29.03.2003
Благодаря итогам прошлогоднего Чемпионата России ЦСКА и «Урал-Грейт» встретились еще на стадии полуфинала Кубка России 2003. Принципиальность соперников, ни один из которых не будет уступать другому ни при каких обстоятельствах, добавила значимости этому матчу, по сути, сделав его равносильным финальной встрече...
Кубок России. ЦСКА в финале
«Урал-Грейт» - ЦСКА: 71-83 Благодаря итогам прошлогоднего Чемпионата России ЦСКА и «Урал-Грейт» встретились еще на стадии полуфинала Кубка России 2003. Принципиальность соперников, ни один из которых не будет уступать другому ни при каких обстоятельствах, добавила значимости этому матчу, по сути, сделав его равносильным финальной встрече. На разминке игроки обеих команд были подчеркнуто собраны и сосредоточены, не отвлекаясь на «заряды» своих болельщиков. «Урал-Грейт» по традиции обеспечил самую многочисленную и шумную группу поддержки, занявшую целый сектор напротив своей команды. К моменту стартового вбрасывания баскетбольная площадка оказалась «разогретой» до предела. ЦСКА и «Урал-Грейт» соревновались буквально во всем – в предматчевых клипах, в объявлении составов, в «живых коридорах» своих групп поддержки. Но главное соревнование ждало зрителей несколькими минутами позднее. «Урал-Грейт» подошел к игре с двумя травмированными игроками – Николаем Хряпой и Стеваном Наджфеем. Против традиционной стартовой пятерки ЦСКА Сергей Белов выставил Шеннона, Каджюлиса, Кубракова, Мююрсеппа и Энсти. Первые минуты выявили заметное преимущество армейцев под щитами – Сонгайла и Александер вполне комфортно чувствовали себя в противоборствах со своими оппонентами, уверенно завершая атаки «красно-синих». К исходу 4 минуты Хацивреттас с линии штрафных установил 5-очковое преимущество ЦСКА – 6-11. Впрочем, в более серьезную разницу оно не вылилось – поспешность в принятии решений в атаке стоила ЦСКА потерянной инициативы. При счете 10-11 Мартин Мююрсепп забил тяжелый бросок с фолом Виктору Хряпе. Реакция Ивковича последовала незамедлительно. Своевременный тайм-аут наставника ЦСКА восстановил концентрацию игровой пятерки. Последовали дальние попадания Холдена и Хацивреттаса, а на последних секундах после серии промахов и подборов мяч в кольцо уральцев затолкал Захар Пашутин, вышедший на замену Хряпе – 21-15 в пользу ЦСКА. Двухминутного перерыва армейцы как будто не заметили. Куража, пойманного игроками ЦСКА под занавес первой четверти, хватило и на начало второй. Особенно заметно это было по Захару Пашутину, который боролся буквально за любой мяч. В начале тринадцатой минуты матча Холден точно выстрелил по центру из-за дуги, сделав разницу двузначной – 17-28. Преодолеть 11-очковый барьер «бело-синие» не позволили. Неудачно вошедший в игру Башминов (Александр смазал два «своих» броска) был усажен Ивковичем на скамейку запасных за 4 минуты до большого перерыва. Остаток времени соперники, перебравшие лимит командных замечаний, практиковались в точности штрафных бросков. Сколько-нибудь ощутимого преимущества штрафные ни одной команде не принесли. Разница, колебавшаяся на отметке в 7-9 очков, к исходу четверти возросла до «+11» в пользу ЦСКА. Достаточно комфортный перевес в очках в совокупности с преимуществом армейцев в трехсекундной зоне подействовали на подопечных Душана Ивковича усыпляюще.Не лучшим образом вошли в игру Панов и Моня, которых главный тренер москвичей решил выпустить в начале третьей четверти. Беспечность в нападении – в третьей четверти ЦСКА допустил 6 потерь (тогда как в первой половине матча в протоколе у «красно-синих» значилось всего две ошибки) и промахи в защите чуть было не стали роковыми для московской команды. Раз за разом игроки «Урал-Грейта» открывались для передач на правом фланге своей атаки, регулярно пополняя свой очковый запас. Третья четверть стала настоящим бенефисом Мартина Мююрсеппа, за эти десять минут принесшего своей команде 12 очков. Показательным примером стали и три точных дальних броска пермяков, до этого момента так и не сумевших «распечатать» кольцо соперника из-за дуги. За 2.11 до конца предпоследней десятиминутки Кубраков с шести метров сделал разницу в счете «нулевой» - 53-53. Нервные качели, в которых ни одна команда не могла обеспечить себе значительного перевеса, стали логичным завершением провальной для ЦСКА четверти. Лишь в концовке удача улыбнулась «красно-синим» - за 15 секунд при владении мячом пермской командой Каджюлис и Кубраков, не разобравшись между собой, совершили потерю, которая стоила «Урал-Грейту» 2 очков в исполнении Папалукаса. В результате, на «финишную прямую» команды вышли при небольшом преимуществе ЦСКА – 61-58. Два промаха Виктора Александера с его излюбленных точек и технический фол Ивковичу на первых минутах заключительной четверти ничего хорошего для армейской команды не обещали. Но в этом сезоне ЦСКА приучил своих болельщиков не отчаиваться даже в более серьезных ситуациях. Дальнее попадание Папалукаса, двухочковые Сонгайлы и Захара Пашутина с реализованными фолами вынудили Сергея Белова за 7.16 до завершения матча воспользоваться правом на минутную остановку игры. А через полторы минуты перехват Папалукаса с выводом Александера на бросок сверху в быстром отрыве восстановил утраченное за третью четверть преимущество – 72-61 в пользу армейцев. Оставшееся время команда Ивковича провела предельно собранно, не позволив сопернику организовать эффективной погони. А когда за минуту при счете 79-69 в пользу ЦСКА Энсти, перехватив мяч у Папалукаса, отдал его прямо в руки Холдену, вопрос о финалисте Кубка России –2003 снялся окончательно. После матча милиционеры задержали болельщиков ЦСКА и УНИКСа на своих местах, пока все остальные зрители не покинули трибуны. Сначала болельщики финалистов Кубка России поупражнялись в «кричалках», посвященных своим командам. После этого стали скандировать друг другу: «Спасибо!» и «Россия, Россия!». Апофеозом разминки голосовых связок стало совместное исполнение Гимна России. После чего, под взаимные аплодисменты и предложения продолжить вечер совместно в неформальной обстановке, московские и казанские болельщики покинули свои места. На послематчевой пресс-конференции главные тренеры ЦСКА и «Урал-Грейта» отметили большую работу, проделанную организаторами турнира. Сергей Белов, главный тренер «Урал-Грейта»: - Сложно искать причины поражения. У нас проблема четвертых номеров. Травмированы Хряпа и Наджфей. Играть без двух форвардов против такой команды как ЦСКА, согласитесь, нелегко. Три четверти матча мы держались на плаву исключительно благодаря большому желанию и хорошему знанию соперника. Но на весь матч нас, к сожалению, не хватило. Команда молодая. Не хватает опыта и стабильности. Сегодня я в очередной раз убедился, что этой команде играть десять месяцев на таком высоком уровне нельзя. К тому же, уже в который раз, в играх против сильных команд наши лидеры Энсти и Шеннон сыграли посредственно. Да ЦСКА бьется за выход в Финал Четырех Евролиги, но мне все равно, как армейцы играют в еврокубках, главное как моя команда играет против них. Несмотря на поражение, упаднических настроений у меня нет. Из трех игр с ЦСКА в этом году мы выиграли одну. Так что не все так плохо. Душан Ивкович, главный тренер ЦСКА: - Мы серьезно готовились к этой игре. После прилета у нас было недостаточно времени для полноценного отдыха и подготовки. Поэтому Панов и Моня оказались не готовы к сегодняшней игре. Матч был очень напряженным, но не таким зрелищным, каким хотели бы видеть матч между ЦСКА и «Урал-Грейтом» болельщики. Мы опасались трехочковых бросков пермяков и играли прессинг на три четверти площадки. Мы сумели остановить Шеннона и Энсти и не позволили сопернику результативно атаковать издали. Что же касается организации игр Кубка, то, основываясь на своем опыте, я бы рекомендовал в следующий раз организаторам предоставить командам больше времени для отдыха. Сейчас же времени между матчами явно недостаточно для восстановления игроков. Я думаю, дополнительный день не помешал бы ни командам, ни организаторам, ни зрителям.