12.05.2023

Наша команда взяла четвертый матч серии, получив ключевые мячи от Уэйра...

Немного дежавю

«Зенит» (Санкт-Петербург) – ПБК ЦСКА: 72-77 (+5)

Зенит: Фрэйзер (4 + 4 гп + 4 ф), Хэмм (4 + 10 пд + 4 ф), Вольхин (0), Эртель (12 + 6 гп), Моэрмо (4 + 7 пд + 2 бш) – старт; Хоумсли (7 + 3 пд), Карасев (7), Кулагин (18 + 2 гп), Клименко (0), Зубков (10), Торопов (4 + 4 ф), Фридзон (2)…

ЦСКА: Уэйр (19 + 3 пд + 3 гп), Ухов (6 + 4 ф), Руженцев (12), Давидовац (2 + 6 пд + 2 гп), Милутинов (3 + 5 пд + 2 гп) – старт; Карпенко (н/в), Астапкович (1 + 2 гп), Кэйкок (16 + 10 пд + 4 пт), Жан-Шарль (8), Мур (6 + 3 гп), Гафуров (н/в), Курбанов (4 + 3 пд)…

Паузу между матчами команды провели продуктивно. Москвичи постарались переключиться с баскетбола и отдохнуть – Милутинов успел съездить полюбоваться красотами Петергофа, несколько парней пощекотали нервы на аттракционах в парке рядом с гостиницей. Хозяева сделали другое важное дело – они сумели вернуть в строй Карасева и Кулагина. Забегая вперед, оба здорово помогли команде.

Сама встреча поначалу выглядела не особенно зрелищно. Красно-синие получили три очка от Ухова в одной из первых атак, после чего не могли распечатать кольцо на протяжении четырех минут. «Зенит» тоже за это время успел немного. Только во второй четверти команды поочередно стали предпринимать попытки уйти в отрыв. Гостей «тащил» за собой Уэйр, но далеко утащить не мог. «+5» в малорезультативной игре стали максимумом для первой половины.

В третьей четверти случились два события. Во-первых, ЦСКА выдал классный стартовый отрезок, заработал двузначный перевес и добрался до отметки «+12». Во-вторых, команда вновь потеряла Милутинова, который схватился за тот самый травмированный правый голеностоп после одного из столкновений под кольцом и похромал на скамейку. Кэйкок не подвел, но все же стало сложнее.

К чести хозяев, они не сдались. Где-то красно-синие ошибались, где-то не хватало везения, где-то питерцам помогала отличная поддержка зала. Так или иначе, погоня удалась. В середине четвертого периода Зубков вернул лидерство – 65-64, а под концовку Эртель принес «Зениту» трехочковый перевес. Москвичи не растерялись и сделали то, что часто помогает. Мур сравнял счет трехочковым после скидки Уэйра, а затем все стал решать Каспер. Он попал из-под кольца в непростом проходе, а затем отправил в цель фирменную «треху». Команде осталось отбиться и реализовать штрафные.

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:
Думаю, что это была самая тяжелая игра в серии. «Зенит» боролся как мог, даже после нашего лидерства в третьей четверти они вернулись в этот матч. Для нас все выглядело плохо, но, думаю, в концовке характер моих игроков все же взял свое. Мы сегодня попали несколько важных, тяжелых бросков в концовке, и нам это помогло.