11.01.2012
Первые минуты матча в Вильнюсе при изучении итогового протокола могут показаться шуткой. Позволив вильнюсским болельщикам несколько минут ликования, ЦСКА не оставил от «Летувос Ритас» камня на камне...
Из глубины
Первые минуты матча в Вильнюсе при изучении итогового протокола могут показаться шуткой. Позволив вильнюсским болельщикам несколько минут ликования, ЦСКА не оставил от «Летувос Ритас» камня на камне. «Летувос Ритас» (Литва) – ЦСКА: 67-84 (+17) Если кто-то хотел увидеть, что такое – глубина состава, - пожалуйста. Начало встречи стало наглядным подтверждением того, как замены могут значительно улучшить качество игры команды. Стартовал-то ЦСКА, мягко говоря, неудачно. «Ритас» предложили соперникам очень жесткую защиту в трехсекундной зоне, а броски с периметра у гостей сразу не заладились. Не попал в игру Швед, явно не готов на все сто после травмы Гордон, потому когда эту парочку при счете 13-4 заменили Теодосич и Кириленко, армейские болельщики были вправе ожидать усиления. Так и вышло. В первой же атаке, проведенной «евролиговским» вариантом пятерки (с Шишкаускасом в качестве атакующего защитника), трехочковым отметился Теодосич. Во второй Кириленко буквально выдрал подбор на чужом щите. Самое печальное для хозяев, что ЦСКА стал явно нащупывать свою игру в защите. До конца первой четверти АК-47 успел сделать три перехвата, а Хряпа – два блок-шота. Неудивительно, что на стыке периодов рывок армейцев описывался цифрами 4-19. А мог бы получиться даже более убедительным, если бы москвичи лучше реализовывали штрафные (4 из 8 Крстичу можно простить только за ушибленную в одном из столкновений правую кисть). Тот самый рывок завершился шикарной комбинацией: «слепой» пас Теодосича превратил в данк Лавринович. Очередной тайм-аут «Летувос Ритас» выглядел обязательным, ведь преимущество разошедшегося ЦСКА почти дотянулось до двузначного - 17-26. Чуть подправить положение хозяевам помогло возвращение Валанчюнаса и уход Кириленко отдыхать. В один из моментов они даже сократили отставание до «-3», но здесь очень вовремя пришлись пять подряд очков Шишкаускаса. Рамунас повел за собой товарищей и сразу после перерыва. Еще пара мячей от местного любимца вернула армейцам «+9», а к середине третьего периода за дело взялся Швед. Ничего, что к тому моменту у него не залетело ни мяча, а у судейского столика уже сидел Воронов, готовый подменить товарища. Алексей сначала забросил сумасшедшую «треху» под конец владения, затем непростой мяч в проходе под щит – и перевес ЦСКА стал приближаться к разгромному - 43-57. Уход Шведа на заслуженный отдых ничего не изменил. Его сменщик Воронов попал издали без сопротивления, плюс изрядную долю атакующей нагрузки взяли на себя Кириленко и Хряпа. До «двадцатника» по итогам получаса гости не дотянули всего одного балла, да и то потому, что Кириленко смазал один штрафной за мгновения до сирены. В заключительной четверти вильнюсским болельщикам можно было только выразить восхищение. После красивого данка Кириленко и «трехи» Теодосича их любимцы проигрывали совсем уж безнадежно, но десятитысячная арена не пустела – мало того, казалось, ближе к концовке шум становился все больше. Обидно, что последние 4-5 минут получились скучными. Успокоившиеся армейцы атаковали неэффективно, а в защите постоянно фолили. Именно за счет штрафных хозяева и сумели сделать отставание более или менее приличным. Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Рад, что мы сыграли в Литве, настоящей баскетбольной стране, перед болельщиками, которые прекрасно понимают баскетбол. Они отлично поддерживали свою команду и при этом аплодировали красивым моментам в нашем исполнении. Поздравляю фанов ЦСКА с победой, а поклонников «Летувос Ритас» - с тем, что они увидели баскетбол высокого уровня, пусть и не получили полного удовлетворения. В начале нам немного не повезло, к тому же мы начали медленно, не в нужном ритме. Тяжело сразу было сражаться против «зоны», при этом мы в первой половине проигрывали подбор. Как только внесли необходимые исправления, все встало на свои места. Нам был нужен сложный матч для подготовки к «Олимпиакосу», и, думаю, он таким и получился.
Андрей Кириленко, форвард ЦСКА:
Всегда приятно играть при полном зале, для болельщиков, которые создают такую отличную атмосферу. Рад, что добились победы после не самого удачного старта. Мне пока немного тяжеловато физически, ведь я провел всего второй матч после длительного перерыва. Но, думаю, я постепенно возвращаю форму и буду готов к важнейшим матчам.