Наша команда отправилась в Виторию продолжать серию плей-офф Евролиги. Армейцы обязаны побеждать…
На задании
Наша команда отправилась в Виторию продолжать серию плей-офф Евролиги. Армейцы обязаны побеждать.

Расклад перед боем

Впервые в истории – а команды пересекаются в четвертьфинале уже в четвертый раз – счет после двух матчей 1-1. «Баскония» фактически перехватила преимущество домашней площадки, и теперь ЦСКА обязан побеждать на выезде.

После пары домашних встреч армейцы получили выходной, после чего продолжили работать по привычному графику.

У ЦСКА не сыграет Михаил Кулагин, который занимается по индивидуальной программе после травмы ноги. Также с одноклубниками не полетели в Страну Басков «младшие» – Андрей Лопатин и Александр Хоменко.

Прямая речь

Мы отправляемся в Виторию, где необходимо сыграть лучше, чем во втором матче.

Никита Курбанов, форвард ЦСКА:
Мы знаем, чего ожидать в плане баскетбола и атмосферы на арене. Впереди самые важные на настоящий момент матчи сезона, и перед нами стоит четкая цель.

А судьи кто?

Роберт Лоттермозер (главный арбитр, Германия), Фернандо Роча (Португалия), Гитис Вилиюс (Литва).

«Родственные» связи

Нандо Де Коло и Торнике Шенгелия вместе выиграли Еврокубок в составе «Валенсии» в сезоне-2009/10.

Дэниэл Хэкетт и Мэтт Дженнинг были одноклубниками в «Монтепаски» в сезоне-2012/13.

Цифры по поводу

Димитрис Итудис использовал 12 разных игроков в стартовых пятерках в нынешнем сезоне, никто не выходил в старте во всех матчах.

Уилл Клайберн – пятый в Евролиге по эффективности (17,9) и четвертый по подборам (7,0). В 10 из 11 предыдущих матчей он показывал двузначные показатели рейтинга эффективности.

Следующая игра станет для Уилла 100-й за карьеру в Евролиге.

Нандо Де Коло занимает четвертое место в нынешнем сезоне по реализации штрафных (94,2%) и первое в истории Евролиги (93,7%).

Кори Хиггинс – второй в Евролиге по результативности (14,8). В 10 матчах подряд Кори набирал не меньше 10 очков. Ему не хватает 17 очков до 1500 за карьеру в Евролиге.

Хиггинс набирает двузначные показатели полезности в 11 из предыдущих 12 встреч.

Хиггинс попадал издали в 10 предыдущих матчах. Сейчас он второй в Евролиге по реализации трехочковых (51,7%), следом идет Никита Курбанов (50,0%).

Хиггинс реализовал 39 штрафных кряду, Андрей Воронцевич – 13.

Кайл Хайнс – четвертый в истории Евролиги с 206 блок-шотами. Впереди – Алекс Таюс из «Маккаби» (209).

Кайл вышел на 9-е место по подборам с результатом 1130. На 8-м – экс-армеец Дэвид Андерсен (1145).

Хайнс поднялся на 2-е место в историческом списке по подборам в нападении (500). Лидер таблицы Фелипе Рейес из «Реала» (695) далеко впереди.

Если армейский капитан выйдет на паркет в обеих встречах с «Басконией», он достигнет гроссмейтерского показателя в 250 матчей Евролиги за карьеру.

Серхио Родригес идет на пятом месте по передачам в истории Евролиги (1080). Следующий впереди с 1126 передачами экс-армеец Милош Теодосич.

Родригес десятый в истории по количеству трехочковых попаданий (371). Совсем рядом впереди – Димитрис Диамантидис (372). Серхио – лидер нынешнего плей-офф по точным «трехам» (9).

Родригес – второй в списке бомбардиров плей-офф (16,5).

Чачо не достает 6 перехватов до 200 за карьеру.

«Кто кого?»

Соотношение побед и поражений: 28-9

2001/02 – Евролига. Топ-16: «ТАУ Керамика» – ЦСКА: 73-87 (+14)
2001/02 – Евролига. Топ-16: ЦСКА – «ТАУ Керамика»: 73-90 (-17)
2003/04 – Евролига. Топ-16: «ТАУ Керамика» – ЦСКА: 77-80 (+3)
2003/04 – Евролига. Топ-16: ЦСКА – «ТАУ Керамика»: 84-82 (+2)
2004/05 – Евролига. Регулярный чемпионат: ЦСКА – «ТАУ Керамика»: 88-83 (+5)
2004/05 – Евролига. Регулярный чемпионат: «ТАУ Керамика» – ЦСКА: 81-85 (+4)
2004/05 – Евролига. Финал четырех. 1/2 финала: ЦСКА – «ТАУ Керамика»: 78-85 (-7)
2005/06 – Евролига. Топ-16: ЦСКА – «ТАУ Керамика»: 82-76 (+6)
2005/06 – Евролига. Топ-16: «ТАУ Керамика» – ЦСКА: 70-63 (-7)
2007/08 – Евролига. Регулярный чемпионат: «ТАУ Керамика» – ЦСКА: 76-85 (+9)
2007/08 – Евролига. Регулярный чемпионат: ЦСКА – «ТАУ Керамика»: 70-62 (+8)
2007/08 – Евролига. Финал четырех. 1/2 финала: «ТАУ Керамика» – ЦСКА: 79-83 (+4)
2009/10 – Евролига. Регулярный чемпионат: «Каха Лабораль» – ЦСКА: 67-71 (+4)
2009/10 – Евролига. Регулярный чемпионат: ЦСКА – «Каха Лабораль»: 84-83 (+1)
2009/10 – Евролига. 1/4 финала: ЦСКА – «Каха Лабораль»: 86-63 (+23)
2009/10 – Евролига. 1/4 финала: ЦСКА – «Каха Лабораль»: 83-63 (+20)
2009/10 – Евролига. 1/4 финала: «Каха Лабораль» – ЦСКА: 66-53 (-13)
2009/10 – Евролига. 1/4 финала: «Каха Лабораль» – ЦСКА: 70-74 (+4)
2012/13 – Евролига. 1/4 финала: ЦСКА – «Каха Лабораль»: 89-78 (+11)
2012/13 – Евролига. 1/4 финала: ЦСКА – «Каха Лабораль»: 90-68 (+22)
2012/13 – Евролига. 1/4 финала: «Каха Лабораль» – ЦСКА: 93-72 (-21)
2012/13 – Евролига. 1/4 финала: «Каха Лабораль» – ЦСКА: 85-94 (+9)
2014/15 – Евролига. Топ-16: ЦСКА – «Лабораль Кутча»: 99-90 (+9)
2014/15 – Евролига. Топ-16: «Лабораль Кутча» – ЦСКА: 74-81 (+7)
2015/16 – Евролига. Топ-16: «Лабораль Кутча» – ЦСКА: 81-71 (-10)
2015/16 – Евролига. Топ-16: ЦСКА – «Лабораль Кутча»: 90-78 (+12)
2016/17 – Евролига. Регулярный чемпионат: ЦСКА – «Баскония»: 112-84 (+28)
2016/17 – Евролига. Регулярный чемпионат: «Баскония» – ЦСКА: 79-78 (-1)
2016/17 – Евролига. 1/4 финала: ЦСКА – «Баскония»: 98-90 (+8)
2016/17 – Евролига. 1/4 финала: ЦСКА – «Баскония»: 84-82 (+2)
2016/17 – Евролига. 1/4 финала: «Баскония» – ЦСКА: 88-90 (+2)
2017/18 – Евролига. Регулярный чемпионат: «Баскония» – ЦСКА: 81-90 (+9)
2017/18 – Евролига. Регулярный чемпионат: ЦСКА – «Баскония»: 93-86 (+7)
2018/19 – Евролига. Регулярный чемпионат: «Баскония» – ЦСКА: 76-73 (-3)
2018/19 – Евролига. Регулярный чемпионат: ЦСКА – «Баскония»: 82-78 (+4)
2018/19 – Евролига. 1/4 финала: ЦСКА – «Баскония»: 94-68 (+26)
2018/19 – Евролига. 1/4 финала: ЦСКА – «Баскония»: 68-78 (-10)

Краткое досье

«Баскония» (Витория, Испания)
Год основания: 1959
Цвета: красный, темно-синий, белый
Домашняя арена: Fernando Buesa Arena (15504 зрителя)
Президент: Хосе-Антонио Керехета
Главный тренер: Велимир Перасович
Достижения: 2-кратный чемпион Испании (2002, 08); 5-кратный обладатель Королевского Кубка Испании (1995, 99, 2002, 04, 06); 4-кратный обладатель Суперкубка Испании (2005, 06, 07, 08); обладатель Кубка Сапорты (1996)