15.04.2023

Матч, посвященный юбилею ЦСКА, получился одним из самых интересных в сезоне. Наша команда отыграла двузначное отставание от «Локомотива-Кубани» и взяла победу на последних секундах…

Игра, достойная события

ПБК ЦСКА – «Локомотив-Кубань» (Краснодар): 87-84 (+3)

ЦСКА: Уэйр (27 + 4 гп), Руженцев (0), Давидовац (2 + 3 пд), Милутинов (24 + 9 пд + 2 пх), Швед (12 + 6 гп + 6 пт) – старт; Комолов (н/в), Ухов (8 + 5 пд + 4 ф), Астапкович (2 гп), Кэйкок (4 ф), Жан-Шарль (7 + 6 пд + 3 гп), Мур (4), Курбанов (3 + 2 гп)…

Локомотив-Кубань: Акун-Перселл (20 + 5 пд + 3 гп + 2 пх + 5 ф), Мартюк (3 пд + 5 ф), Узинский (16 + 5 пд), Уайт (2 + 4 пд + 3 гп), Ведищев (11 + 2 гп + 3 пт) – старт; Барфорд (10 + 5 пд + 2 гп + 2 пх + 3 пт + 4 ф), Щербенев (3 + 3 гп), Хортон (10 + 6 пд + 2 гп + 3 пт), Квитковских (9 + 4 пд), Паунич (н/в), Сычков (н/в), Емченко (3 + 3 гп)…

Ослепительное шоу, новая юбилейная форма, объявление составов Бастой, «Мама – мы ЦСКА» в окружении игроков всё это было классной частью вечера. Жаль только, что красно-синим это не особенно помогло – по крайней мере, поначалу. Потому как первая половина практически полностью прошла под диктовку «Локомотива». Гости предложили быструю и агрессивную игру, с полетами американцев под щитами и дальними попаданиями.

Если честно, в половине можно было отметить совсем немного положительных для хозяев моментов. Во-первых, конечно, привычное доминирование Милутинова. Во-вторых, удачный отрезок в исполнении Ухова: в начале второй четверти Иван подряд забросил с фолом, подставился под фол в нападении, отдал результативную скидку под трехочковый Жан-Шарля и попал собственную «треху». Итогом этого стало лидерство ЦСКА 30-26. В-третьих, москвичи удачнее действовали с сочетанием двух центровых. А в остальном… Помимо обычных, хватало и обидных ошибок. Скажем, и первую, и вторую четверть завершили бросковым фолом на соперниках – которые, правда, под давлением заполненного «Мегаспорта» оба раза реализовали только по одному штрафному.

Следовало ожидать некого прогресса после перерыва, но он давался с большим трудом. По большому счету, улучшения были местами видны в защите, а вот на чужой половине ЦСКА все еще выглядел довольно невнятно, теряясь против агрессивности соперника. Снова в один момент – и с огромным трудом удалось сократить отставание до минимального, только лишь для того, чтобы всё растерять и уйти на максимальные «-9» - 56-65.

В начале заключительной четверти чудо-мяч Квитковских принес «Локо» двузначный перевес - 61-71. Но это оказалось последним чудом для гостей. После этого наступил Каспер-тайм. Обычно Уэйр берет сложные матчи в свои руки в третьей четверти, теперь же дождался последней. 18 очков в исполнении «малыша» были чем-то, на что у соперников не было ответа. Даже тогда, когда Каспер промазал издали, Милутинов забрал отскок и впервые после длительной паузы принес лидерство ЦСКА – 83-82. И когда краснодарцы ответили, Уэйр снова взял игру на себя и забил в тяжелейшем проходе. А затем еще и здорово отработал в защите, вынудив промах соперников.

Гости сфолили на Ухове за 1,8 секунды до сирены, и для удачного завершения матча Ивану при любом раскладе было необходимо мазать второй. Он честно попытался, но… попал оба, оставив соперникам шанс на спасительный трехочковый после тайм-аута. Впрочем, команда не отдала с таким трудом добытую победу. Москвичи перекрыли всех снайперов, и Милутинов коснулся мяча при выносе из аута, лишив соперников даже возможности бросить.


Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Во-первых, встреча получилась интересной для болельщиков. Но не для нас [тренеров], для нас она была нервной. «Локо» играл агрессивно, в целом хорошо. Тем не менее, мы нашли способ победить, и это главное. 1-0 – вот, что считается. Послезавтра нам предстоит следующий матч, и мы должны подготовиться лучше, чем к этому, не позволить «Локомотиву» чувствовать себя комфортно.


Комментарии

Denis Mikheev
16 апреля 08:14
Это потрясающая игра.Игра достойная Евролиги.ЦСКА показал,что может вытаскивать тяжелейшие матчи.В этом сезоне,как правило,после первой половины игры можно спокойно ждать сотню,но эта игра одна из немногих,когда надо было показать,что ЦСКА команда уровня Евролиги.
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также