07.09.2022

Встречи с «Эфесом» всегда получаются запоминающимися. Вот и сейчас, на сборах в турецком Белеке, все дошло до напряженной концовки, в которой ЦСКА попросту не повезло...

На чемпионском уровне

«Анадолу Эфес» (Стамбул) – ПБК ЦСКА: 77-76 (-1)

Анадолу Эфес: Брайант (2 + 3 пд + 6 гп), Ильясоглу (4 + 4 пд + 4 гп), Клайберн (13 + 5 пд + 4 гп + 2 пх + 4 пт), Пляйс (10), Данстон (4 пд) – старт; Бобуа (14 + 4 гп), Балбай (3 + 2 гп + 3 пт), Эфеоглу (5), Гази (0), Гювен (2), Арна (9 + 5 пд + 3 пх), Жижич (15 + 8 пд)…

ЦСКА: Уэйр (12 + 3 пд + 9 гп + 2 пх), Ухов (3), Антонов (18 + 3 пд), Жан-Шарль (11 + 4 пд + 4 гп), Курбанов (11 + 4 пд + 2 гп + 4 ф) – старт; Комолов (0), Астапкович (9 + 7 пд), Карданахишвили (н/в), Руженцев (2), Антипов (0), Мур (8), Десятников (2)…

Как и ЦСКА, «Эфес» пока обходится без участников Евробаскета, но даже в нынешнем составе действующий чемпион Евролиги обладает отличным подбором игроков. Особенно в передней линии, где в старте на паркет вышли два центровых – Данстон и Пляйс, плюс Клайберн. Забегая вперед, это обеспечило стамбульцам заметный перевес на щитах, но позволило москвичам пользоваться преимуществом в скорости.

Собственно, за счет этого красно-синие выиграли начало: Жан-Шарль и Антонов получили пространство на периметре и попали издали. «Эфес» стал отыгрываться, когда у ЦСКА на скамейку отправилась опытная стартовая пятерка. Дебютировавший Мур отметился первой «трехой», но его успех остался локальным. На стыке первой и второй четвертей чемпионы сделали рывок 7-0, и Эмилу Райковичу пришлось постепенно возвращать лидеров на площадку.

Оставшееся до перерыва время прошло под знаком Саймона. Активный форвард начал свой отрезок данком в отрыве и завершил тяжелым мячом за секунды до сирены, который позволил ЦСКА уйти в раздевалку лидером и с пониманием того, что у команды получается лучше всего. И Курбанов с Антоновым продолжили прицельную стрельбу, уведя команду на «+8».

И вновь минуты резерва лучше удались «Эфесу», в составе которого ключевую роль играл Бобуа. Дистанция к финишу третьей четверти сократилась до одного мяча. И опять основа ЦСКА стала брать свое. Несмотря на то, что в четвертом периоде стал напоминать самого себя Клайберн, москвичи вырастили отрыв и добрались до «+7» после штрафного Астапковича за две минуты до сирены. Жаль только, что довести дело до конца не удалось. Стамбульцы попали две «трехи» подряд (Бобуа и Клайберн), после чего при хорошей защите у красно-синих было три шанса закрыть вопрос о победителе. Увы, все три раза не удались лидеру атак ЦСКА Уэйру – он последовательно залез под блок-шот и совершил две потери, после одной из которых соперники забросили победный мяч в быстром отрыве. Каспер расстроился так, будто играл финал – ничего, это всего лишь подготовка! 

 

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Для этого этапа подготовки и уровня соперника, думаю, это была неплохая игра. В конце мы допустили некоторые ошибки, но в этом и состоит суть предсезонки – делать ошибки и исправлять их. Извлечем из этого урок и будем знать, что делать в действительно важных играх.


Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также