19.03.2024

Следующим гостем нашей команды в череде домашних матчей станет красноярский «Енисей»…

Шаги к прогрессу

С оптимизмом

Две победы подряд после серии поражений добавили оптимизма и укрепили позицию команды в турнирной таблице. Понятно, что это пока сложно рассматривать как серьезное достижение, но, по крайней мере, сейчас у красно-синих уже в кармане преимущество своей площадки на первой стадии плей-офф. До окончания второго группового этапа остается еще пять матчей, и останавливаться никто не собирается – сейчас ЦСКА делит лидерство с УНИКСом и рассчитывает бороться за самые высокие места перед стартом плей-офф.

На этом пути москвичи получили полноценный выходной в понедельник, после чего продолжили работать в прежнем составе. Вне команды остается только Каспер Уэйр, который восстанавливается после операции на стопе.

Больше не сюрприз

«Игра «Енисея» стала неожиданностью для соперников в начале сезона, но сейчас, думаю, все привыкли считать их одной из лучших команд лиги, - отметил главный тренер ЦСКА Эмил Райкович. - Мы это прекрасно знаем, потому что обе встречи первого этапа оказались очень сложными для нас. Ратан-Мэйс поддерживает высокую результативность в каждом матче, Мартин помогает в созидании, в команде есть ряд качественных ролевых игроков, которые хорошо действуют в системе. За последние пару недель мы добились определенного прогресса и хотим продолжать совершенствоваться по мере приближения плей-офф. Следующая игра будет очень важна для нас, чтобы сделать следующий шаг в этом прогрессе».

Ксавьер Ратан-Мэйс остается лидером Лиги ВТБ по результативности (25,6), причем с большим отрывом – ближайшие преследователи в среднем набирают на шесть очков меньше. Джеремайя Мартин с 17,6 очка тоже в топе – он занимает седьмое место. Заметную роль в команде играет и армейский воспитанник Владимир Карпенко, стабильно получающий игровое время и не уходящий с площадки без набранных очков в предыдущих 15 матчей. Средние показатели молодого защитника в этом сезоне – 4,8 очка, 1,9 подбора, 1,4 передачи.

«Кто кого?»

Соотношение побед/поражений: 36-2
Матчи сезона-2023/24:

03.10.2023. ЦСКА – «Енисей»: 73-64 (+9)
06.12.2023. «Енисей» – ЦСКА: 75-80 (+5)

Краткое досье

«Енисей» (Красноярск)
Год основания: 1981
Цвета: синий, белый
Домашняя арена: «Арена-Север» (3.000 зрителей)
Директор: Владимир Петроковский
Главный тренер: Йовица Арсич
Интернет-сайт: www.basket-enisey.ru
Достижения: чемпион Суперлиги Б (2006/07), бронзовый призер Кубка России (2011)

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также