23.12.2022

Наша команда немного напугала расслабленностью на стыке первой и второй четвертей, но быстро взяла контроль за игрой с МБА и повторила рекорд «Химок» на старте чемпионата Лиги ВТБ – 18 побед…


Подарки только для своих

МБА (Москва) – ПБК ЦСКА: 75-92 (+17)

МБА: Голдырев (2), Воронов (4), Клюев (2 + 5 ф), Лопатин (8 + 5 пд + 3 пт), Коновалов (11 + 5 гп + 4 пт) – старт; Ремизов (н/в), Касаткин (28 + 4 пд + 4 гп + 3 пх), Тихоненко (2 + 2 пх), Одиноков (2), Валиев (6 + 4 пд + 4 ф), Якушин (8 + 4 пд + 4 гп), Шарапов (2)…

ЦСКА: Уэйр (18 + 6 гп), Ухов (3 + 4 пд + 2 гп + 2 пх), Давидовац (14 + 4 пд + 3 пт), Милутинов (18 + 8 пд + 2 гп), Швед (16 + 5 пд + 8 гп + 4 пт) – старт; Комолов (н/в), Десятников (н/в), Астапкович (6 + 4 пд + 2 гп + 3 пт), Руженцев (5 + 3 пд), Жан-Шарль (6 + 4 пд + 2 бш), Мур (4 + 3 пд + 3 пт), Курбанов (2 + 3 пд)…

Красно-синие вернули в строй Шведа и Милутинова, оба привычно вышли в стартовом составе, а потому доминирование ЦСКА на первых минутах выглядело вполне логичным. Гости здорово оборонялись (один Ухов сделал пару перехватов), навязывали соперникам удобные скорости и быстро добились двузначного перевеса – 6-18.

В тот момент никто и не предполагал, что хозяева сумеют перевернуть ход матча с ног на голову. Они добавили агрессии на своей половине, стали находить одну прореху за другой в обороне ЦСКА и стали попадать сложные мячи – как, к примеру, дальний бросок игравшего первый матч после травмы Тихоненко.

Уже на финише первой четверти от преимущества гостей почти ничего не осталось, а когда Касаткин принялся отправлять в цель одну «треху» за другой, стало тревожно. Рывок МБА составил невероятные 26-6.

Эмилу Райковичу пришлось тратить тайм-ауты и возвращать на паркет основу. Главным козырем, конечно, был Милутинов. Соперники перепробовали все способы, но никак не могли вытолкать из «краски» сербского центрового. На финише половины практически все «большие» хозяев – Клюев, Валиев и Шарапов – имели в пассиве по три-четыре фола. Уэйр, Швед и Милутинов стали постепенно выравнивать ситуацию, и на перерыв команды ушли при счете 46-48. Вполне приемлемом, если учесть жуткий провал на стыке десятиминуток.

Было понятно, что в раздевалке разговор пойдет о мотивации и старании. Недостатка ни в том, ни в другом у красно-синих по возвращению не было. После тихой первой половины «взорвался» Давидовац, набравший семь очков подряд с передач Шведа. Поднятый из резерва Астапкович попал два непростых мяча в проходах. Нашел свои мячи из-под кольца Жан-Шарль. ЦСКА уверенно пошел вперед, и игра из равной превратилась в проходящую «в одну калитку». На финише получаса гости не просто вернули двузначное преимущество, но и добрались до отметки «+20».

Даже немного расслабившись в четвертом периоде, красно-синие уже не дали усомниться в исходе. МБА выиграл еще одну четверть, но к тому моменту на табло уже горела недостижимая разница.


Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

В первую очередь, хочу отдать должное МБА – в первой половине эта команда выглядела просто отлично. Где-то нам даже пришлось адаптироваться к их манере игры. В третьей четверти мы совершили ключевой рывок, и в концовке у меня уже была возможность выпустить игроков, которые получали меньше времени


Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также