17.11.2022
 ЦСКА-2 уступил подмосковным «Химкам» в регулярном чемпионате Суперлиги.
Дерби осталось за гостями

ЦСКА-2 – «Химки» (Московская область): 75-80 (-5)

ЦСКА-2: Никонов (0), Макаров (5 + 3 пд + 2 гп + 2 пх), Халтурин (2 + 3 пд + 3 пт), Зайцев (5), Петухов (17 + 5 пд + 2 гп + 2 пх) – старт; Карпенко (18 + 4 пд + 8 гп + 4 ф), Захаров (8 + 6 пд + 2 гп), Князев (н/в), Акрамов (4 + 7 пд + 4 гп), Ширинкин (2), Щеголихин (14 + 2 гп + 5 ф), Фетисов (н/в)…

Химки: Чеваренков (11 + 7 гп + 3 пт + 4 ф), Незванкин (9 + 8 гп + 4 пт + 4 ф), Фидий (19 + 5 пд + 2 гп + 5 ф), Першин (3 + 2 пх), Зиборов (3) – старт; Мальцев (14 + 4 пд + 4 гп), Кадошников (8), Малейко (н/в), Коршаков (4 + 5 пд + 5 гп), Востриков (4 + 7 пд), Варнаков (3 пт), Суворов (5 + 4 ф)…

Дубль красно-синих не смог затянуть «Химки» в концовку и вновь остановился в паре бросков от победы. Дерби Ленинградки не могло пройти по-другому: напряжение на паркете с первых секунд встречи остро чувствовалось на трибунах. Несмотря на раннее начало (встречу транслировал Матч ТВ в прямом эфире), болельщики обеих команд не смогли упустить возможность поддержать своих. К составу ЦСКА-2 присоединился Владимир Карпенко, традиционно ставший самым результативным у хозяев (18 очков). В середине второй четверти на счету Карпенко было 11 из 22 командных очков.

Равная игра длилась до конца третьего отрезка, когда гости реализовали сразу несколько дальних бросков. На старте четвертой четверти химчане смогли оторваться на 15 очков, но ЦСКА-2 нашел силы, смог проявить характер, сократив отставание до двух очков (70-72). Но важные штрафные не достигли цели, красно-синие отправляются готовиться к следующему матчу, который состоится в воскресенье, 20 ноября, в 18:00 против «Университета-Югры».

Предраг Бадняревич
, главный тренер ЦСКА-2:

Для нас это была хорошая игра, мы провели ее близко к своему максимуму. У нас более-менее получилось следовать своей тактике, но до конца дотерпеть не смогли, так как отсутсвие опыта здорово сказывается. Нам важно чаще играть такие матчи — с должным давлением. Как я говорил, «Химки» в этом сезоне собрали отличную команду. Мы почти дотянулись до успеха, но промазали штрафные, гости свой бросок попали, и результат на табло.