20.03.2024

Победный рывок нашей команды оказался коротким. После двух удачных матчей красно-синие провалили встречу с «Енисеем», впервые в истории уступив красноярцам дома…

Рано успокоились

ПБК ЦСКА – «Енисей» (Красноярск): 65-74 (-9)

ЦСКА: Тримбл (13 + 4 гп + 4 ф), Ухов (4 + 3 пд + 3 гп + 2 пх + 3 пт + 4 ф), Астапкович (8 + 3 пд), Жан-Шарль (7 + 4 пд), М'Бай (16 + 4 пд + 2 гп + 3 пх + 3 пт) – старт; Михайловский (н/в), Джекири (6 + 7 пд + 2 гп + 3 пт), Руженцев (3 + 4 пд), Антонов (3), Хэнлан (2 + 3 гп), Карданахишвили (3), Курбанов (4 пд)…

Енисей: Мартин (28 + 4 пд + 3 гп + 5 пт + 4 ф), Хопкинс (11 + 11 пд), Ратэн-Мэйс (21 + 3 гп + 5 пт + 4 ф), Белянков (0), Долинин (4 + 4 ф) – старт; Бич (3 + 10 пд + 2 гп), Топтунов (н/в), Карпенко (3 пд), Лобарев (н/в), Балашов (4 + 3 пд), Сонько (3), Загретдинов (н/в)…

Практически все успехи армейцев в первой половине вместились в первые полчетверти. За это время Ухов оставил на голодном пайке Ратан-Мэйса, цепкая защита вынуждала соперников совершать ошибки, а подвижность в нападении приводило к открытым броскам. «Енисей» только через четыре минуты с небольшим размочил счет, с трудом затолкав мяч после подбора, но вскорости «треха» вездесущего Ухова сделала перевес ЦСКА двузначным – 12-2.

После этого армейцы вспыхивали лишь эпизодически. До перерыва команда успела совершить 10 потерь, отдала соперникам 12 отскоков на своем щите, промазала пять штрафных. Джекири никак не мог нащупать игровой ритм – Эмилу Райковичу даже пришлось некоторое время погонять Антонова на позиции центрового. Кстати, Саймон стал автором редкого хайлайта – он попал с дуги под сирену первой четверти. После этого красно-синие выдали еще один неплохой отрезок в середине второй десятиминутки, вернув себе лидерство (35-31), но тут же пропустили девять безответных очков и в итоге проиграли половину.

Наладить игру быстро не удавалось. Мало того, после перерыва «Енисей» постепенно довел лидерство до «+7». Только тогда армейцы стали раз за разом попадать издали. Мяч М’Бая с периметра за две минуты до истечения получаса игры позволил сравнять счет на отметке 54-54.

В тот момент никто не мог предполагать, что в атаке у москвичей наступит форменная засуха. На протяжении следующих 11 (!) минут ни у кого из хозяев не удавалось попасть с игры. Да и со штрафных забрасывали не всё. Не удивительно, что гости, даже без запредельной эффективности на чужой половине площадки вновь пошел вперед и даже не позволил зацепиться в концовке.


Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Не ожидали от себя такой игры. Особенно после двух побед, после того как улучшили форму и показывали хороший баскетбол. Удачно стартовали, но затем не справлялись с соперниками в защите один-на-один, следом ухудшилась организация и, особенно, эффективность нападения. Болезненное поражение. После такого рода проигрыша нужно чувствовать стыд. А еще нужно искать пути прийти в себя и играть лучше, проявить себя при первой же возможности. 25-го к нам приезжает «Зенит».

Комментарии

Васильевич
21 марта 14:18
Согласен с Вячеславом Хрыкиным. И ёщё. Всё упирается в финансирование. Нет денег - нет хорошей команды. По поводу Райковича. В лиге ВТБ топовых тренеров нет. И он не хуже. А вот игроки...
Сан Саныч
21 марта 09:32
Ужасный матч: потери мяча, пробежки, беззубая игра под щитом. Четвертую четверть и вовсе хочется забыть. Непонятно, почему совсем не получает игрового времени молодой и перспективный Михайловский? Зачем нужно было отбивать его у Автодора и сажать на лавку? При этом Райкович дает игровое время абсолютно бесполезным на данный момент Антонову и Курбанову. У них обоих практически всё в прошлом, сейчас их реальный уровень-Астана или Автодор. Михайловскому нужно уходить из ЦСКА иначе он совсем деградирует в профессиональном плане. К Райковичу много вопросов. Я понимаю, что сейчас у него нет игроков уровня Де Коло, Родригеса или Милутинова, но ведь нет и Евролиги. С теми, кто сейчас есть вполне возможно успешно выступать во внутреннем чемпионате. Но по ходу игровых провалов он просто не способен перестраивать игровые схемы и преодолевать игровой кризис. Его приглашение было ошибкой. Этот человек работал только со скромными командами, на которые никто не давил и не требовал результатов. Перейдя в ЦСКА, он перепрыгнул сразу несколько уровней в своей карьере, что не могло пройти бесследно. У этого тренера просто нет стратегического мышления и психологии победителя.
Вячеслав Хрыкин
21 марта 23:07
Всё в анализе разложено очень чётко.
ninase
21 марта 22:31
Все верно вы описали!
Denis Mikheev
21 марта 08:43
2022 год,когда ЦСКА проиграл серию за чемпионство Зениту,это было только начало.2023 год-УНИКС уже выиграл серию у Локо.2024 год-красная армия скатилась до неузнаваемости.Плей-офф еще не начался,а ответ очевиден.Хуже еще не было!!!Либо клуб будет середняком на долгие годы,либо надо что-то менять.Понятно,что если бы была Евролига,то и состав был бы другим и тренер.Но на данный момент нет даже огня в глазах и нет заряженности на результат.
Mika
20 марта 23:56
Да уж.. Удручающее зрелище. С такой игрой рассчитывать не на что.
Вячеслав Хрыкин
20 марта 22:51
При всех недостатках Райковича как выигрывать матч, забивая два очка  за первые шесть с половиной минут последней четверти? Грустное зрелище движения неокрылённых людей.
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также