01.03.2024

Наша команда без травмированного Уэйра не смогла всерьез побороться с выступавшим в оптимальном составе «Зенитом»…

Продержались всего половину

«Зенит» (Санкт-Петербург) – ПБК ЦСКА: 81-71 (-10)

Зенит: Жбанов (7 + 7 пд + 2 гп), Эртель (7 + 8 гп), Моэрмо (6 + 6 пд + 2 пх), Курич (10 + 3 пд), Хантер (10 + 4 пд + 2 гп + 2 пх + 2 бш) – старт; Фрэйзер (24), Захаров (0), Карасев (2 + 4 пд), Вольхин (н/в), Клименко (н/в), Дублевич (15 + 6 пд), Зубков (2 пх + 4 ф)…

ЦСКА: Тримбл (14 + 7 гп), Астапкович (11), Руженцев (9 + 5 пд), Жан-Шарль (12 + 3 пд + 4 гп), М'Бай (12) – старт; Михайловский (н/в), Джекири (2 + 5 пд), Ухов (8 + 2 гп + 4 ф), Антонов (0), Карданахишвили (0), Клюев (0), Курбанов (3 + 5 пд)…


Первые три минуты доминировала защита «Зенита». Хозяева предложили высокий уровень жесткости под своим кольцом и накрыли три броска гостей. С учетом парочки потерь и броска отчаяния от М’Бая на последней секунде владения атака ЦСКА смотрелась очень грустно. Впрочем, армейцы тоже старались на своей половине и далеко соперников не отпустили, потому вскоре первая из «трешек» Руженцева подарила москвичам лидерство – 4-5.

Увы, первая половина принесла многовато отрицательных моментов. Вышедший на замену Ухов быстро получил три фола на Куриче и отправился обратно на скамейку, вовремя для питерцев к делу подключился Дублевич, на коротком отрезке не получалось справляться с Фрэйзером, обыгрывавшим оппонентов один на один.

Тем не менее защита красно-синих подстроилась, и лучшим достижением хозяев стали «+8». С другой стороны, Руженцев трижды попал издали, терзал оборону Тримбл, получились красивые комбинации с завершениями от Астапковича и М’Бая. В общем, к перерыву сказать о фаворите матча с уверенностью было сложно.

Все стало вырисовываться только в третьей четверти. Неудержимый Фрэйзер трехочковым впервые принес своей команде двузначный перевес - 61-50, а под финиш периода дважды подряд издали попал Дублевич. Стараний вернувшегося на площадку Ухова, который еще и здорово помогал в нападении, хватало лишь на то, чтобы сохранять видимость борьбы. «Зениту» не дали уйти на «двадцатник», но и сокращать отставание существенно не получалось. За пару минут до сирены все было понятно.


Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю «Зенит», они играли лучше и победили. У нас есть сложности с травмами, нет Каспера Уэйра, мы сейчас в процессе усовершенствования своей команды. Это не лучшее время для нас, как, как сказал Мело Тримбл, мы найдем способ вернуться лучше после всего этого.

Комментарии

Сан Саныч
01 марта 21:53
Не нужно все проблемы списывать на травму Уэйра. Бесспорно, Каспер-отличный игрок и его не хватало сегодня, но команда, претендующая на чемпионство, не имеет права оправдывать поражение отсутствием одного игрока. Зенит набрал большую часть своих очков однотипными комбинациями и усилиями всего нескольких игроков. Фрэйзер был активен как в проходах, так и на периметре, но это игрок, который исполнял одни и те же проходы почти весь матч и бросал издали в быстрых переходах. Неужели наши квалифицированные защитники (безо всякого сарказма) не в состоянии этому противодействовать? Есть стойкое ощущение, что у нашей команды в который уже раз не прослеживается плана Б на случай, когда выбранная на матч тактика не дает результата. Есть серьезное опасение, что мы наступим на те же грабли и вновь после успешной регулярки провалим плей-офф. Очень надеюсь, что это ощущение ошибочно и команда нащупает свою игру. Хотя три поражения подряд при отсутствии своей игры на протяжении, по крайней мере, большей части матчей совсем не радуют...
Вячеслав Хрыкин
03 марта 11:57
Классный коммент - почти нечего добавить. К несчастью, никто не мог даже мяч хорошо вывести  и разыграть его с высокими. С первой четверти было видно, что "Зенит" может проиграть только случайно.
merc
02 марта 09:15
В десятку
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также