22.04.2023

Наша команда не могла позволить себе наступить на те же грабли. На этот раз ЦСКА дисциплинированно провел концовку и победил. 2-2 в серии, встретимся в Москве во вторник!..

Вернули преимущество. Вернемся в Краснодар

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – ПБК ЦСКА: 73-79 (+6)

Локомотив-Кубань: Акун-Перселл (13 + 3 пд + 3 гп + 3 пт + 4 ф), Хортон (12 + 5 пд + 3 гп), Узинский (5), Уайт (4 + 5 пд + 3 пт), Емченко (6 + 3 пд + 3 гп + 4 пх) – старт; Барфорд (19 + 3 пд + 2 гп + 4 ф), Щербенев (6), Мартюк (2 + 4 пд + 4 ф), Елатонцев (1), Квитковских (0), Паунич (н/в), Ведищев (5)…

ЦСКА: Уэйр (20 + 4 гп + 3 пт), Комолов (0), Давидовац (3), Жан-Шарль (9 + 5 пд + 2 пх + 4 пт + 5 ф), Швед (18 + 5 пд + 8 гп + 3 пт) – старт; Карпенко (н/в), Ухов (4 ф), Астапкович (10), Руженцев (0), Кэйкок (16 + 10 пд + 3 пх + 3 пт + 4 ф), Мур (2 гп), Курбанов (3)…

Задача показывать большую игровую дисциплину на обеих половинах выполнялась достаточно успешно. Красно-синие действовали без спешки, солидно оборонялись и быстро захватили лидерство. Причем 11 из первых 14 очков ЦСКА набрали Швед и Жан-Шарль, эффективности которых недоставало двумя днями ранее. Уверенно подключился и Астапкович, обыгрывавший хозяев в посту.

Можно было сказать, что первая половина проходила при инициативе гостей, если бы не отрезок 8-0, выданный «Локомотивом» на старте второй четверти. Хозяева перехватили лидерство и удерживали его до перерыва, хоть и не уходили вперед дальше, чем на мяч. На два им удалось оторваться только в третьем периоде, да и то ненадолго. В начале заключительного отрезка ЦСКА вернул инициативу - 57-60 после «трехи» Уэйра.

Как оказалось, инициатива вернулась надолго. Красно-синие закрутили гайки в защите, от души пользовались горячей рукой Кэйкока, проводившего второй подряд отличный матч, и стали наращивать отрыв. За четыре с половиной минуты до сирены мяч Уэйра принес москвичам «+9».

И тут снова случился отрезок, который на пресс-конференции назвали «дежа вю». «Локо» ускорился, попал непростые мячи и сократил отставание до минимального. Помогла та самая дисциплина, которой так не хватило в четверг. Исход предрешила разумная игра Шведа. Сначала Алексей уверенно забросил в проходе, а после отличной защиты, снова рванул под чужой щит и сделал скидку на «45» открытому Уэйру – 70-75. Дальше были, по сути, отчаянные попытки хозяев спастись, которые были пресечены четким исполнением штрафных от «клатчера» Уэйра.

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Это был еще один сложный матч с очень высоким уровнем интенсивности. Обе команды старались показать свой лучший баскетбол. На этот раз мы продемонстрировали гораздо лучшую тактическую дисциплину. Мы значительно лучше понимали, что необходимо делать на паркете, а потому и победили в концовке. Вы спрашиваете о том преимуществе, которое у себя дома имеет «Локомотив»? В Краснодаре «горячая» атмосфера, и под давлением публики арбитры могут совершать ошибки, дать возможность хозяевам в защите действовать жестче, чем это разрешено, и это сказывается на организации нападения. Так что здесь это, действительно, имеет значение.