29.01.2005
На текущий момент «Химки» остаются единственной командой Суперлиги, имевшей реальный шанс испортить «сухой» результат ЦСКА в российском чемпионате. Во всяком случае, ноябрьская встреча соперников давала болельщикам подмосковного клуба вполне оправданный повод для надежд на реванш…
«Химки» - ЦСКА: 67-87
На текущий момент «Химки» остаются единственной командой Суперлиги, имевшей реальный шанс испортить «сухой» результат ЦСКА в российском чемпионате. Во всяком случае, ноябрьская встреча соперников давала болельщикам подмосковного клуба вполне оправданный повод для надежд на реванш:

Матч первого круга оказался зеркальным отражением нынешней встречи. Тогда «Химки» взяли с места в карьер, заставив ЦСКА понервничать уже в первой четверти матча. На этот раз соперник армейцев раскачивался гораздо дольше. Если брать первые минуты матча, вообще было не понятно, зачем обе команды вышли на площадку. Медленные действия баскетболистов обеих команд, отсутствие блеска в глазах, который обычно называют мотивацией. В отношении ЦСКА это понять можно, сложно заставить себя собираться по полной программе на каждый матч, зная, что у тебя за плечами серия из пятнадцати побед, и что даже поражение не станет трагедией. Почему «Химки» начали с пробуксовки – вопрос так и оставшийся без ответа.

Пользуясь граничащим с меланхолией спокойствием соперника, ЦСКА без особых проблем довел разницу в счете до «+10» - 14-4 за 6:33 до конца первой четверти. Именно это событие заставило хозяев площадки встрепенуться. Откуда не возьмись, появилась стройная игра в зонной защите, выдал серию из двух подряд попаданий Мэлвин Букер. В общем «Химки» дали понять, что торопиться досрочным определением победителя отнюдь не стоит – 11-17 за 3:35 до конца периода. ЦСКА постарался увеличить темп игры, и это принесло результат. «Статус-кво» был восстановлен за 1:35 до конца четверти – 13-23 после быстрого отрыва в исполнении Брауна, однако было видно, что завоевание этого преимущества далось команде Душана Ивковича куда большими силами. Ко всему прочему, у армейцев в кои-то веки возникли проблемы с составом, а точнее, на позиции мощного форварда. Димос Дикудис пропускал этот матч как «лишний» легионер, а Мартин Мююрсепп и Сергей Панов вдоволь нафолились уже в первые десять минут – 2 и 3 персональных замечания соответственно.

Учитывая эту неприятность, понятно, почему традиционная смена состава во второй четверти не принесла дивидендов. Плюс, все больше и больше проблем обороне ЦСКА доставлял Мэлвин Букер. Именно благодаря усилиям американского защитника, «Химки» сумели выйти вперед за две минуты до большого перерыва – 33-32. Потеряв контроль над ходом встречи, сильно отклонившись от традиционного «графика выхода игроков на площадку», армейцы явно почувствовали себя не в своей тарелке. Несмотря на то, что к большому перерыву разрыв в счете оставался минимальным – 38-37, моральное преимущество явно было на стороне гостей.

В третьей четверти нажим химчан стал еще более ощутимым. ЦСКА становилось все сложнее и сложнее, почти все привычные методы борьбы с соперником, казалось, были исчерпаны. И в какой-то момент, пришлось прибегнуть к схеме отработанной в прошлом сезоне: «Не знаешь, что делать с мячом – отдай Брауну». Удивительно, но почти подзабывая технология, вкупе с внимательной защитой, сработала. Решающими стали последние две с половиной минуты периода. Трехочковые Мони, Брауна и Мююрсеппа (рывок 11-0) установили счет на отметке – 62-54.

Оправиться от такого удара «Химки» уже не смогли. Ни поддержка специально приглашенной роты болельщиков, ни громогласные призывы ведущего, не помогли подмосковной команде. Последний период прошел под диктовку ЦСКА. Только в последние секунды подопечные Ивковича снова позволили себе несколько расслабиться, но ни на счете, ни на итоге встречи это уже не сказалось.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Сегодняшний матч был очень важным. «Химки» – опытная команда, которая в нынешнем сезоне показывает разнообразный баскетбол. Мы хорошо стартовали, но оба наших тяжелых форварда - Мююрсепп и Панов слишком быстро оказались перегруженными персональными замечаниями, и мне пришлось выпустить на позиции четвертого номера Моню, который не смог быстро адаптироваться к такой расстановке. ЦСКА выиграл все четверти, кроме второй, и на протяжении 30 минут хорошо контролировал ход встречи. После большого перерыва мы смогли адаптироваться к зонной защите «Химок» и заслуженно победили. Я хотел бы отметить, что с уважением отношусь к команде «Химки» и работникам подмосковного клуба, но пресс-конференция – это очень важное мероприятие. К сожалению, я не могу давать свои комментарии на русском языке. И потому плохой и неправильный перевод – это недопустимо.

Главный тренер «Химок» Сергей Елевич:

- У меня нет претензий к игрокам. Команда старалась и билась до последнего. В первой половине, пока работала наша тактика, «Химкам» удавалось бороться на равных, однако затем ЦСКА нашел ключи к «зоне» и вырвался вперед. К сожалению, пока мы не можем реализовать весь потенциал команды. Психологические проблемы есть у Савкова и Карасева, у которых в последних матчах не идет бросок. Кроме того, вторую игру подряд мы мало атакуем и попадаем из-за трехочковой дуги.