10.02.2023

Ряды нашей команды пополнил американский форвард Девонтэй Кэйкок (26 лет, 201 см). Контракт подписан до окончания сезона-2022/23 с опцией продления еще на год…

Девонтэй Кэйкок – новичок ЦСКА

Кэйкок переезжает в Москву из клуба G-лиги «Мотор Сити Круз», в составе которого в нынешнем регулярном чемпионате провел 14 матчей со средними показателями 19,9 очка (58,5% с игры, 66,7% штрафных), 9,7 подбора, 1,6 передачи, 0,9 перехвата и 0,6 блок-шота за 31,2 минуты. Баскетболист выступает на позиции тяжелого форварда, но способен играть роль центрового в «маленьком» варианте пятерки.

Уроженец Чикаго провел детство в Ривердэйле, штат Джорджия, где поначалу больше занимался американским футболом. На баскетбол он переключился после травмы кисти в восьмом классе, и к моменту выпуска из школы был уже заметным и перспективным игроком. На втором курсе университета «Северная Каролина-Уилмингтон» он установил рекорд, завершив сезон с 80% попаданий с игры – естественно, став лидером NCAA по этому показателю. На третьем курсе он был вторым в лиге по количеству дабл-даблов, а на старшем курсе – первым.

В 2019 году Девонтэй не был выбран на драфте НБА, но первый год в профессиональном баскетболе стал для него памятным. В декабре он подписал двусторонний контракт с «Лейкерс», по условиям которого провел большую часть сезона в команде G-лиги «Северная Аризона Санз». Там он удостоился избрания в первую символическую сборную лиги и в символическую пятерку новичков. В августовском «пузыре» он провел свой первый матч в НБА, «Лейкерс» победили в финале, и Кэйкок получил чемпионский перстень.

«Озерники» сохранили игрока на следующий сезон, еще через год он отметился в «Сан-Антонио». Всего в НБА Девонтэй провел 36 матчей (1 – в стартовом составе) со средними показателями 2,5 очка (62% с игры), 2,2 подбора, 0,4 перехвата за 6,3 минуты.

На старте нынешнего сезона он подписал контракт с «Портлендом», но клуб в итоге не дал игроку шанса, и Кэйкок оказался в «Мотор Сити».

В Москву американец прилетит в середине февраля, накануне «Матча всех звезд» Лиги ВТБ. Его контракт вступит в силу после медосмотра в GMS Clinic.


Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Мы в конце концов решили использовать шанс и заполнить вакансию иностранного игрока, которую мы так долго сохраняли. Приближается самая важная часть сезона, поэтому нам нужно заранее подумать о возможных отсутствиях игроков в более напряженном графике и усилить ротацию в передней линии, которая ослаблена после травмы Антонова. Мы знаем, что Девонтэй может принести нам благодаря своим баскетбольным навыкам, надеемся, что он быстро адаптируется к нашей системе, примет культуру нашего клуба и станет неотъемлемой частью команды.

Девонтэй Кэйкок, форвард ЦСКА:

Очень рад присоединиться к ЦСКА, планирую приехать и помочь клубу продолжать выигрывать в каждом из матчей. Всегда горжусь тем, что играю усердно и правильно, и я счастлив, что могу показать это в Москве в составе ЦСКА.


Комментарии

михаил879
16 февраля 19:42
Очень востребованная и слабая на данный момент позиция в цска мощного 4-3 номера
Курбанов нулевой, серб отличный ролевик но не созидатель и не атлет, Астапкович не стабилен и недостаточно атлетичен, Шарль как подменный центровой больше чем 4 номер
Вообщем очень надеямся
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также