28.04.2023

Потрясающая по накалу полуфинальная серия с «Локомотивом-Кубанью» вырулила в седьмой матч! Наша команда получила почти трипл-дабл от Шведа, семь продуктивных минут от героического Милутинова… да зачем говорить об отдельных личностях, когда хорош был каждый! Уверенная победа в гостях – и нам так необходима поддержка в Москве…

Встречаемся в «Мегаспорте» 1 мая!

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – ПБК ЦСКА: 75-98 (+23)

Локомотив-Кубань: Барфорд (3 + 3 гп + 3 пт), Щербенев (9 + 7 гп), Мартюк (9 + 3 пд), Узинский (5), Уайт (5 пд) – старт; Акун-Перселл (13 + 3 пд), Хортон (7 + 4 пт), Елатонцев (2), Квитковских (13 + 10 пд + 5 ф), Паунич (1), Ведищев (5), Емченко (8 + 3 пд + 2 гп + 3 пх)…

ЦСКА: Уэйр (11 + 3 гп), Руженцев (14 + 5 пд), Кэйкок (13 + 8 пд + 4 ф), Курбанов (12 + 4 пд + 2 гп + 3 пх), Швед (10 + 9 пд + 14 гп) – старт; Комолов (0), Ухов (3 + 3 пт), Астапкович (8 + 2 гп), Давидовац (0), Жан-Шарль (12 + 2 гп + 2 пх), Мур (12 + 2 пх), Милутинов (3 + 5 пд)…


На площадку краснодарского «Баскет-холла» вышла совершенно другая команда. И потому, что Эмил Райкович сделал сразу три замены в стартовом составе, и потому, что уровень самоотдачи гостей был просто запредельным. Хозяева этому попросту ничего не могли противопоставить: в первой половине ни один из лидеров «Локо» не показал ничего даже близко похожего на уровень предыдущих матчей. При этом у ЦСКА каждый вносил посильный вклад в общее дело.

Начальный рывок свершался руками Уэйра, уверенно пользовавшегося преимуществом в подвижности над «большими» после смен, Руженцева, не снизившего уровень старания после пятой встречи, и Курбанова, как всегда с особой ответственностью подходящего к таким случаям. Не упустили своего и запасные. Еще в первой четверти преимущество москвичей стало двузначным – 12-22 после точных штрафных Жан-Шарля. А в конце периода Райкович бросил в бой Милутинова, который так стремился помочь товарищам. Выход Нико был коротким, но привычно продуктивным – он и в защите страховал, и под чужим щитом собирал на себе фолы.

На этот раз прессинг «Локомотива» работал против них. ЦСКА умело разбивал давление соперников и находил возможности для атаки в первичном или вторичном отрыве. В одной из таких возможностей Курбанов высветил «двадцатник», спокойно переложив в кольцо мяч после передачи Шведа, в следующей за спинами защиты оказался Руженцев. Данк – и 25-46 на табло.

Половину команды завершили при максимальной разнице (23 очка), которая выглядела как тотальное доминирование ЦСКА. При этом – вот он, показатель коллективных действий! – никто из красно-синих не набрал больше девяти очков. Первым отметку преодолел Руженцев, положивший «треху» из угла на старте второй половины. Перевес гостей приблизился к «тридцатнику» и за три минуты до истечения третьей четверти достиг его – 39-69.

Только тогда москвичи позволили себе небольшой неудачный отрезок. Несколько потерь, быстрые отрывы и дальние попадания краснодарцев позволили им приблизиться, но даже третью четверть им выиграть не удалось – на последних секундах получаса пас Шведа (десятая результативная передача!) через всю площадку нашел под чужим кольцом Мура.

Краснодарцы продолжали отчаянные – и небесполезные попытки организовать погоню, не выключались ни на секунду, заставляя москвичей держать уровень интенсивности. Его оказалось достаточно, чтобы почти достигнуть сотни, сохранить двадцать с лишним очков перевеса и приберечь тех, на кого выпадает большая нагрузка.


Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю игроков с сегодняшним выступлением. На нас давил результат, мы не могли позволить себе поражения, которое практически завершило бы наш сезон. Рад, что команда отреагировала правильно. Теперь счет равный, 3-3. Важно, что Никола проявил решимость играть, хотя наши врачи не давали ему никаких прогнозов по срокам реабилитации. Он провел 7 минут на площадке и добавил стабильности в нашу игру. Надеюсь, его состояние будет продолжать улучшаться, и он будет помогать нам все больше и больше.

Комментарии

Вячеслав Хрыкин
29 апреля 11:54
Наконец-то - "Браво!"
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также