25.05.2013
В первом матче полуфинальной серии наша команда отыграла двузначное отставание, сведя определение исхода к сложной концовке. В которой не хватило совсем немного…
Отстаем
В первом матче полуфинальной серии наша команда отыграла двузначное отставание, сведя определение исхода к сложной концовке. В которой не хватило совсем немного. «Химки» – ЦСКА: 83-80 (-3) Несмотря на возвращение в строй Теодосича, Этторе Мессина не стал менять стартовый состав предыдущей встречи в Самаре. Правда, на этот раз такое сочетание не работало. Мицов и Зозулин «в игру не попали», а приличная работа «Химок» в обороне приносила плоды. К моменту, когда тренеры ЦСКА попросили тайм-аут при счете 11-4, оба мяча – от Крстича и Хряпы – были трудовыми. При этом хозяева, умело отбиваясь на своей половине, сразу мчали в отрыв, ведомые Планиничем. Когда Фридзон не постеснялся пальнуть с периметра в раннем нападении, преимущество желто-синих впервые стало двузначным – 18-8. Дела армейцев стали налаживаться, когда за организацию атак взялся Теодосич, а за сдерживание Планинича – Воронов. Отдохнувший Тео подарил атакам энергию и подвижность, попадал сам и помогал другим. К середине второго периода армейцы подтянулись: мяч Теодосича с фолом сделал счет 22-20. Увы, к перелому это не привело. Гости многовато ошибались (девять потерь до перерыва), да еще в дополнение к своим бедам упускали под кольцом массивных Дэвиса и Огастина. Результатом стал провал в концовке первой половины, кульминацией которого на последних секундах стали фол Зозулина в нападении и «треха» Планинича (14 очков) через руку защитника. Проиграв подбор в первой половине (14-20), Этторе Мессина утяжелил состав, собрав переднюю линию из Хряпы, Воронцевича и Крстича, а Мицова переквалифицировал в атакующего защитника. Хряпа неплохо справлялся с подвижным Риверсом, а Крстич стал адресатом большинства пасов в нападении, нагрузив фолами Дэвиса. Все же, несмотря на все старания, завладеть инициативой не удавалось. За три минуты до окончания третьей четверти «Химки» удерживали двузначный перевес. И тут на паркет вышел голодный Эрцег. За оставшееся время периода он набрал 7 очков, сделал передачу, перехват и подбор в нападении, после которого «заткнул сирену». Вскорости после паузы подоспела еще «треха» от Эрцега, затем еще одна от Воронова, и пришла очередь Римаса Куртинайтиса останавливать игру тайм-аутом при счете 66-64. Хозяева тут же встрепенулись, вернули значительный перевес, но удержать его не сумели. Активность Эрцега и третье за матч дальнее попадание Воронова зафиксировали «-3» у ЦСКА за 2.47 до сирены, при этом с «большими» у химчан были проблемы – по четыре фола получили Дэвис, Огастин и Моня, а Лончар подвернул голеностоп. За 1.01 до сирены этим воспользовался Крстич, четко сыгравший под кольцом, сравнявший счет на отметке 78-78, да еще и отправивший на скамейку Моню. Увы, воспользоваться инициативой не получилось. Фридзон забросил штрафные, Хряпа отдал неаккуратную передачу Крстичу, и точку в матче за 16 секунд до конца поставил Планинич, обыгравший в проходе армейского центрового. В суете последних секунд и неразберихе на табло ЦСКА отыграл всего очко. Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Полагаю, в первой половине мы действовали недостаточно слаженно, по сравнению с нашим предыдущим матчем. В то же время мы провели хорошую вторую половину и сделали так, что игра была решена в конце за счет маленьких деталей. Доволен старанием команды, прогрессом в защите и улучшенным движением мяча. Безусловно, мы не нашли ответа на действия Зорана Планинича и, надеюсь, мы проделаем лучшую работу против него завтра. У нас нет Сонни Уимса, Сашу Кауна беспокоит боль в колене, которая становится хуже день ото дня, Виктор Хряпа разбит после долгого сезона, и во втором матче все будет еще сложнее для этих ребят. Так что нам приходится использовать более широкую ротацию.