28.09.2002
Московские армейцы проиграли свой первый домашний матч. Конечно, можно было бы списать это поражение на усталость – команда провела три матча меньше чем за половину недели. Однако вряд ли подобное объяснение имеет право на существование. За первые две с половиной минуты встречи четыре персональных замечания, одно из которых техническое, получил форвард ЦСКА Дариус Сонгайла.
Дерби возрождается?!
Московские армейцы проиграли свой первый домашний матч. Конечно, можно было бы списать это поражение на усталость – команда провела три матча меньше чем за половину недели. Однако вряд ли подобное объяснение имеет право на существование. За первые две с половиной минуты встречи четыре персональных замечания, одно из которых техническое, получил форвард ЦСКА Дариус Сонгайла. Это несколько осложнило ситуацию под кольцом. Главный тренер армейцев Душан Ивкович был вынужден усадить литовца на скамейку запасных. После этого за двоих приходилось отрабатывать центровому Крису Гэтлингу. До поры до времени американец справлялся. К концу первой четверти преимущество ЦСКА составило 10 очков. Но вот во второй четверти ЦСКА начал грешить неточностями и потерями. Динамовцы же собранно играли в защите, неплохо смотрелись под щитом новобранцы команды Моргунов, Мююрсепп и Гамильтон. Впрочем, армейцы сопротивлялись. Гости повели в счете только за минуту до конца третьей четверти после трехочкового Павла Астахова – 80:82. Впрочем, легкой жизни у «Динамо» не было до самого конца встречи. Минимальное преимущество в последней четверти переходило то к одной, то к другой команде. За три минуты до окончания встречи Сергей Быков вывел «Динамо» вперед – 101:100. Оставшиеся 180 секунд ЦСКА проиграл со счетом 2-11. Сначала трижды потерял мяч уставший Гэтлинг. «Динамо» этим воспользовалось лишь отчасти, ответив двумя очками Павла Астахова – 100:103. Потом последовали промахи из-за дуги Холдена и Хацивреттаса, на которые соперники ответили точными штрафными Моргунова и Панина – 100:107. После того, как за полминуты до конца встречи Холден все же набрал два очка из-под щита, ЦСКА принялся за тактические фолы, однако время было упущено: динамовцы не допускали промахов, а вот армейцы так и не смогли больше поразить кольцо с игры. Как бы то ни было, из четырех встреч, сыгранных ЦСКА в Москве, именно матч с «Динамо» стал самым сложным. И, быть может, поражение пойдет на пользу армейцам, которые теперь, в официальных матчах, вряд ли будут расслабленно относиться к дебютантам Суперлиги. ЦСКА - Динамо: 102-112 (30-20, 28-31, 24-33, 20-28) Полная статистика матча