28.08.2008
Завтра наша команда в УСК ЦСКА проведет первую тренировку в рамках подготовки к следующему сезону. Баскетболисты уже прибыли в Москву, и главный тренер Этторе Мессина ответил на вопросы пресс-службы.
Этторе Мессина: Хочется получше узнать новичков
Завтра наша команда в УСК ЦСКА проведет первую тренировку в рамках подготовки к следующему сезону. Баскетболисты уже прибыли в Москву, и главный тренер Этторе Мессина ответил на вопросы пресс-службы.

- С какими чувствами начинаете новый сезон?

- Счастлив, что вернулся к работе, что вернулся в Москву. Рад видеть всех в клубе, моих помощников, игроков, менеджмент, всех. Как вы знаете, здесь я чувствую себя как дома, потому еще раз скажу, что счастлив. Новый сезон будет интересным, ведь мы прошли через серьезные изменения, в команде и штабе. И, безусловно, я в предвкушении.

- Лето для вас было больше связано с отдыхом или с работой?

- С семьей. Да, баскетбол присутствовал в моей отпускной жизни: я проводил семинары, путешествовал, побывал на Летней лиге НБА с «Кливлендом», получил от Евролиги приз имени Александра Гомельского, сделал много другого, но семья оставалась главной частью.

- Расскажите чуть подробнее о баскетбольной составляющей лета.

- Прежде всего, я провел финальную часть семинара Евролиги, начатого через интернет. Также провел семинар по приглашению Итальянской федерации баскетбола в Кальяри. Там, кстати, было очень интересно, приехало много людей, ведь в эти сроки начиналась квалификация к Евробаскету-2009, и там проходил матч Италия – Сербия. И, конечно, я провел некоторое время с тренерами и руководством «Кливленда», Майком Брауном и Дэнни Ферри, на Летней лиге. Всегда интересно посмотреть не столько игроков, ведь к тому моменту мы определились с составом, сколько оценить, как работают команды НБА – готовятся к сезону, оценивают, отбирают баскетболистов. К тому же там в эти сроки находится много специалистов, тренеров, скаутов, в том числе и из Европы. Есть возможность общаться, и я счастлив, что «Кливленд» по-прежнему предоставляет мне такую возможность. Кстати, главный тренер «Кавальерс» снова посетит наш сбор в Брунико, и мы с радостью встретим его. У нас сложилось хорошее, взаимовыгодное сотрудничество.

- Для вас опыт взаимодействия с клубом НБА больше важен в смысле общения и оценки работы тренеров и команд или в смысле поиска баскетбольных новинок?

- Всегда можно найти, чему научиться. Но нужно учитывать, что правила в Европе и Америке здорово отличаются. Все принципы и комбинации приходится оценивать через призму этого. Тем не менее, конечно, процесс обмена информацией важен и с точки зрения поиска технических и тактических новинок.

- Вы довольны тем, как клуб провел лето в смысле преображения команды?

- Кадровую работу оцениваю положительно, и думаю, что будет интересно. Конечно, оценку следует давать после того, как результат будет виден на площадке, но с точки зрения имен, личностей, способностей игроков состав подобрался хорошим и перспективным для ЦСКА на годы вперед. Естественно, я не особенно доволен, что никому из наших баскетболистов не удалось получить медали на Олимпиаде. Я болел за всех, особенно за тех, кто выступал в составе сборной России. Мы надеялись на лучший результат. Сейчас нужно забыть о неудачах, сконцентрироваться на делах ЦСКА и двигаться дальше.

- Можете более детально оценить новичков?

- Лорбек – это современный игрок, способный играть на позициях четвертого и пятого номеров. Он высокий и, хоть и серьезно отличается от Дэвида Андерсена в смысле опыта, он очень на него похож – такой же центровой, способный попадать издали, действовать высоко на границе трехсекундной зоны и многое другое. Думаю, он будет очень важен для нашей системы. Моррис – All-Star Евролиги, представитель ее первой символической пятерки. Это говорит о многом. Думаю, у нас в последние годы не было игрока, которого можно сравнить с Теренсом по физической одаренности. Но он умеет не только высоко прыгать, но и отлично понимает баскетбол, что для нас очень важно. Планинич – высокий плеймейкер, защитник. Пусть у него нет такой великой фантазии, как у Папалукаса, но он очень надежный игрок, и его подстегивает возможность впервые в карьере чего-то добиться в Европе. Не стоит забывать также, что в юные годы он успешно выступал в НБА. Саша Каун не только умный человек, но и баскетболист, который стремится учиться и показать все, на что он способен. Он отличный атлет, его права на драфте получил «Кливленд», и нам очень хочется раскрыть потенциал Саши. Что касается Виктора Кейру, это игрок с невероятными физическими данными и при этом очень универсальный. Думаю, ему нужно возмужать, чтобы понять, как принять игру внутренне, а не заставлять ее появиться за счет излишней агрессивности, часто приводящей к ошибкам. Возможность работать рядом с Джей Ар и Траджаном поможет ему стать тем, кем он хочет стать.

- Можете признать, что ЦСКА придерживался концепции приобретений, нацеленной на сохранения системы игры?

- Нам не хотелось менять много, и мы сохранили ядро команды, за исключением Тео, Дэвида и Захара. Нам не хотелось разрушать с трудом созданное за три года. В то же время хотелось сделать состав более атлетичным, универсальным. Думаю, у нас была идея, и пока мне кажется, что она правильная. Все будет зависеть от умения новичков встать на наш путь ощущения, понимания баскетбола. Если им это удастся, они проявят мудрость, продолжат расти как люди и игроки, команда получится очень хорошая. Даже если не все будет получаться на тренировках и в матчах.

- Планируете глобальные тактические перемены?

- Что-то мы, конечно, изменим, чтобы подстроиться под новых игроков. Но прежде мне хочется поработать с ними на паркете, чтобы узнать их лучше, а потом принять решения.

- Какие у вас планы на предсезонку?

- Она получится намного более серьезной, чем прежде. Мы начнем со сбора в горах в полном составе. Это очень важно, учитывая количество новичков. Потом проведем пять хороших матчей в Италии, отличный турнир в Москве, отличный турнир в Санкт-Петербурге, а затем поедем в Америку. Думаю, мы будем готовы к этим матчам. Я не хочу, чтобы игроки «убивались» на первых тренировках. Важно, чтобы они могли научились понимать друг друга. В первые дни, конечно, мы будем медленно возвращать форму. У нас в составе опытные игроки, в распоряжении новейшие методики оценки. Думаю, времена, когда баскетболистов следовало «гонять» давно прошли. Моя идея заключается в том, чтобы помочь им найти правильное время и хороший способ, чтобы помочь им. Мне также не нравится сразу приступать к матчам. Тренировки очень важны. Начинаем завтра, а первую игру проведем только 10 сентября. Это хороший график.

- Всего ЦСКА проведет 11 выставочных матчей. Не много?

- Мы чувствовали, что в самый раз. К тому же, у нас были совершенно очевидный выбор – участвовать в Кубке Гомельского, Кубке Кондрашина и матчах с клубами НБА. Мы приняли эти возможности, поскольку понимаем: ЦСКА – лучшая команда Европы, и наши обязанности выходят за пределы внутрикомандных нужд. Мы чувствуем востребованность, считаем, что должны проводить эти матчи, и сделаем это с удовольствием.

- В Европе и России многое поменялось. Чего вы ждете от предстоящего сезона?

- Российская лига становится все более сложной. «Химки», «Динамо», «Триумф» и УНИКС собрали отличные команды из отличных игроков. По уровню наш чемпионат все ближе к испанскому год от года. Любопытно, что многие соперники не просто усиливались, а ставили целью стать вторым российским клубом в Евролиге.

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также