30.04.2004
Разгромив во втором матче отборочного этапа иерусалимский «Хапоэль» команда Евгения Пашутина вышла в финал международного юношеского турнира «Камкабель». Сопротивления израильских сверстников хватило только на первую половину встречи – 33-27...
Молодежная команда – в финале
Разгромив во втором матче отборочного этапа иерусалимский «Хапоэль» команда Евгения Пашутина вышла в финал международного юношеского турнира «Камкабель». Сопротивления израильских сверстников хватило только на первую половину встречи – 33-27. После большого перерыва ЦСКА уже было не остановить:

ЦСКА - «Хапоэль»: 80-49

Как и в матче с «Жальгирисом» первые минуты встречи остались за соперником. «Хапоэлю» удалось вырваться вперед, правда преимущество израильтян было чисто символическим: 7-8. Стартовое волнение ЦСКА продлилось относительно недолго, и освоившись на площадке, армейцы сделали попытку оторваться в счет. Рывок получился удачным – «сухой» 6-очковый отрезок подопечных Евгения Пашутина вывел ЦСКА вперед. Никита Шабалкин продемонстрировал, что роль лидера во встрече с литовцами он взял на себя не случайно. Как и в первом матче турнира активная игра армейского форварда стала неприятным сюрпризом для его визави, а второй «дабл-дабл» – достойной наградой за стремление к победе. Трио Шабалкин – Курбанов – Заворуев уже к концу первой четверти дало понять сопернику, что ЦСКА не намерен уступать кому-то бы ни было свое место в финале: 17-12 после первой десятиминутки.

Однако в полной мере реализовать разницу в классе армейцы сумели только в третьей четверти. Несмотря большое количество замен игроки «Хапоэля», уступающие сопернику в мощи и росте, не смогли составить достойной конкуренции нашему клубу. К заключительному перерыву преимущество ЦСКА вплотную приблизилось к 20-очковой отметке: 59-40.

Добившись комфортной разницы, армейцы немного ослабили хватку и позволили «Хапоэлю» забить несколько легких мячей. Евгений Пашутин не стал брать тайм-аут. Легкого внушения главного тренера и пары замен оказалось вполне достаточно. Вышедшие со скамейки запасных Амиран Амирханов и Игорь Ткаченко внесли в игру ЦСКА необходимую долю оживления, порадовав зрителей красивой игрой. За несколько минут до конца матча после перехвата Георгия Цинцадзе Игорь Ткаченко в быстром отрыве продемонстрировал свое умение забивать сверху, в невероятном прыжке вколотив мяч в корзину «Хапоэля». А финишную точку точным трехочковым поставил Амиран Амирханов: 80-49.

Соперником армейцев по финалу, по иронии судьбы, стали сверстники из итальянского «Монтепаски», сегодня взявшие верх над «Рефлексом» из Сербии и Черногории со счетом 75-63.