21.09.2014
Наша команда сыграет в финале Кубка Галиса, обыграв «Панатинаикос» потрясающей «трехой» с фолом от Фридзона за секунду до сирены…
Ай да Фридзон!
Наша команда сыграет в финале Кубка Галиса, обыграв «Панатинаикос» потрясающей «трехой» с фолом от Фридзона за секунду до сирены.

«Панатинаикос» (Афины) – ЦСКА: 67-68 (+1)


Панатинаикос: Харалампопулос (6), Бохоридис (2), Янкович (10 + 4 ф), Фоцис (5 + 6 пд), Паппас (11 + 4 гп), Диамантидис (7 + 3 пд), Гист (10 + 6 пд + 4 пт + 5 ф), Батиста (11 + 6 пд + 4 ф), Диамантакос (5)…

ЦСКА: Фридзон (13 + 6 пд), Николс (11 + 5 ф), Джексон (16 + 3 пд + 4 пт), Маркоишвили (6 + 3 пд + 4 пт), Зозулин (6 + 3 пт), Стребков (4 + 4 пт), Воронцевич (4 + 9 пд), Каун (2), Хайнс (6 + 6 пд)…



На встречу с первым серьезным соперником пришлось выходить в составе, далеком от оптимального. Помимо отсутствующего вице-чемпиона мира Теодосича и восстанавливающегося после перелома левой руки Де Коло, Димитрису Итудису пришлось оставить за пределами заявки Хряпу, которого беспокоит голеностоп, и Уимса, которого накануне вывел из игры спазм мышц спины. Ко всему в самом начале на скамейку пришлось отправиться Кауну, потерявшему второй зуб за последние полгода.

Впрочем, даже «полуторный» состав армейцев это не смутило. За счет явного доминирования на щитах (спасибо Хайнсу и Воронцевичу) ЦСКА захватил инициативу и со Стребковым в роли основного плеймейкера ушел на «+10» по ходу второй четверти. Здесь можно также отметить Зозулина, набравшего шесть очков подряд, – вчера в «товарняке» с «Банвитом» Алексей даже не взглянул на кольцо. Впрочем, усилия красно-синих в защите по достоинству не оценили арбитры, нагрузив фолами всех «больших» – и Хайнса, и вернувшегося на паркет Кауна, и Коробкова. Ближе к финишу первой половины роль центрового пришлось исполнять Воронцевичу, а разница сократилась до одного мяча.

И вновь пришлось играть в тягучий баскетбол, в котором все осложняла точность «Панатинаикоса» в дальних атаках (до перерыва афиняне попали 1 из 7 с периметра). Бело-зеленые по ходу дела перехватили лидерство и ушли на последний перерыв лидерами, не обращая внимания на атакующие успехи Стребкова и Фридзона. А едва начался заключительный период, как уже ПАО добрался до 8-очкового перевеса, а Димитрис Итудис вынужденно попросил тайм-аут всего через 37 секунд после возобновления игры.

Когда разница доросла до двузначной, пришла неожиданная помощь. В зале отказало табло 24 секунд, и командам минут пять пришлось развлекать себя бросковой разминкой. Пауза пошла на пользу москвичам: Джексон и Николс организовали рывок, сократив отставание до «-3». Защита работала неплохо, а вот воспользоваться своими шансами в нападении не удалось: в концовке Хайнс промахнулся из-под кольца, а Маркоишвили промазал открытую «треху».

Тактика фолов в концовке казалась пустой формальностью, но Диамантидис трижды попал по одному из двух штрафных. Растративший тайм-ауты ЦСКА пытался атаковать быстро, и свой шанс за секунду до сирены идеально использовал Фридзон. Получив скидку от Джексона, Виталий поймал на замахе Гиста, отступил на шаг в сторону, пальнул «треху» и попал, несмотря на влетевшего в него форварда ПАО. Штрафной – точно, и последний шанс грекам испортил Зозулин, перехвативший передачу Диамантидиса. Есть эффектная победа!

В финале армейцам будет противостоять хозяин паркета «Арис». Трансляция на «НТВ Плюс Баскетбол», начало – в 22:00 мск.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Игра была разбита на фрагменты. Мы действительно здорово начали, диктовали ритм. Но затем «Панатинаикос» вернулся в игру за счет старательности, подборов в нападении и использования наших потерь. В третьей четверти соперники реализовали несколько тяжелых бросков, но мы не сдались. Мы использовали «облегченный» состав, переключались на всех заслонах и сбили движение мяча у соперников, то самое, за счет которого они в третьем периоде получали возможности для атаки. По такой игре всегда необходимо немного удачи и наличие качественных баскетболистов, таких как Фридзон, который читает ситуацию и набирает очки в ответственные моменты. Мы победили, поздравления команде. Сражались, но все же видно, что еще много нужно работать. Жизненно важно будет понизить количество ошибок. Этот матч стал для нас хорошим испытанием.

Комментарии

CSV
21 сентября 17:43
Андрюха, сбрей усы... тормозят :-)
Миронов Максим
21 сентября 01:19
Виталик, молодец !!!  
pavlepirveli
21 сентября 01:07
pazdravlau CSKA
statistika?
Брест*****
21 сентября 00:48
!!
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также