29.12.2016
Наша команда вновь предоставила соперникам слишком большую фору на старте и спасти игру не сумела. «Црвена Звезда» добыла первую в истории победу над ЦСКА…
Не вытащили
Наша команда вновь предоставила соперникам слишком большую фору на старте и спасти игру не сумела. «Црвена Звезда» добыла первую в истории победу над ЦСКА.

«Црвена Звезда» (Белград) – ЦСКА: 78-67 (-11)


Црвена Звезда: Уолтерс (9), Дангубич (7), Митрович (2), Лазич (2), Симонович (14 + 3 пд), Дженкинс (11 + 3 пд + 6 гп + 6 пх), Гудурич (9 + 3 пд + 3 пт), Йович (6 + 5 пд + 3 пт + 4 ф), Кузмич (16 + 10 пд + 2 бш), Бьелица (2)…

ЦСКА: Де Коло (6), Теодосич (6 + 4 гп + 6 пт), Огастин (3 + 6 пд), Фридзон (2), Джексон (10 + 4 пд + 8 гп + 5 пт), Антонов (2 + 4 ф), Воронцевич (21), Курбанов (8 + 3 пд), Хайнс (9 + 5 пд + 4 ф)…



Перед началом матча по инициативе фанатов «Звезды» состоялась трогательная церемония. В динамики арены вывели сербскую народную песню Tamo daleko в исполнении хора имени Александрова. «Пусть песню этого 20-тысячного хора услышат на небесах» – гласил баннер, растянутый на трибуне за кольцом. Получилось трогательно.

На установке Димитрис Итудис говорил о той атмосфере, в которой придется играть, о необходимости дорожить мячом и строить игру на командных действиях. То ли атмосфера, и правда, подействовала, то ли к армейцам вернулась прежняя стартовая расслабленность, но за первые минуты было стыдно. Хозяева не предлагали ничего экстраординарного, не устраивали прессинга, сами порой ошибались, но количество погрешностей в игре гостей попросту зашкаливала. Тренерский штаб ЦСКА быстро потратил тайм-аут, а через четыре минуты после стартового спорного сделал хоккейную замену, сменив всю пятерку при счете 11-0. Даже это не остановило падения. В первой четверти москвичи совершали потерю за потерей, промахивались из-под кольца, и перевес белградцев достиг «+14», несмотря на старания набравшего семь очков Воронцевича.

В начале второго периода армейская защита, наконец, стала останавливать соперников. Удалось результативно завершить три атаки подряд, здорово хозяйничал под кольцом Курбанов, и даже тайм-аут «Звезды» не остановил рывок ЦСКА. Трехочковый Теодосича заставил задуматься о переломе – 31-27.

Увы, к середине периода красно-синие выбрали лимит фолов, в двух владениях подряд в необязательных ситуациях поставили соперников на линию штрафных, и разница вновь стала расти. Мало того, за мгновения до перерыва Дженкинс, на котором зафиксировали неочевидный фол, вернул красно-белым те самые 14 очков, которые являлись максимумом первой четверти.

Сломать соперника после возвращения на паркет было невероятно сложно. Армейцы нашли хорошие броски для Воронцевича, но разница зависла около полутора десятков очков. Белградцы упрямо играли пик-н-роллы для долговязого Кузмича, который ко всему безупречно исполнял штрафные. Только к середине третьей четверти наметился перелом. Джексон стал терзать редуты соперников проходами, ловко забросил мяч Хайнс, и отставание ЦСКА съежилось до приемлемых «-6».

Это оказалось полумерой. Игра у армейцев в этот вечер явно не клеилась. К середине четвертого периода «Звезда» вновь, во второй раз вернула растраченное, поставив чемпиона на грань поражения. Уйти с грани не получилось. Даже когда со своим делом справлялась оборона, в чужое кольцо мяч идти отказывался. Белградцев можно поздравить – они обыграли ЦСКА впервые в истории.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Прежде всего, хочу поздравить «Црвену Звезду», они заслужили победу. Очевидно, плохой старт преследовал нас как тень на протяжении всего матча. 13-0 здорово нам навредили. Такой старт с таким исходом случился второй раз. Мы использовали низкий состав, стараясь доставить проблемы соперникам, и платили цену за это. В некоторые моменты мы сокращали отставание до 4 очков, но «Звезда» сохраняла инициативу. К тому же мы сделали 19 потерь, многие из которых были вынужденными, но мы ожидали этого и не следовали плану. Это было обидное поражение. Каждый из нас, начиная с меня и заканчивая игроками, получил хороший урок.


Комментарии

DaleDK
30 декабря 21:34
Самый грустный матч в армейском исполнении, который видел за последние полтора сезона.
Тут трудно что-то сказать, просто грустно и обидно (((
Брест*****
30 декабря 01:42
Р
Подтащили сербов. Правду кто то же знает. Удачи
Брест*****
30 декабря 01:08
Птздец ребята
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также