараться все это совместить. 

Кучеров: Некоторые парни в дубле находятся на «границе» перед тем, как могут сделать следующий шаг – в Лигу ВТБ. Хочется, чтобы их игра стала стабильной, не всплесками, как в прошлом сезоне. Надежная игра, не ниже определенного уровня, с хорошим качеством и скоростью принятия решений, с пониманием и организацией игрового пространства. Необходимо повысить уровень технического мастерства, расширить арсенал, прибавить физически – работа в этом направлении ведется усиленно. В целом, прокачать все возможные навыки. 

 

В прошлом сезоне ЦСКА-ДЮБЛ стал единственной командой, которая принесла клубу золотые медали. Насколько сложно будет защитить этот титул?

Горбунов: Мы приложим все усилия для того, чтобы это сделать. Могу сказать, что конкуренция в этом году здорово усилилась. Наши соперники МБА, «Зенит», «Локомотив» даже на бумаге выглядят очень серьезно.

 

После объявления новых главных тренеров молодежного проекта много говорилось о том, что выбор в ЦСКА-2 и «Юниоре» пал на вас благодаря работе с Предрагом Бадняревичем, который построил долгосрочный план и ряд требований к игрокам в системе. Проект стремится продолжать этот путь?

Гусев: Мы с Иваном Кучеровым – опытные тренеры, много проработавшие с командами разных возрастов и уровней. Поэтому любую информацию не стремимся на сто процентов брать за основу и копировать, всегда ее адаптируем и развиваем. Безусловно, работа с Бадняревичем сформировала большую часть нашей тренерской философии.  Первое – наш формат тренировочного процесса отличается от традиционного – работа над техникой, какой процент времени на разминку, ОФП, разделение по типам упражнений. Второе – интенсивность и требовательность. Это то, что Предраг проповедовал в первую очередь, даже по отношению к самому себе: работать-работать-работать. Он мотивировал всех вокруг и не делал скидок никому, повторюсь, себе в том числе. Третье – уровень защиты – это то, что повлияло на развитие наших игроков, результаты, и главное, чему всегда уделялось и будет уделяться много времени в наших командах. Проблема молодых игроков, даже очень талантливых, заключается в том, что, попадая на уровень выше, они «проседают» в защите. Новые партнеры вокруг более сильные физически, быстрые, привыкшие к другому уровню контакта в защите. И молодой сразу проигрывает конкуренцию. Поэтому система Предрага подразумевала работу в защите максимальную, всегда. Объем работы, направленный на это, колоссальный, развивали каждый элемент – стойку, дистанцию, требования к игроку без мяча. Все это мы продолжим.

 

В «Юниоре» новый ассистент тренера – Артур Уразманов. Расскажите о том, как будете строить работу с ним.

Гусев: Артур пришел в команду, где он был своим, так как прошел систему «молодежки» ЦСКА и привлекался в основу. Такие игроки как Уразманов, Заворуев, Кириленко, Швед, попадавшие в главную команду, всегда были интересны, раньше это были редкие случаи. Я это хорошо помню, потому как сам играл против ЦСКА, мы пересекались как раз, когда он был молодым игроком. Его можно считать своим в клубе. По окончании карьеры игрока начал тренерскую и записал на свой счет разный полезный опыт. Артур – отличный пример, когда накопленные с обеих сторон знания должны здорово помогать. Он понимает философию и химию ЦСКА, поможет донести какие-то вещи до ребят. Мы с ним в процессе формирования оптимального плана работы. Уверен, что все получится.

 

«ЦСКА-Юниор» – команда, сохранившая костяк, в составе всего один новичок – это Ника Нацвлишвили. 

Гусев: В первую очередь, как правильно заметили, костяк сохранен – это здорово. В России не такой большой выбор качественных игроков. Для меня показатель – это чемпионат России, если команда становится победителем первенства, то, следовательно, в ней собраны лучшие баскетболисты. В ЦСКА по 2005 и 2006 годам собраны ключевые игроки чемпионской «Москвы-1», где я также был тренером. К ним добавим 2004-й – Михеев, Ключенков, здорово прибавляющий Пронин, перспективный Попов, плюс отличные младшие. В этом смысле у нас очень хороший состав. Некоторые соперники, к примеру, концентрируются только на 2004-м как на старшем возрасте. У нас есть дисбаланс по позициям, но здесь важно подчеркнуть, что мы в процессе скаутинга и селекции не собираем команду на результат, а ищем ребят, у которых есть шанс стать большими спортсменами. Наша задача – помочь им в развитии, подготовить сначала для Суперлиги, после – в основу. А дисбаланс я как тренер должен скорректировать, создав игрокам возможности для реализации их позиций и продумать взаимозаменяемость на паркете.

Что касается Нацвлишвили, это важный и, я бы сказал, стержневой трансфер. Он был важной частью той самой «Москвы-1», отлично знает всех ребят в команде, полностью отдается борьбе на площадке, и ему это нравится. Своим примером Ника может повести парней за собой, он готов защищаться на всех позициях, пойти под кольцо и принести результат. Работает над броском и над собой. Такой характер способен побеждать в самых тяжелых ситуациях и мотивировать остальных.

 

Перед стартом прошлого сезона Бадняревич говорил о том, что ЦСКА-2 омолодился (прим. средний возраст команды Суперлиги – 19 лет) намеренно, так как команда собрана с прицелом на два года. 

Кучеров: Предраг проделал огромную работу с этими ребятами. Безмерное уважение опыту и харизме этого тренера. Мы бок о бок трудились два года и, не побоюсь так выразиться, открыли для себя баскетбол с другой стороны. У меня больше 20 лет стажа тренерской работы, но я благодарен, что судьба свела меня с человеком, настолько поглощенным работой и баскетболом. Для меня большая удача поучиться у него. Верно, мы идем намеченным им путем. Но здесь важно учитывать и то, что какие-то игроки готовы выйти на следующий уровень, кто-то пока не оправдывает надежд в силу определенных обстоятельств. Но мы работаем. Что будет через месяц или два, зависит от качества этой работы, с какой энергией и самоотдачей это будет происходить. Со своей стороны сделаем все возможное. 

У нас точечные изменения, всего двое новичков: Дмитрий Иванов и Артем Орехов вместо покинувших нас Евгения Борисова и Дмитрия Халтурина. И Иванов, и Орехов были в ротациях юниорских сборных, имели статус и вес в своих клубах. Не скажу, что очень доволен их кондициями и уровнем знаний, но вижу обратную связь от парней, они взрослые и мыслящие, с желанием влиться в нашу красно-синюю семью и занять свою роль. С уважением отношусь к этому, осталось на деле доказать и показать, насколько они сфокусированы, сконцентрированы и готовы терпеть нагрузки. Дам ребятам возможность реализоваться. Они достойные игроки с хорошими данными. 

 

Будут ли еще новички?

Кучеров: Если есть какая-то провальная позиция, где в случае травмы мы точно «просядем», безусловно, мы берем игрока, стараемся, чтобы это были качественные и перспективные люди. Но у нас нет задачи «собрать всех», есть стремление «сделать акцент на парнях» и развить их максимально. Чтобы не делить минуты, создавая бешеную конкуренцию на позициях, хотя это, конечно, тоже важно. Важнее, чтобы дублеры проявляли лидерские качества и понимали, что результат зависит от них, а не от другого новичка, который придет и всех спасет. В прошлом сезоне к нам «спускался» Вова Карпенко, который регулярно набирал 30 очков. Как по мне, уровень Суперлиги он перешагнул, но его помощь иногда очень требовалась ЦСКА-2. Парни видели его уверенность, это помогало. А путь Вовы мы все знаем, условно три года назад он даже в Молодежной лиге ВТБ время не получал. Но, на моих глазах проделав большой путь, он совершил качественный скачок. Он очень много трудится летом, его высокому уровню профессионализма нужно учиться. 

 

Одним из главных событий этого межсезонья стало возвращение Алексея Жукова в молодежный проект ЦСКА. Насколько это важно для игроков и тренерского штаба?

Кучеров: С Алексеем мы знакомы порядка 20 лет. Параллельно начинали работать, соперничали спортшколами, в молодежном баскетболе, общались, дружили, в далеком прошлом на каких-то турнирах даже жили в одной комнате. Это очень сильный тренер, который знает баскетбол со всех сторон: работал с детьми, молодежью, на международных турнирах, как тренер сборной, приводил к чемпионству юношей ЦСКА. После приобрел большой опыт как ассистент Зорана Лукича в «Нижнем Новгороде» в Лиге ВТБ. Те нюансы, которые он привнес сейчас в проект, очень важны. Плюс надо понимать, что Алексей – тренер, который всегда держит коммуникацию со своими игроками, нет такого, что перестал работать с молодежью и целиком переключился на взрослых. Также это отличный бонус для клуба, так как Жуков сможет доходчиво и детально объяснить игрокам, что такое ЦСКА, и как здесь нужно играть. Он терпеливый, уравновешенный, достойный, думаю, что у нас хороший сплав знаний. За наш тренерский штаб я спокоен, атмосфера отличная, взаимодействие с коллегами из «Юниора» и ДЮБЛа налажено – мы обсуждаем тренировки, вместе готовимся, советуемся.


Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также