04.12.2022

Наша команда установила клубный рекорд, выиграв 14-й подряд матч на старте сезона Единой лиги. Причем сделала это в невероятном по напряжению и качеству поединке в Казани...

Есть рекорд!

УНИКС (Казань) – ПБК ЦСКА: 93-95 OT (+2)

УНИКС: Димитриевич (19 + 6 гп + 4 ф), Рейнольдс (16 + 8 пд + 2 гп + 2 пх + 3 пт), Мэйкон (22 + 3 пд + 6 гп), Ильницкий (11 + 5 пд), Жбанов (6 + 3 пд + 4 ф) – старт; Зайцев (2 + 2 гп + 5 ф), Браун (13 + 3 пд), Разумов (0), Кулагин (0), Хантер (4 + 8 пд + 3 пх), Забелин (н/в), Ткаченко (н/в)…

ЦСКА: Уэйр (22 + 6 гп + 3 пх + 4 пт), Ухов (0), Давидовац (2), Милутинов (11 + 9 пд + 2 гп), Швед (25 + 4 пд + 8 гп + 5 пт) – старт; Карпенко (н/в), Комолов (0), Астапкович (8 + 3 пд), Руженцев (0), Жан-Шарль (16 + 5 пд + 2 бш), Мур (3), Курбанов (8 + 7 пд + 5 гп + 2 бш)…


Настроение казанцев в начале превалировало. Хозяева предложили высокий уровень жесткости, с которым справиться поначалу не получалось. К тому же очень лично подошел к этому матчу Рейнолдс: центровой УНИКСа, которого на начальной стадии сезона называли чуть ли не лучшим игроком лиги, откровенно провалил первую встречу с Милутиновым, и теперь отчаянно пытался реабилитироваться. Рейнолдс и Димитриевич, которому давали многовато пространства на периметре, увели «зеленых» на двузначную дистанцию (максимумом стали «+11») и вынудили Эмила Райковича потратить тайм-аут.

К счастью, нужный настрой нашелся на скамейке. Активно включились в игру Астапкович и Жан-Шарль, к тому же этаким клеем на обеих половинах стал Курбанов, который отрабатывал в защите, шел на отскок и демонстрировал отличное видение площадки, «заряжая» партнеров на открытые броски. Команда подобралась еще в конце первой четверти, а в начале второй, оттолкнувшись от отметки 29-23 набрала девять очков подряд и перехватила лидерство. Игра стала равной, и УНИКС ушел на перерыв с минимальным перевесом благодаря дальнему попаданию Мэйкона на последних секундах половины.

Видимо, тот факт, что ранее удалось исправить непростую ситуацию, воздействовал на ЦСКА усыпляюще. Потому что после паузы случилось ровно то же самое, что в самом начале. Мало того, успехи УНИКСа были еще существеннее – на этот раз они добрались до отметки «+14». Впрочем, такая разница продержалась недолго: красно-синие набрали восемь очков кряду и вернулись в игру.

А игра получалась такая, какой, пожалуй, в этом сезоне еще не видели. Соперники сражались, будто финал наступил прямо сейчас, и концовка вышла невероятно красивой. В последние две с половиной минуты издали попали Курбанов, Уэйр, Рейнолдс, Швед, Браун. Причем Шведу могли бы засчитать и еще одно невероятное попадание, если бы судьи определили фол при броске на последних секундах. Эти мгновения вместили и еще одну потрясающую ситуацию: ЦСКА ошибся при выносе мяча после тайм-аута, но Уэйр догнал соперника, выхватил у него мяч, и отдал задержавшемуся на чужой половине Курбанову. Никита взлетел над кольцом, вколотил мяч сверху, но сирена прозвучала чуть-чуть раньше – овертайм.

Практически всю концовку и овертайм ЦСКА играл «утяжеленной» пятеркой – с Курбановым, Жан-Шарлем и Милутиновым в передней линии. И это сочетание приносило результат – во-первых, Рейнолдс сотоварищи затерялся в лесу рук в трехсекундной, во-вторых, москвичи выхватывали отскоки на чужом щите, в-третьих, в нападении это позволяло сыграть проще, полагаясь на созидательные качества Шведа и Уэйра. Алексей принес гостям первые пять очков в овертайме, позволил отличиться остальным, а ключевым стало второе в матче дальнее попадание от капитана, высветившее на табло 89-92. Хозяева еще держались, совершали попытки отыграться, но ЦСКА контролировал концовку штрафными.


Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Это была настоящая битва и долгожданная встреча лидеров чемпионата. Матч получился очень тяжелым для обеих команд, но игроки подарили болельщикам много зрелищных моментов, эмоций, а также не разочаровали в плане самоотдачи и качества игры. Вы видели, сколько раз за матч мы думали, что исход встречи уже определен, но УНИКС каждый раз возвращался точными трехочковыми в решающие моменты. Горжусь своими игроками, которые оказались сильнее и выстояли в такой тяжелой гостевой атмосфере в матче с отличным соперником и заслужили лучший старт в истории нашего клуба из 14 побед подряд.

Комментарии

ninase
04 декабря 18:05
Игра была зрелищной! Спасибо ЦСКА!
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также