08.11.2008
В новом сезоне капитаном команды стал Матьяж Смодиш. Каким его знают армейские болельщики? Техничным, бескомпромиссным, преданным клубу, готовым повести за собой команду в решающий момент. И все же цифры в протоколах и видеозаписи матчей не расскажут о личности нового капитана. Чтобы хоть немного узнать Смодиша-человека, мы выбрали погожий осенний денёк и пригласили Матьяжа с семьей на прогулку...
Дети капитана Смодиша
В новом сезоне капитаном команды стал Матьяж Смодиш. Каким его знают армейские болельщики? Техничным, бескомпромиссным, преданным клубу, готовым повести за собой команду в решающий момент. И все же цифры в протоколах и видеозаписи матчей не расскажут о личности нового капитана. Чтобы хоть немного узнать Смодиша-человека, мы выбрали погожий осенний денёк и пригласили Матьяжа с семьей на прогулку.

Прораб с характером

Смодиш обязательно стал бы капитаном команды. Раньше, позже, но это непременно случилось бы. Харизматичные лидеры в современном мире на вес золота, и главное свойство этих людей – умение достигать намеченных целей. Наверное, целеустремленность и есть основная черта характера решительного словенца, который не привык отступать перед обстоятельствами. Так было всегда.

Сильный характер не появляется на пустом месте, а тот факт, что у Смодиша он имеется в наличии, признают не только коллеги по команде, но и соперники. Сильный характер появляется там и тогда, где и когда это жизненно необходимо. Пережив подростком развод родителей, и оставшись вдвоем с мамой и младшим братом, Матьяжу некогда было переживать, надо было идти вперед. Учиться, тренироваться, развиваться.

Учиться он начал по строительной части – благо способности к рисованию (в случае нашего героя – к черчению) в его семье наследственные. Матьяж увлеченно рассказывает о том, что вполне мог бы стать кем-то вроде прораба (диплом соответствующей квалификации Матьяж получил в родной Словении сразу после школы, окончив аналог нашего строительного техникума). Кстати, в строительстве Матьяж разбирается на высоком профессиональном уровне, и со знанием дела комментирует, как проходит ремонт в их новой квартире, в «Триумф-паласе».

А еще рассказывает о том, как движется бесконечный ремонт крыльца дома на улице Куусинен, где семья Смодиша живет на съемной квартире: «Они вообще-то обещали к сентябрю закончить. Вот уже октябрь, а ничего с места не сдвинулось». Не однажды Матьяж, проходя мимо стройки века, заставал рабочих в расслабленном состоянии: кто-то курил, кто-то перекусывал, а кто-то вообще спал. Все это специалиста по строительству бесконечно возмутило. Ответственность, помноженная на компетентность, и опыт общения с не стесняющимся крепких выражений тренером Этторе Мессиной, наверняка сделала бы из Матьяжа серьезного прораба. Безделья бы он точно не потерпел.

Но Матьяж, на наше счастье, выбрал баскетбол.

КЛМ

И примерно в то же время, когда Смодиш уже готовился к профессиональной карьере, он встретил Андреа. Она училась в той же школе, что и он, только двумя годами старше, и как это обычно бывает, не обращала никакого внимания пусть и на очень симпатичного, но все же «маленького» Матьяжа. Но наш капитан не из тех, кто отступает от своих целей. Решив (в первую очередь, для себя самого), что эта девушка – его судьба, он сделал все для того, чтобы Андреа ответила ему взаимностью.

«Мы много разговаривали, и я поняла, что он очень хороший человек, добрый и сильный, надежный, такой, как мне нужен», - признается Андреа. В небольшую семью Матьяжа Андреа гармонично влилась сначала как его подруга, потом как жена и мать его детей. «В первый раз я представил ее матери именно как подругу. Просто подругу. Но мама, думаю, все сразу поняла», - смеется Смодиш.

Кстати, Матьяж сознается, что до сих пор еще не выучил всех родственников Андреи: – шутка ли, только двоюродных братьев и сестер у нее 14, а родных трое! В общем, обаятельной словенке не привыкать к жизни в большой семье.

К такой же жизни несколько лет привыкает и отец семейства. Трое сыновей – радость родителей, их надежда и опора в будущем. Главное, как считают Смодиши, чтобы они выросли хорошими людьми, а уж кем они станут в будущем – время покажет.

Сами сыновья не против стать продолжателями спортивной династии. Особенно средний - Лука. Он – самый большой любитель спорта в семье, спортивные каналы готов смотреть круглосуточно, да и сам не против поиграть и в баскетбол, и в футбол, и просто побегать, чтобы реализовать свою кипучую энергию. В море опавших листьев парка Березовая роща они со старшим, Кристьяном, похоже, готовы гонять мяч безостановочно.

Лука и внешне похож на отца, и в характере много общего: такой же неугомонный, упрямый, целеустремленный и прямолинейный. Кристьян больше похож на маму: скромный, застенчивый, больше интересуется конструкторами и компьютерными играми. Ну а младший, Макс, пока еще интересуется только регулярным питанием и сном, и не доставляет родителям больших хлопот. К тому же, старшие братья готовы помочь маме присмотреть за покладистым малышом.

Имя для Макса выбрал Лука, а родители не сопротивлялись, ведь оно объединяет буквы первых имен всех членов семьи – Матьяжа, Андреи, Кристьяна Смодишей. Вот только автор имени остался в стороне, но мудрая мама нашла решение: когда Макс начинает капризничать, его тут же переименовывают в МаксЛа. Но так его называют очень редко – младший сын самый послушный и самый тихий в большой семье. При этом, по мнению мамы, главный собственник: ревнует и возмущается, когда родители начинают обниматься. Правда, доказательство этого факта не вышло. Андреа попросила Матьяжа обнять ее и при этом попасть в поле зрения Макса - чтобы младший сын показал, на что способны маленькие темпераментные словенцы. Но Макс был так увлечен игрой в мяч со старшими братьями, что только мельком поглядывал на родителей и никак не реагировал на романтику в их исполнении.

При этом старшие братья беззастенчиво запускали мяч перед носом малыша, пару раз чувствительно приложившись по младшенькому. Но Макс и здесь проявил завидную выдержку, ни разу даже не поморщившись. Поморщился только Матьяж, который, понаблюдав за шалостями Кристьяна и Луки, закипел внутри и, будто постеснявшись присутствия посторонних, молча забрал мяч, тем самым не дав даже начаться детским обидам.

Домоседы-домовладельцы

То свободное время, которое появляется у Матьяжа в его плотном графике, семья, конечно, проводит вместе, дома, за общением и играми. Принимают гостей, но самим редко удается куда-то выбраться. Все же не так просто отправиться куда-то с маленьким Максом. Заходят и товарищи по команде, и представители словенской диаспоры, каковых в Москве, оказывается немало – большинство составляют работники фармацевтической компании «КРКА» - той самой, за команду которой в Ново-Место играл юный Матти.

Андреа уверена, что как только Макс станет старше, они непременно съездят посмотреть Санкт-Петербург. А в отпуске будут не только купаться и загорать, но и ездить по Европе. Традиционно семья Смодишей отдыхает в Хорватии, где для удобства организации летних каникул приобрела себе жильё. Но и в Италии, где Матьяж выступал на протяжении пяти лет, им очень нравится – там тоже есть своя недвижимость.

И Матьяж, и Андреа отзываются о стране на Апеннинском полуострове с теплотой и любовью. Самое прекрасное в Италии, конечно же, местная кухня, да и кто бы мог устоять? Строгий спортивный режим не позволял Матьяжу злоупотреблять пастой и пиццей, но оценить по достоинству прелести итальянской кулинарии наш капитан успел. Как и русской. Любимое блюдо – борщ. А еще нравятся шашлык, осетинские пироги и блины – прежде малознакомые слова сейчас отскакивают от приноровившихся зубов словенской семьи. Словом, кухня народов СССР признана, как минимум, не уступающей итальянской по разнообразию. Матьяж знает большое количество ресторанов, где хорошо кормят и быстро обслуживают.

Пять лет сна?

Второе качество, в суровых условиях постоянной нехватки времени и регулярных пробок, становится очень важным для любого заведения. Вообще Матьяж слегка сетует на нерасторопность московской сферы обслуживания, но это вряд ли критика, скорее, добродушное ворчание человека, который привык быстро реагировать на любые ситуации. «Конечно, кофе нужно привезти из Бразилии, обжарить, перемолоть», - комментирует Смодиш получасовую паузу между заказом и появлением дымящихся чашек с капуччино в близлежащем кафе.

Когда же речь заходит о разнице между Россией и Словений, то Матьяж соглашается с популярной точкой зрения о том, что Москва – город для работы, для бизнеса, и совершенно не располагает к праздному и расслабленному времяпровождению, в отличие от его родного города, от которого до Любляны 35 минут езды на машине. Жизнь в Ново Место нетороплива, а уклад мало изменился за несколько десятилетий. Когда же речь заходит о разнице между русскими и словенцами, то Матьяж признается, что она крайне мала. Словенцы, как и русские, открытые и простые люди, с душой нараспашку. При этом, в отличие от соседей по бывшей Югославии, лишены напускного патриотизма, предпочитая не выпячивать национальную принадлежность, а заниматься делом.

Что касается желания Андреа в каком-то обозримом будущем пробежаться по питерским музеям или побывать в другой любопытной точке земного шара, Матьяж его исполнять не торопиться. И не только потому, что «завязывать» не спешит. Уверяет, что когда повесит на гвоздь кроссовки, изберет пассивный образ жизни: «Буду спать много, долго, лет пять»…

Конечно, в нем сейчас говорит усталость, непростой прошлый сезон, груз ответственности. И то, что после любого матча Матти не может заснуть до самого утра: в крови бурлит адреналин, а в мыслях калейдоскопом крутятся моменты прошедшей игры. Но ведь все знают, что Смодиш не тот человек, который - станет лежать на диване и ничего не делать. Это не про него. Лидеры – даже по окончании карьеры – не уходят на пенсию. Они находят новые цели и стремятся к новым победам. Так что Матьяжа Смодиша мы еще не скоро увидим в образе пенсионера-рантье. Разве что, в качестве предводителя Общества пенсионеров-рантье…


Текст: Вера Иванова для журнала «Армейский Magazine»

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также