09.09.2022

Сегодня исполняется 50 лет со дня легендарной победы сборной СССР в финале Игр в Мюнхене…

Полвека с мюнхенского триумфа!

9 сентября 1972-го – одна из ярчайших и самых запоминающихся дат в истории мирового баскетбола. В этот день советские баскетболисты в драматичном матче нанесли первое в истории олимпийское поражение сборной США.

Благодаря легенде ЦСКА Сергею Белову, набравшему в этой игре 20 очков, сборная СССР лидировала весь матч, но ошибка в концовке позволила команде США выйти вперед за три секунды до конца. Эти мгновения и стали легендарными, вместив огромное количество событий, включая пас Ивана Едешко Александру Белову, который забросил победный мяч. Об этих событиях записывают интервью, пишут книги и снимают фильмы. А мы помним героев-олимпийцев и поздравляем их с победой!

За сборную СССР в Мюнхене выступали три представителя нашей команды – помимо Белова и Едешко на паркет выходил Алжан Жармухамедов. Еще двое – Геннадий Вольнов и Сергей Коваленко также в разные годы носили форму ЦСКА. Кроме того, олимпийскими чемпионами стали Анатолий Поливода, Модестас Паулаускас, Зураб Саканделидзе, Александр Болошев, Михаил Коркия, Иван Дворный, Александр Белов, тренер Владимир Кондрашин.

В 2012 году, в день празднования 40-летия памятного финала, под своды УСК ЦСКА были подняты символические майки Сергея Белова, Ивана Едешко и Алжана Жармухамедова. И герои вечера поделились воспоминаниями об Олимпиаде с пресс-службой нашего клуба – их вы можете почитать в материале «Для героев былых времен» и послушать в видео ЦСКАбаскет ТВ.

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также