01.05.2023

Наша команда впервые в истории Лиги ВТБ осталась без финала, уступив в овертайме седьмого матча серии «Локомотиву-Кубани», несмотря на замечательную поддержку болельщиков и присутствие хоккейных одноклубников-чемпионов…

Так не вовремя

ПБК ЦСКА – «Локомотив-Кубань» (Краснодар): 100-103 OT (-3)

ЦСКА: Уэйр (13 + 2 гп + 4 ф), Руженцев (5 + 4 пд + 4 ф), Кэйкок (15 + 9 пд + 2 пх + 4 пт + 4 ф), Курбанов (2 + 3 пд + 2 гп + 5 ф), Швед (22 + 5 пд + 13 гп + 4 пт) – старт; Комолов (н/в), Ухов (5 + 5 пд + 5 ф), Астапкович (0), Давидовац (7), Жан-Шарль (3 + 3 пд), Мур (17), Милутинов (11 + 5 пд + 2 бш)…

Локомотив-Кубань: Барфорд (17 + 9 пд + 7 гп + 2 пх + 5 ф), Мартюк (12 + 4 пд), Узинский (5 + 5 ф), Квитковских (9 + 4 пд + 2 гп + 4 ф), Емченко (6 + 3 гп + 2 пх + 5 ф) – старт; Щербенев (15 + 4 гп), Акун-Перселл (6 + 5 пд + 7 гп + 5 ф), Хортон (12 + 6 пд), Елатонцев (н/в), Уайт (21 + 8 пд + 3 пт), Паунич (н/в), Ведищев (0)…


Первая четверть не получилась. Вроде бы командное нападение гостей сломать удалось, но те здорово играли один на один, получали легкие мячи из-под кольца, да еще и были чуть удачливее на отскоках. ЦСКА оказался в роли догоняющего, атаки с игры не удавались, очки чаще приходили в результате штрафных, погоня была долгой. Впервые выйти вперед красно-синим удалось только в середине второй четверти, когда Швед реализовал штрафной за технический скамейке соперников, а следом Мур отправил в цель трехочковый – 34-30.

Команда получила поддержку от публики, добавила в жесткости и получила помощь от запасных. Дальние попадания Ухова и Давидоваца позволили уйти на перерыв при «+8».

Первая попытка «Локо» предпринять погоню была оборвана. ЦСКА уверенно ушел вперед в третьей четверти, а на старте четвертой не только восстановил разницу, но и довел ее до «+9» - 73-64 после попадания Мура с фолом в быстром отрыве. А дальше как будто наступило затмение. Случилось что-то вроде флэшбэка пятого матча серии, когда у соперника стало получаться все, а у москвичей – ничего. Разве что неумолимый Швед выдавал необходимые попадания. Краснодарцы не просто отыграли все отставание, но и ушли на последнюю минуту при четырехочковом перевесе.

Здесь хозяевам удалось спасти ситуацию: перехват Руженцева и мяч Ухова из-под кольца сравняли счет, а промах Барфорда под сирену перевел игру в овертайм. В котором уже инициативой владел «Локомотив», несмотря на потерю нескольких отфолившихся игроков. ЦСКА не хватало только капитана Курбанова и, возможно, это стало ключевым фактором – команда попросту пару раз не отсекла соперников от кольца в защите, позволив попасть легкие мячи. Плюс, краснодарцев выручил молодой Щербенев, попавший важную «треху», когда москвичи сумели сравнять счет, и впоследствии реализовавший все штрафные броски.

Первые два домашних матча серии за третье место чемпионата Единой лиги ВТБ пройдут в ДС «Мегаспорт» 5 мая в 19:30 и 7 мая в 14:00. Соперник ЦСКА определится в серии УНИКС – «Зенит». Билеты уже доступны на нашем сайте.


Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Тяжелое поражение. Поздравляю «Локо». Проблемы пришли к нам в ключевой момент сезона. Из-за травм двух ведущих игроков, Милутинова и Шведа, мы подошли к этой серии не в лучшей форме. А семь матчей требовали именно хорошей физической готовности. В этом «Локо» нас превзошел. Безусловно, эта встреча добавляла давления. Как профессионалы мы должны были справиться с ним, но не смогли. Посмотреть хотя бы на количество смазанных штрафных… Как есть так есть. Обидно, что команда на протяжении всего сезона показывала классный командный баскетбол, а один плохой отрезок все испортил.



Комментарии

Вячеслав Хрыкин
02 мая 23:01
Райкович - слабый тренер, может быть, у него есть потенциал, но почему выдающийся клуб берёт себе тренера на вырост? Ещё с последних двух сезонов Итудиса есть очень серьёзные вопросы  к политике клубного менеджмента. такое впечатление, что кое-кто просто заелся и не чует земли под ногами. Алексею Шведу - здоровья, здоровья и здоровья, но он - эгоист, он не игрок великого клуба, где  никогда всё не строится на одном человеке с очень большой буквой "Я" в сердце и на лице. Мы любим ЦСКА, но мы ждём перемен на всех уровнях!
Aquarius
02 мая 11:10
Там где Швед там «победы» ((( только пафос и единал на корте!!!! Райкович не тренер ЦСКА ( Автодор и Астана его уровень) Еще раз хотелось бы повторить в сложившихся обстоятельствах дайте шанс своим!!! Антон Юдин ( как сказал Пистиолис в своем интервью , что он высококлассный специалист, тренер недооцененный в России)
CSKA
02 мая 07:18
Все поражения на совести Шведа!!! Это не уровень ЦСКА
КОНЬ-60
01 мая 19:41
И еще , Швед провел 7-лет в Химках, за это время Химки не стали чемпионами, но их состав был не хуже чем у ЦСКА, может совсем чуть-чуть. Сейчас Швед в ЦСКА два года, и у нас впервые в российской истории нет двух чемпионств подряд. Может господину Ватутину следует задуматься???
zaichonok
01 мая 22:43
согласен Шведа в химки или в ШВЕЦИЮ
КОНЬ-60
01 мая 19:37
Пол команды и тренера можно смело отправлять в ОТСТАВКУ! Нет результата, ДО СВИДАНИЯ!
КОНЬ-60
01 мая 19:34
У Милутинова постоянные травмы, и уже зная об этом нормальный умный тренер найдет ему замену, но тренер новый , не топ(( Тренер середняк нашего чемпионата Автодора. Про Шведа можно сказать так, подставляет два года подряд своими травмами, в решающих матчах.  Так было и в седьмой игре с Зенитом за Чемпионство. То что Локомотив выйдет в финал я уже знал после того как команда проиграла дома свой решающий матч за выход в финал аж на -17 очков(!!!) Эта команда ЦСКА не заслуживала финала. Проиграть три игры дома из четырех, это не просто позор, это плевок в лицо всем болельщикам ЦСКА, а их собралось на трибунах аж 9000. Все ждали победы и выхода не просто в финал, а ЧЕМПИОНСТВО! Ведь в этом году нам 100-лет. Хоккеисты и женский гандбольный клуб ЦСКА своим верным одноклубникам и ветеранам уже сделал подарок  ЗОЛОТО чемпионата и Кубок. И есть все шансы что и футбольный ЦСКА выиграет кубок и медали, и ЦСКА гандбольный выиграет ЗОЛОТО! А что сделали ВЫ ??? ЦСКА впервые в истории не смог выйти в финал баскетбольной Единой лиги ВТБ, и это на юбилей 100-лет клуба. Гомельский, Белов и другие наши прославленные баскетболисты ЦСКА разве  заслужили этого??? С другой стороны, могу сказать пару слов оправданий этому ЦСКА, с 1991 года это самый слабый состав ЦСКА и самый слабый тренер!!!   ПОЗОР ВАМ, ВЫ НЕ ДОСТОЙНЫ ПОХВАЛЫ
SIE
01 мая 18:22
Райковича и Шведа из команды!
Гео
01 мая 18:12
Давай До свидание! слабейший тренер и штаб такой же
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также