04.12.2003
Сегодня в спорткомплексе «Олимпийский» состоялось торжественное подписание договора о проведение в Москве весной 2005 года Финала Четырех Евролиги. Свои подписи под документами поставили генеральный директор ПБК ЦСКА Сергей Кущенко и генеральный директор Евролиги Жорди Бертомеу...
Баскетбольная Европа едет в Москву!
Сегодня в спорткомплексе «Олимпийский» состоялось торжественное подписание договора о проведение в Москве весной 2005 года Финала Четырех Евролиги. Свои подписи под документами поставили генеральный директор ПБК ЦСКА Сергей Кущенко и генеральный директор Евролиги Жорди Бертомеу. В церемонии также приняли участие помощник Бертомеу Росер Кверальто, кандидат в мэры Москвы Юрий Лужков, директор «Олимпийского» Владимир Чурилин и президент ПБК ЦСКА Александр Гомельский, после подписания договора отметивший: «Дело сделано. Европа едет в Москву!»

В ходе визита в Москву Бертомеу посетил «Олимпийский» и остался доволен увиденным. «Это отличная спортивная арена. Правда, ее еще предстоит адаптировать к предстоящим соревнованиям». Запланированный Финал Четырех Евролиги будет третьим крупным баскетбольным турниром, проводимом на этой площадке. Ранее спорткомплекс принимал матчи Олимпийских игр и Eurostars-99. На этот раз организаторы планируют открыть двери «Олимпийского» для 22 тысяч зрителей.

Как заявил Александр Гомельский, с приходом в ЦСКА Сергея Кущенко, интерес к баскетболу в столице сильно возрос. «Изменилось все: организация матчей, проведение шоу, спортивная часть. Евролига не оставляет это без внимания, посещая наши матчи. Именно благодаря этому и поддержке столичных властей Финал Четырех 2005 года пройдет в Москве».

На проведение финала самого престижного европейского баскетбольного турнира также претендовали Турция и Греция, однако предпочтение было отдано России. Жорди Бертомеу в своей речи сказал: «Это исторический факт, ведь Финал Четырех впервые будет проводиться в Москве. Свою роль в выборе места сыграл отличный профессиональный менеджмент ЦСКА и поддержка властей города. ЦСКА является очень важным клубом для Евролиги, потому что обладает двумя основополагающими характеристиками: традициями и видением будущего, тем самым отлично вписываясь в модель Евролиги».

Отвечая на вопросы журналистов о том, как родилась идея о проведении Финала Четырех в Москве, генеральный директор ПБК ЦСКА Сергей Кущенко сказал: «Это трехлетний проект ЦСКА. Одним из пунктов программы было привезти в Москву большой баскетбол. Последний год мы много работали, чтобы продемонстрировать, как можно улучшить организацию матчей и спортивную часть, и в итоге получили Финал Четырех».

На пресс-конференции также была затронута тема непростых отношений между УЛЕБ и ФИБА. Жорди Бертомеу объяснил, что основные разногласия заключается в философии этих организаций: «Евролига была создана по инициативе клубов, которых не устраивали отношения между клубами и ФИБА. Мы всегда были и продолжаем оставаться открытыми для диалога. Надеюсь, что общее решение все-таки будет найдено, ведь и УЛЕБ и ФИБА призваны служить баскетболу».

Было озвучено и желание УЛЕБ видеть в своих соревнованиях больше российских команд. Правда, речь пока идет о Кубке УЛЕБ, который, по сути, является отборочным этапом для участия в Евролиге.

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий