10.01.2003
Выезд в Афины на матч с «Олимпиакосом» - серьезная проверка для команды, которая по сути собралась вместе меньше, чем полгода назад. Тем более, что греческая команда сильно разозлена на армейцев...
Испытание «Олимпиакосом» пройдено!
«Олимпиакос» (Греция) - ЦСКА: 77-79 Выезд в Афины на матч с «Олимпиакосом» - серьезная проверка для команды, которая по сути собралась вместе меньше, чем полгода назад. Тем более, что греческая команда сильно разозлена на армейцев. Во-первых, главный тренер красно-белых Слободан (или по-гречески Лефтерис) Суботич считает, что в московском матче победу ЦСКА одержал только благодаря судьям, во-вторых, еще свежа в памяти история перехода в армейский клуб Алексея Саврасенко, ну, и в-третьих, за долгие годы у двух клубов сложились отношения, которые вряд ли можно назвать приятельскими. «Ну почему каждый раз, когда я приезжаю в Грецию, мне не везет на судей?» - задал риторический вопрос в автобусе после матча центровой ЦСКА Виктор Александер. У американца достаточно причин, чтобы сделать такой масштабный вывод. В сезоне-2000/01 его «Таугрес» был вынужден переигрывать полуфинальный матч Евролиги с АЕК из-за того, что греческий клуб забил два победных очка уже после сирены, а арбитры приняли решение их засчитать. В офисе лиги справедливость была восстановлена. Впрочем, Александеру пришлось произносить свой вопрос шепотом. В момент, описываемых событий, главным тренером АЕК был Душан Ивкович. Впрочем, на этот раз сетовать на судей были причины и у наставника армейцев. Если первые минуты встречи совершенно определенно складывались в пользу ЦСКА – 11-6 после попадания Александера с линии штрафных за 4.21 до первого короткого перерыва, то к концу периода ситуация стала резко ухудшаться. Только что восстановившийся после травмы форвард Дариус Сонгайла и центровой Александр Башминов успели получить по три персональных замечания, а оппонент обоих испанец Игнасио Де Мигель пробить восемь штрафных (из них пять точных). Надвигалась серьезная проблема с высокорослыми игроками. При всем опыте и навыках в одиночку Виктор Александер вряд ли бы выдержал 30 минут против превосходящих сил соперника, при условии, что почти каждый контракт с игроком соперника трактуется не в пользу ЦСКА. Если честно, то такого количества фолов в нападении, сколько заработали армейцы в этой встрече, мне до сих пор видеть не удавалось. Во втором периоде «Олимпиакос» перехватил инициативу (за 3.46 до большого перерыва преимущество греков составило 9 очков). Сонгайла и Башминов получили по четвертому персональному замечанию. Стандартный вариант Ивковича – использование двух разыгрывающих Холдена и Папалукаса для того, чтобы взять ход встречи под контроль, плодов не принес, так как грек, только вступив в игру, сильно нервничал. Его можно понять. Добрая половина всех кричалок фанатов «Олимпиакоса» перед матчем сводилась к оскорблениям в адрес бывшего защитника этого клуба. Однако безрадостную ситуацию к большому перерыву несколько сгладили Панов с Хацивреттасом – 40-37 в пользу «Олимпиакоса». Вторую половину ЦСКА начал здорово. Пусть Сонгайла и Башминов были вынуждены отдыхать на скамейке. Терять игроков из-за перебора фолов в таком матча раньше времени – настоящее расточительство. Вместо них в защите боролись Александер и Панов, в атаке тон задавал пришедший в себя Папалукас. Однако стоило армейцам выйти вперед (45-44), как в их кольцо влетели два трехочковых: сначала от Харисиса, потом от Эванса, плюс, два очка принес своей команде Демарко Джонсон, и в добавок по второму фолу получили Александер с Пановым. В итоге – 54-45 за 5.04 до окончания третьей четверти, и Ивкович вновь решил выпустить на площадку Сонгайлу. Литовец великолепно провел остаток периода. Но за секунду и восемь десятых до ее окончания получил пятый фол. И снова в нападении…Интересно, что за этот короткий промежуток времени «Олимпиакос» не только ввел мяч в игру. Защитник красно-белых Милан Томич успел выбросить мяч, получить смачный блок-шот от Виктора Хряпы и отдать передачу партнеру. В итоге – 61-54. Два попадания Холдена из сложных ситуаций и одно – Александера в четвертом периоде вынудили «Олимпиакос» взять тайм-аут – 64-60. Но Суботич, похоже, немного опоздал. ЦСКА воспрял духом. В действиях армейцев появилась уверенность. Позже ни пятые фолы Александера и Башминова, ни вообще несправедливость судей не могли выбить гостей из равновесия. Только за последние 4 минуты «Олимпиакос» четырежды заставлял Никоса Хацивреттаса отправляться на линию штрафных. Промах был зафиксирован лишь однажды - за 13 секунд до конца встречи. Итоговый счет – 79-77 в пользу ЦСКА. Победа! ПОСЛЕ ИГРЫ «Я не могу сказать, что сегодня ЦСКА показал свою лучшую игру, даже несмотря на то, что мы одолели серьезного соперника в тяжелом поединке, - заявил после матча главный тренер ЦСКА Душан Ивкович. – Этому я нахожу две причины. Во-первых, мы провели последний официальный матч две с небольшим недели назад – 22 декабря против УНИКСа. Это достаточно большой перерыв и он не мог не сказаться. Конечно, мы попытались компенсировать перерыв в чемпионате суперлиги и Евролиге товарищескими встречами, но в полной мере заменить реальную атмосферу турниров они не могут. Во-вторых, некоторые решения судей во время этой встречи с «Олимпиакосом» были мне непонятны. Фолы, которые получили наши игроки в первой половине матча, поломали нам командную игру. Посудите сами: с четырьмя персональными замечаниями за первые двадцать минут оказались и Башминов, и Сонгайла. А доигрывали мы матч и вовсе без трех игроков, в компании двух вышеперечисленных оказался еще один «высокий» - американский центровой Виктор Александер. Я благодарен своей команде за тот характер, то мужество, которое она проявила в самый нужный момент. Именно благодаря этому мы выиграли матч. Но основная наша задача – построить настоящую, хорошую команду, и в этом плане встреча с «Олимпиакосом» дала очень мало. - Атмосфера, которую создали фанаты «Олимпиакоса» на матче каким-то образом повлияла на его ход? - Нет. Я, да и все мы, ожидали чего-то подобного. Если честно, то я уже давно не обращаю внимание на подобные вещи. Меня спросили местные журналисты, слышал ли я, что в мой адрес кричат фанаты. Я честно признался, что даже не заметил каких-либо выпадов в мой адрес. Быть может, поведение болельщиков сказалось только на Папалукасе. Ему от них досталось больше всего, так что поначалу на площадке он сильно нервничал. Однако в итоге провел матч на хорошем уровне.