23.04.2023
ЦСКА-ДЮБЛ - чемпион России!

В напряженном финале Детско-юношеской баскетбольной лиги ЦСКА-ДЮБЛ обыграл питерский «Зенит-УОР№1» и вернул себе чемпионский титул! Помимо командного золота индивидуальными наградами были отмечены Даниил Абрамов как лучший центровой и Вадим Ширинкин - MVP «Финала восьми»!

«Зенит-УОР №1» (Санкт-Петербург) – ЦСКА-ДЮБЛ: 81-84 (+3)

Зенит-УОР №1: Буринский (7 + 5 гп + 4 пт), Мущинский (12 + 5 пд), Филиппов (11 + 6 гп), Лавренов (5 + 4 пд), Дулкай (5 + 9 пд) – старт; Ромашов (3), Мешков (8 + 4 пд), Евстафьев (5), Ващенко (23 + 8 пд), Логунов (0), Гусев (2), Комиссаров (0)…

ЦСКА-ДЮБЛ: Ширинкин (19 + 6 пд + 4 гп + 2 пх), Садиков (14 + 5 пд + 5 гп + 4 ф), Зацепин (15 + 4 пд + 4 гп + 3 пх + 5 ф), Абрамов (16 + 10 пд + 5 ф), Гусев (8 + 5 пд) – старт; Ермаков (6 + 4 пд + 3 гп), Лукьянов (0), Аникин (2), Горбачёв (н/в), Радулов (0), Лагутин (4 + 3 пд)…

Игра за первое место не обещала быть лёгкой прогулкой. «Зенит» уже оступался на этом турнире - на групповом этапе, красно-синие шли без осечек, уверенно побеждая в каждом противостоянии с двузначным преимуществом. Но финал - всегда отдельная история, тем более, если твой оппонент жаждет сохранить титул чемпиона.

Первая четверть с ходу огорошила всех болельщиков ЦСКА: забросив штатные 17 очков, парни пропустили 27, получив -10 на старте главной игры сезона. Дальнейшее зрелище больше напоминало «догонялки». Большую часть встречи красно-синие пытались достать питерцев. Были моменты, когда ЦСКА сравнивал счёт и даже уходил вперёд с разницей в пару мячей. Но «хозяева» не давали этим эпизодам продлиться долго. Впрочем, упорство и терпение москвичей давало свои плоды - они медленно, но верно двигались к заветной цели, не уступив ни очка в следующих трех отрезках.

В концовке встречи Даниил Абрамов сравнял счёт: 80-80, а после вывел ЦСКА-ДЮБЛ вперед! И это был ключевой момент, после которого игроки «Зенита» не реализовали ни одной своей атаки, лишь один штрафной. Тяжелейший для обеих команд матч завершился со счётом 81-84 в пользу красно-синих, вернувших себе титул чемпиона!

Илья Кузнецов, главный тренер ЦСКА-ДЮБЛ:

Игра получилась сложной. До ее старта в раздевалке на собрании мы говорили, что матч длится 40 минут, и соперник также был достоен победы сегодня, но в концовке удача чуть больше улыбнулась нам. Было очень нервно. После первой четверти в каждом из отрезков мы раз за разом догоняли «Зенит» и были в шаге от того, чтобы переломить ход встречи. Где-то совершали поспешные атаки или броски, где-то не смогли удержать концентрацию на подборе. Но игра получилась отличной. Девиз этого финала был простым: терпеть и работать. Старались его придерживаться. Чуть-чуть перестроились в нападении, немного скорректировали защиту, и все получилось. Мы добыли эту победу для клуба, очень рады и гордимся, что носим красно-синие цвета. Я поздравляю весь ЦСКА с чемпионством! Это победа не только ДЮБЛа, но и всего молодежного проекта. Мы смогли сделать это все вместе!