13.08.2006
Сборная России среди игроков не старше 16 лет преодолела групповой этап на чемпионате Европы в Испании. Несмотря на то, что в первом матче подопечные Алексея Вадеева уступили хозяевам первенства со счетом 76-91, побед в двух других встречах с немцами (71-68) и словенцами (73-57) оказалось достаточно для попадания в четвертьфинальный раунд...
Кадеты вышли из группы
Сборная России среди игроков не старше 16 лет преодолела групповой этап на чемпионате Европы в Испании. Несмотря на то, что в первом матче подопечные Алексея Вадеева уступили хозяевам первенства со счетом 76-91, побед в двух других встречах с немцами (71-68) и словенцами (73-57) оказалось достаточно для попадания в четвертьфинальный раунд. Армейский защитник Денис Полохин в среднем набирал по 5,3 очка, делал по 3,0 подбора и 1,0 передачи за матч в групповом турнире.

Испания – Россия – 91-76

Россия: Спрыгин (14 очков+5 перехватов+3 потери+1 подбор+1 передача), Бабунашвили (14+5 подборов+2 перехвата+2 потери), Карпухин (12+1 подбор+1 передача+1 перехват), Семенов (10+5 подборов+1 передача+1 потеря), Валиев (10+11 подборов+2 передачи+1 перехват+2 блок-шота+6 потерь), Полохин (6+1 передача+2 перехвата+3 потери), Микулитис (6+5 подборов+1 потеря), Окраcинский (3+3 подбора), Мурычев (1+2 подбора), Пичкуров (1 подбор+1 перехват+1 потеря).

Лидер сборной Испании Риккардо Рубио в прошлом году установил рекорд испанской лиги ACB, дебютировав в основном составе «Ховентуда» в возрасте 14 лет. Опыт выступлений помог молодому защитнику, в первом же матче первенства он сумел сделать трипл-дабл: 24 очка, 11 подборов и 10 передач.

Однако даже при этом сборная России начала уступать хозяевам только во второй половине последней четверти. Еще за 5.01 до конца встречи счет был равный 72-72.

Россия – Германия – 71-68

Россия: Семенов (16+10 подборов+1 передача+1 перехват+2 потери), Карпухин (10+2 подбора+1 передача), Спрыгин (9+1 передача+5 перехватов+3 потери), Валиев (8+3 подбора+2 перехвата+2 потери+2 блок-шота), Пичкуров (7+2 подбора+1 передача+3 потери+1 блок-шот), Мурычев (5+1 подбор+1 передача+1 потеря),Полохин (4+4 подбора+1 передача+3 перехвата+2 потери+1 блок-шот), Микулитис (4+5 подборов+1 передача+2 перехвата), Тарасенко (4+2 подбора), Бабунашвили (2+6 подборов+3 перехвата+1 потеря),Окраcинский (2+2 подбора+3 потери), Патеев.

Со сборной Германии подопечные Алексея Вадееева встречались еще во время турнира Citta di Lignano под Венецией. Однако в этот раз матч сложился гораздо тяжелее, о чем свидетельствует и разница в счете.

Россия – Словения – 73-57

Россия: Спрыгин (6+6 подборов+1 передача+2 перехвата+ 5 потерь), Бабунашвили (7+4 подбора+2 передачи+1 потеря+ 7 перехватов), Карпухин (5+2 подбора), Семенов (13+8 подборов+1 передача+2 потери), Валиев (15+7 подборов+1 перехват), Полохин (6+5 подборов+1 передача+3 потери+1 перехват), Микулитис (3+2 подбора+2 передачи+ 1 перехват), Окраcинский (7+5 подборов+1 передача+3 потери+2 перехвата), Мурычев (4+1 подбор), Патеев (2+1 подбор+1 потеря), Тарасенко (5+1 подбор+1 передача+1 потеря+1 перехват+1 блок-шот).

Победа над словенцами отнюдь не гарантировала России выход из группы. Для этого была необходима еще победа Испании над Германией, так что после окончания встречи пришлось ждать еще несколько часов, чтобы узнать: хозяева чемпионата не оставили сопернику ни единого шанса – 90-63. Наша сборная заняла второе место в группе.

В четвертьфинальном раунде сборная России встретится с Хорватией (15 августа, 18.30 по московскому времени), Израилем (16 августа, 20.45) и Турцией (17 августа, 23.00).