18.09.2008
Главный тренер «Кливленда» Майк Браун поучаствовал в предсезонном сборе ЦСКА, восхитился Кауном и Шведом, а заодно рассказал о преимуществах европейского баскетбола, прогрессе ЛеБрона Джеймса и чемпионских амбициях «Кавальерс»...
Майк Браун: Кауну лучше поиграть у Мессины
Главный тренер «Кливленда» Майк Браун поучаствовал в предсезонном сборе ЦСКА, восхитился Кауном и Шведом, а заодно рассказал PROспорту о преимуществах европейского баскетбола, прогрессе ЛеБрона Джеймса и чемпионских амбициях «Кавальерс».

Фрагмент интервью для журнала PROспорт. Вопросы: Николай Цынкевич

– Второй год подряд вы проводите часть межсезонья с ЦСКА. Что для вас означает этот опыт?

– Это честь для меня. Тренировочная программа ЦСКА похожа на программу клуба НБА. У команды великолепный тренерский штаб – знающий, очень приятный с человеческой точки зрения.

– Этторе Мессина для вас – коллега, ученик, учитель, друг?

– Всего понемногу. Но, прежде всего, конечно – друг. И учитель. Он – человек, которого я действительно уважаю, как на площадке, так и за ее пределами. Многому от него научился, наблюдая тренировки и разговаривая о баскетболе. Потрясающий тренер.

– Сейчас много говорят о различиях между баскетболом в НБА и Европе. Чему может научиться тренер НБА у европейцев?

– Баскетбол в НБА и Европе действительно здорово отличается. У нас в распоряжении есть невероятно талантливые игроки: Кобе Брайант, ЛеБрон Джеймс, Аллен Айверсон, Кармело Энтони. Можно просто дать этим парням мяч и попросить придумать что-нибудь. В Европе очень трудно заполучить таланты такого уровня, и, учитывая возможность использования настоящей «зоны», построить нападение на одном человеке практически невозможно. Именно поэтому здесь лучше отдаются передачи, лучше двигается мяч, лучше ставятся заслоны, лучше пространственное мышление. Команде приходится быть технически безукоризненной, чтобы набирать очки. Возможность научиться приемам создания пространства, перемещения мяча, постановки заслонов, движения игроков в нападении для меня крайне важна.

– Обычно интерес к европейскому баскетболу отражается и в приглашении игроков из Старого Света. Но в «Кливленде» таковых всего два с половиной – считая поигравшего здесь бразильца Андерсона Варежао.

– Ну почему же, у нас есть еще один европеец, выступающий за ваш ЦСКА. «Кливленду» принадлежат права на Сашу Кауна, который был выбран во втором раунде драфта. Саша очень здорово смотрится на тренировках, и, думаю, у него большие шансы однажды оказаться в НБА.

– Не обидно, что не выбрали Кауна в первом раунде?

– Нет, для него лучше хотя бы пару лет поиграть в ЦСКА под руководством такого тренера как Мессина. В программе ЦСКА у него больше шансов получить время на площадке и научиться правильно играть в баскетбол.

– Во время тренировочного лагеря ЦСКА вы следите за другими игроками? Особенно молодыми?

– О да! У ЦСКА очень талантливая команда. Здесь есть один парень, его зовут Алексей, ему 19 лет, фамилии, к сожалению, не знаю (речь об Алексее Шведе. – прим.). Так вот он очень, очень одарен. У него отличный шанс играть в НБА. Что касается других баскетболистов… Допустим, мне очень нравится Смодиш. Но он здесь давно и зарабатывает большие деньги. Ему практически невозможно уехать из Европы: в Америке он не сможет получить такого контракта изначально.

– В октябре ЦСКА сыграет с двумя клубами НБА – «Торонто» и «Орландо». Ваш прогноз?

– ЦСКА – талантливейшая и прекрасно организованная команда. Попытаюсь посмотреть оба матча. Естественно, чувствую привязанность к тренерам и игрокам вашей команды. Уверен, у вас есть шанс обыграть любого соперника.

– Мессина говорит, что старается ставить перед подопечными промежуточные цели. Как поступаете вы? Сразу настраиваете на завоевание титула или говорите, мол, давайте, ребята, сначала 30 матчей выиграем, 40, а там посмотрим?

– Сезон очень длинный, и мы не хотим, чтобы игроки заглядывали далеко. Мы просим их концентрироваться на настоящем. Просто каждый, кто носит форму «Кавальерс», и так стремится стать чемпионом. Думаю, в ЦСКА – то же самое.

Полный текст интервью читайте в следующем номере «PROспорта».

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также