21.11.2010
Первое поражение нашей команды в чемпионате ПБЛ получилось обидным. В равной борьбе ЦСКА имел все шансы повернуть концовку в свою пользу, но не сумел, поразив зрителей обилием смазанных штрафных...
Не взяли свое
Первое поражение нашей команды в чемпионате ПБЛ получилось обидным. В равной борьбе ЦСКА имел все шансы повернуть концовку в свою пользу, но не сумел, поразив зрителей обилием смазанных штрафных. ЦСКА – УНИКС (Казань): 69-71 Наука прошедших матчей оказала серьезное влияние на выбор составов – начиная с самого старта. У армейцев в основе вышел Хряпа, что сразу резко изменило расклад в борьбе под щитами. Казанцы сделали ставку на Зварыкина, неделю назад здорово защищавшегося против Лэнгдона, и Враньеша, также проведшего отличный отрезок на финише предыдущей встречи. Правда, Евгению Пашутину довольно скоро пришлось вносить коррективы: Лампе получил два мяча «в лоб» от Воронцевича и уступил место Веремеенко, а Враньеш не успевал в борьбе за отскок, схлопотал три фола за столько же минут, и тоже отправился на скамейку. УНИКС довольно быстро исчерпал лимит командных замечаний, и армейские центровые раз за разом становились на линию штрафных, заработав 5 очков отрыва. Хозяева практически безукоризненно действовали в защите и на подборе, потому подобраться близко сопернику не давали. Тем более удачно вышел на позицию пятого номера Смодиш, набравший четыре очка подряд. Выйти вперед гостям, увы, помог Быков. Защитнику ЦСКА дали фол под кольцом против забрасывавшего Ризвича, его возмущение обернулось техническим (четвертым фолом для Сергея в матче), Лайдэй реализовал пару штрафных, а последующее владение завершил попаданием со средней Захар Пашутин – 14-15. Рывок УНИКСа длительностью четыре минуты завершился на отметке 16-24. Тогда к делу налаживания нападения подключился Хряпа. Виктор забросил «треху», сделал скидку Марьяновичу под слэм-данк, подобрал мяч в падении под своим кольцом, поднялся с пола, недовольный, что на нем не зафиксировали фола, и тут же нагло дал еще одну «треху». Казанцы отбивались усилиями Пашутина, но Хряпа и тут нашел возможность для броска со средней, вернув лидерство ЦСКА - 31-30. В завязавшейся борьбе завладеть серьезным преимуществом никому не удавалось. В ЦСКА геройствовал Воронцевич (10 очков в третьей четверти), но существенной помощи ему никто оказать не мог. В концовке периода Душко Вуйошевич решился на низкий состав, сделав эффектную замену – Холден вышел вместо Марьяновича. Но и такой ход серьезного перевеса не дал. Джей никак не мог найти свой бросок, командная игра давала сбои из-за неточных передач, и за три минуты до сирены хозяева провалились на «-6». Мяч Хряпы, тяжелый проход Гордона с фолом и промахи Самойленко со штрафных сократили отставание до минимума за полторы минуты до сирены, а еще один слалом Гордона вывел ЦСКА вперед – 65-63. Долгой радости болельщикам это не принесло. Веремеенко ответил мячом с фолом, а Захар Пашутин попал издали на последней секунде атаки. 37,5 секунды до сирены – почти ничего, чтобы отыграть четыре очка отставания. И все же шанс был. В оставшееся время Гордон промазал 4 из 5 штрафных, да и Воронцевич, ловко поднявший в воздух Веремеенко за 0,3 секунды до конца промазал первый из трех «штрафов». 69-71 – победа УНИКСа. Душко Вуйошевич, главный тренер ЦСКА:
Каждое поражение повышает давление на нас в каждой последующей игре. Сегодня у команды было желание, она неплохо защищалась, но при этом плохо действовала на подборе и совершила 17 потерь. К тому же в решающие мгновения мы показали низкий процент попадания со всех дистанций. УНИКС показал хорошую игру, было видно, что соперник прекрасно подготовился. Очевидно, что по сравнению с матчем Лиги ВТБ в Казани на них было меньше давления, к тому же УНИКС – качественная команда. У ЦСКА всегда есть желание выиграть в Москве. Но нелегко дважды кряду играть с одними и теми же оппонентами. Сейчас у нас тяжелое положение в Евролиге и матчи ВТБ и ПБЛ, особенно домашние, создавали необходимый баланс. По мотивации игроков – у нас здесь не детский сад. Каждый должен задумываться о своей мотивации и складывать ее в командную. Конечно, ответственность за это лежит и на тренере. Но при этом в решающих матчах баскетболисты обязаны брать на себя ответственность и реагировать на происходящее. При этом, когда команда играет под таким давлением, не вижу необходимости добавлять агрессии в свое поведение. Не верю, что это помогло бы выиграть. При этом понимаю свою ответственность. Мы много играли в два плеймейкера, и это должно было помочь в организации. Гордон физически доминирует на своей позиции. Мяч он иногда передерживает, но лучшего варианта игры в сегодняшнем составе не вижу. Нам не хватало передач под кольцо, но в первой половине наши «большие» показали низкий процент реализации.
» Турнирная таблица ПБЛ » Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)