26.03.2023

Наша команда завершила регулярный чемпионат Лиги ВТБ красивой победой над «Локомотивом-Кубанью»…

30 выиграли. Начинаем с нуля

ПБК ЦСКА – «Локомотив-Кубань» (Краснодар): 94-74 (+20)

ЦСКА: Уэйр (14 + 5 гп + 4 пт), Ухов (5 + 4 гп + 4 ф), Руженцев (2), Давидовац (10 + 10 пд), Милутинов (12 + 8 пд + 3 гп) – старт; Карпенко (0), Комолов (10 + 2 пх), Астапкович (2 + 2 гп), Кэйкок (16 + 4 пд + 3 пт), Жан-Шарль (16 + 6 пд + 2 гп + 2 бш + 4 ф), Мур (6 + 2 гп + 2 пх), Курбанов (1 + 4 пд + 3 гп)…

Локомотив-Кубань: Акун-Перселл (4 пд + 2 гп), Мартюк (8), Узинский (2 + 2 гп), Уайт (7 + 4 пд + 4 ф), Ведищев (15 + 3 пд + 7 гп + 3 пт) – старт; Барфорд (21 + 4 пд + 2 гп + 4 ф), Щербенев (5), Хортон (10 + 5 пд), Квитковских (4 ф), Паунич (2), Сычков (0), Емченко (4)…


С настроем было все в порядке. На глазах прилично заполненного «Мегаспорта» красно-синие стали постепенно извлекать дивиденды из малорезультативного начала. «Локо» набрал первые очки лишь через четыре минуты после начала матча, когда на табло горело 7-0. Это не остановило ЦСКА: в начале матча был «горяч» Комолов, набравший 10 из первых 14 очков москвичей, здорово работал на щитах Давидовац, которому, кстати, довелось впервые установить двузначную разницу – 18-8.

Самого большого преимущества в первой половине («+13») хозяева добились еще в первой четверти, но уйти дальше так и не смогли. Барфорд и Щербенев попали по «трехе» на стыке периодов, и гости остались в игре. Правда, особых успехов не добивались. Москвичи четко контролировали дистанцию около дюжины очков, радуя красивыми моментами в исполнении Кэйкока, Уэйра, Милутинова и Давидоваца. На финише половины Эмил Райкович дал возможность отметиться на площадке Карпенко.

А вот на старте второй половины красно-синие неожиданно растерялись. Снайперы промазали пять подряд открытых трехочковых, последовала пара потерь – и «Локомотив-Кубань» вполне предсказуемо сократил отставание, а затем и сравнял счет на отметке 51-51. Райковичу пришлось заменить большую часть стартовой пятерки, чтобы вернуть лидерство – помогли Жан-Шарль и Кэйкок, проводивший свой лучший матч с точки зрения результативности.

На старте заключительного отрезка все стало постепенно приходить в норму. Резервных «больших» поддержал вернувшийся на паркет Милутинов, а следом в кольцо влетели и два трехочковых – от Уэйра и Жан-Шарля. Теперь уже команда практически не обращала внимания на сопротивления соперников, добавив в защите и четко реализуя собственные шансы. Максимальной разницы ЦСКА добился одновременно с сиреной, когда убежавший под чужое кольцо в одиночестве Уэйр забросил легкий мяч.

 

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Это была последняя игра регулярного чемпионата. Мы старались задействовать всех наших баскетболистов, потому что нужно было играть с высокой интенсивностью, ведь «Локо» играет так же. В какой-то момент они приблизились, но наши ребята активизировались, и мы благополучно добились успеха. У нас 30 побед, мы установили несколько рекордов – по количеству выигранных матчей подряд, по общему количеству набранных очков, – но эти красивые рекорды сейчас не имеют никакого значения. Мы идем в плей-офф, наш следующий соперник — саратовский «Автодор», и мы должны к нему готовиться.

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также