05.05.2023

После неплохого начала наша команда позволила «Зениту» перехватить инициативу и добиться уверенной победы на старте «бронзовой» серии Лиги ВТБ…

Найти энергию. Добавить в старании

ПБК ЦСКА – «Зенит» (Санкт-Петербург): 68-86 (-18)

ЦСКА: Уэйр (7 + 4 пд + 4 пт), Ухов (2 + 3 пд), Руженцев (10 + 3 пд + 3 гп), Давидовац (3 + 3 пд), Милутинов (10 + 8 пд + 3 гп) – старт; Карпенко (0), Астапкович (14 + 3 пд + 2 гп), Кэйкок (4 + 4 ф), Жан-Шарль (6 + 3 пд), Мур (7 + 4 пд + 2 гп), Гафуров (0), Курбанов (5)…

Зенит: Фрэйзер (16 + 9 гп + 2 пх), Хоумсли (20 + 4 пд), Вольхин (2), Клименко (3 + 4 пд), Моэрмо (18 + 3 пд + 4 ф) – старт; Хэмм (7), Топтунов (2 гп), Кулагин (6 + 3 пд + 2 гп), Зубков (3 + 2 пх), Торопов (4), Фридзон (7 + 5 гп)…


Помимо Шведа и Антонова команда вышла на матч и без приболевшего Комолова. Футболки в поддержку пострадавшего от нападения хулиганов Шведа сочетались с многочисленными плакатами в поддержку Алексея от болельщиков.

Встреча началась не особенно активно, но ЦСКА довольно быстро завладел инициативой. Прежде всего, за счет активности в «краске» Милутинова, загрузившего фолами и прямых оппонентов, и «малышей», переключавшихся на него на сменах. «Зенит» получил 11 очков в первой четверти от точно бившего Моэрмана, на короткое время вырвался вперед, но перевес хозяев в передней линии продолжал сказываться. В начале второй десятиминутки москвичи усилиями Кэйкока и Жан-Шарля снова ушли вперед – 25-20.

И тут красно-синие вдруг впали в ступор. Одной из причин стали фолы Кэйкока, из-за которых сбилась ротация Эмила Райковича. Второй – преимущество в игре один на один, в которой Фрэйзер и Кулагин раз за разом переигрывали оппонентов. Все это проходило на фоне фестиваля промахов из-за дуги (1 из 8 у ЦСКА до перерыва). Гости набрали 11 безответных очков и продолжали набирать обороты. На финише половины их перевес стал двузначным - 31-41.

После перерыва практически ничего не изменилось. ЦСКА выдал всего один короткий классный отрезок, завершенный неожиданным подбором Мура и добавкой на чужом щите – 44-50. Чави Паскуаль тут же попросил тайм-аут, и его команда вновь понеслась вперед, попадая каждый раз, когда москвичи, казалось, поднимали голову. По сути, во второй половине игра шла «в одни ворота». «Зенит» доводил разницу до «+18», чуть отпускал ЦСКА, и снова наращивал отрыв.

«Ребята, так играть нельзя! Нам нужны эти победы!» - неслось с фан-сектора, когда к нему подошла команда. Услышали? В воскресенье первая возможность проверить.


Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю «Зенит». У нас не получилось показать нормальную игру. Сказались и отсутствие Шведа с Комоловым, и то, что команда находится в плохой форме психологически после поражения от «Локомотива» в полуфинале. Но это не значит, что можно таким образом представлять цвета ЦСКА. Мы должны найти способы справиться с обстоятельствами, должны приложить больше старания. Даже с тем составом, что у нас есть, мы можем добиваться успеха.


Комментарии

igor_sm
06 мая 09:34
Просто нет слов.
Весь регулярный чемпионат гнались за рекордом по количеству побед и за "пончиками". Карпенко играл по 40 секунд в никому не нужных концовках. Зачем вообще выдернули назад Гафурова из Самары, где он играл и не дали ему вообще выйти ни разу на площадку до вчерашнего дня, когда опять уже никакого смысла в этом? И теперь, когда нет Шведа и не идет у Уэйра, оказалось, что и играть некому. Учитывая, как легко шёл регулярный сезон, неужели нельзя было хоть как-то наиграть резерв? Как делал тот же Локомотив.
Если честно, даже третье место уже будет чудом. Ни воли, ни желания вчера не было видно. Почти ни у кого
Вячеслав Хрыкин
05 мая 22:28
Уже и отсутствие Комолова, которому толком играть никогда не давали - тоже причина несчастий...
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также