26.10.2011
Как и предполагалось, суперрезультативность «Брозе Баскетс» в первом туре ЦСКА не испугала. Наша команда сделала результат за половину матча, вторую посвятив обкатке резерва и игре на публику...
Московская реальность
Как и предполагалось, суперрезультативность «Брозе Баскетс» в первом туре ЦСКА не испугала. Наша команда сделала результат за половину матча, вторую посвятив обкатке резерва и игре на публику. ЦСКА – «Брозе Баскетс» (Германия): 94-74 (+20) То, что «Брозе Баскетс» - мощная и физически сильная команда, факт известный. Только как этим пользоваться во встрече с армейцами, гости долго не могли разобраться. Трехсекундная зона, которую контролировала непроходимая бригада Кириленко, Хряпы и Крстича, была заперта до тех пор, пока Крис Флеминг не отрядил на позицию центрового долговязого Плайсса. А до тех пор красно-синие доминировали, начав с рывка 7-0 и завершив первую четверть с двузначным преимуществом – 24-14. При этом бамбергцы отстреливались исключительно с периметра, причем их редкие удачные попытки вызывали вспышки гнева Йонаса Казлаускаса – после одной из них на «банку» отправился пропустивший две «трехи» от Робертса Теодосич. Единственным недостатком стартового отрезка стала его чрезмерная затянутость. Команды, не стесняясь, фолили, а потому вынудили болельщиков наблюдать парад обеих сторон на линию штрафных. Хорошо хоть в это время зрителей развлекал новый талисман ЦСКА – симпатичный большеглазый Конь. Зато вторая десятиминутка посетителям арены понравилась гораздо больше (за исключением немногочисленной, но активной немецкой торсиды). Позволив в начале периода похозяйничать Плайссу, армейцы постепенно стали уходить в отрыв, пользуясь успехами вездесущего Кириленко и Крстича. Ничего удивительного, что в первые же мгновения второй половины преимущество хозяев перевалило за «двадцатник». Армейцы стали перебарщивать с попытками сыграть красиво (особенно хороша получилась перепасовка Кириленко и Хряпы, завершенная данком Крстича) и явно теряли концентрацию в защите, вынудив Йонаса Казлаускаса прибегнуть к помощи более голодных резервистов. Те не подвели, дав всем понять – игра сделана. Тренерский штаб обратился к помощи основы только из-за того, что Каун загрузился фолами – пришлось возвращать на паркет Крстича. Между делом состоялся и дебют в Евролиге Воронова. По логике вещей, ЦСКА вполне мог бы отбить у Бамберга честно заработанные неделю назад «+31», но запнулся о «зону» в середине четвертого периода – при 19 очках преимущества хозяевам даже пришлось взять тайм-аут, чтобы развеять хаос на площадке. Статус-кво сохранился. Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
После удачного первого тура мы с опасением относились к «Брозе Баскетс». Потому на первую половину вышли с хорошим настроем, солидно защищались, делали то, что договаривались. До перерыва сделали только три ошибки, много передач, причем во всем матче – 25 передач. В то же время последние минуты матча показали, что многим ребятам нужно еще догонять наших лидеров. Добившись большого преимущества, мы стали слишком много выдумывать, вместо того, чтобы действовать проще.
Андрей Кириленко, форвард ЦСКА:
Стараюсь делать все возможное, чтобы наша команда играла хорошо, выполняла то, что требует тренер. Задумки у нашего тренера не тяжелые, но очень специфические, поэтому приходится выполнять большой объем работы. Когда есть небольшой задел в счете, стараешься сыграть для зрителя, который хочет видеть идеальное исполнение моментов. Сегодня ощущалась поддержка болельщиков, мы слышали их. В дальнейшем мы в них очень нуждаемся. Уверен, чем дальше будем идти в Евролиге, тем их будет больше.