07.03.2023

Наша команда неудачно начинала каждую из четвертей встречи с МБА, но добилась красивой победы с двузначным перевесом.

В ранге победителей

МБА (Москва) – ПБК ЦСКА: 81-91 (+10)

МБА: Платонов (3), Савченко (4 + 4 пд + 4 ф), Воронов (15), Лопатин (12 + 4 пд), Коновалов (17 + 3 пд + 4 гп) – старт; Голдырев (3), Касаткин (3 + 4 пд + 3 гп), Тихоненко (0), Пушков (4 + 5 ф), Валиев (9 + 3 пд + 2 гп + 4 ф), Якушин (11 + 2 гп + 4 ф), Аксёнов (0)…

ЦСКА: Уэйр (19 + 8 гп + 5 пт + 4 ф), Ухов (5 + 2 гп), Руженцев (6 + 5 ф), Давидовац (2 + 3 пд), Милутинов (18 + 14 пд + 3 гп) – старт; Карпенко (н/в), Комолов (6), Астапкович (3 + 3 пт), Кэйкок (8 + 5 пд + 2 пх + 4 ф), Жан-Шарль (6), Мур (8 + 3 гп), Курбанов (10 + 8 пд + 3 пт)…

Вместо решающей игры, которая могла принести ЦСКА первое место по итогам «регулярки», наша команда получила право на матч престижа. Потому как накануне досрочную победу на групповом раунде красно-синим принес «Пари НН», лишивший УНИКС шансов подняться выше. Потому находить мотивацию на борьбу было сложнее.

По этой же причине, очевидно, начало осталось за МБА. Экс-армейцы Коновалов и Воронов даже создали для хозяев неплохой отрыв – 17-11. Такой расклад держался недолго. Резервные сочетания ЦСКА выглядели интереснее. Особенно вариант с одним «маленьким» (Муром) и четырьмя высокорослыми форвардами и центровыми. В этой пятерке вновь выделялся Курбанов, служивший своего рода «клеем» и подчищавшим за партнерами. Именно его мяч с «добавки» установил итог первой четверти – 21-24.

Начало второго отрезка красно-синим вновь не удалось, и соперники ненадолго перехватили лидерство. Пришлось возвращать на паркет Милутинова, стабильно загружавшего центровых оппонентов фолами. К тому же дважды вовремя «выстрелил» с дуги Комолов, после трехочковых которого Василий Карасев потратил по тайм-ауту.

Вторая половина началась с третьего фола Уэйра, но плеймейкер остался на паркете и повел команду за собой на пару с Милутиновым. Было психологически важно скорее добраться до отметки двузначного перевеса, и ЦСКА неторопливо добился своего. Мало того, за мгновения до истечения получаса игры Кэйкок из-под кольца установил «+11» - 62-73.

Как будто так и задумывалось, но и четвертый период гости начали с небольшого провала. Правда, быстро исправились. На этот раз парой ключевых мячей отметился Мур, плюс, как обычно, соперники категорически ничего не могли поделать с Милутиновым. ЦСКА заработал «+10» и удержал перевес до сирены.

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

В первую очередь, должен отдать должное МБА, соперник провел отличный матч. Хотели дать лидерам отдохнуть, максимально задействовать всех игроков, но они просто не дали нам такой возможности. Первое место в регулярке обеспечено, но никаких экспериментов делать в оставшихся матчах не будем. Наша задача — всегда побеждать.